МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Уехав по месту жительства, россказачки высказались о Меджлисе

06/05/2007 | Лозина-Лозинский
Статья:

Что казаку — рай...

http://www.rosbaltsouth.ru/news/2926.html

Более тысячи представителей Всевеликого Войска Донского и сотни казаков из Украины, Белоруссии, Приднестровья, Осетии, Казахстана и всех казачьих войск России вернулись из Крыма, со II Международного форума казачьей культуры. Проведение форума благословил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Главным событием похода стали экономический форум казачества, заседание Постоянного межгосударственного координационного совета казаков Белоруссии, России и Украины, а также молебен у памятника святому апостолу Андрею Первозванному, установленному в Феодосии на первом, прошлогоднем казачьем форуме.

В Ялте и Алуште прошли встречи казаков-предпринимателей, в Симферополе донцы заложили камень на месте будущего памятника Екатерине II и поучаствовали в 15-м юбилейном Круге Крымского казачьего союза, однако основные цели казачьего похода были другими. Более сотни казаков Всевеликого Войска Донского побывали в городе Бахчисаре, опорном пункте «нигде не зарегистрированной», по мнению казаков, «незаконной организации экстремистского толка, именующей себя «меджлис татарского народа»». Помимо посещения древнего православного монастыря целью казаков в Бахчисарае было изучение нынешней этнической обстановки.

По словам заместителя войскового атамана, казачьего полковника Владимира Воронина, сегодня казачество является единственной силой, способной противостоять «экстремистским силам, пытающимся доказать необходимость и возможность создания так называемого «Крымско-татарского государства» на территории полуострова». Воронин рассказал, что свидетельством негативного отношения «местных экстремистов» к казакам явился неприятный инцидент, имевший место на прошлогоднем форуме. Тогда неизвестные разбили каменный крест, выложенный из плит гранита на постаменте, предназначенном под памятник Андрею Первозванному, пытаясь этим спровоцировать казаков на беспорядки. Однако представители Войска Донского за ночь изготовили новый крест из дерева, не предпринимая никаких силовых действий, подчеркнул Воронин. В этом году обошлось без досадных происшествий.

Крымские татары, как и казаки, подвергшиеся страшным репрессиям, в большинстве своем хотят мирной жизни вместе со всеми народами, населяющими полуостров, отмечают представители войска. Но часто представители исламского населения Крыма, особенно молодежь, становятся заложниками «политических фантазеров и религиозных авантюристов, обещающих рай на земле». Казаки подчеркивают, что рай не может быть местом для избранных: только для татар и только для мусульман. «Так не бывает. Если рай для одних оборачивается адом для других, это уже не рай», – сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» Владимир Воронин и призвал крымских татар к прекращению активной экспансии и мирному сожительству с русским населением полуострова.

Как считают казаки, прошлогодний поход ободрил русское население Крыма и местное казачество. По мнению представителей войска, форум стал одной из причин отмены учений НАТО в Крыму. Напомним, в мае прошлого года на полуострове прошли многочисленные митинги местного населения, протестовавшего против проведения военных учений НАТО Sea Breeze-2006. «Тогда на улицы вышли те, кто не считает возможным сгибаться в три погибели перед заокеанским дядюшкой, обещающим «демократию в камуфляже», – считают казаки.

Казаки заявляют, что вскоре начнут подготовку к третьему форуму, пытаясь при этом учесть все недостатки в организации первого и второго. Как сказал корреспонденту ИА «Росбалт-Юг» представитель пресс-службы войска Константин Кривошеев, скорее всего, форум станет традиционным. «Мы постараемся собрать как можно больше казаков из российских и зарубежных войск. Наконец, Крым – это очень хорошее место для казаков летом», — отметил он.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".