МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Затулин вернулся домой... МН номер 22, 2007

06/12/2007 | Aziz
Почему Крым хочет домой?
Константин Затулин, депутат Госдумы РФ


Я снова в Крыму, снова на Украине. Год назад моя поездка на полуостров стала для "оранжевых" властей поводом к тому, чтобы открыть мной список лиц "москальской национальности", общение с которыми противопоказано Украине. Годичный срок моего торжественного наказания истек, и теперь я каждые полчаса могу по всем каналам украинского телевидения с удовольствием наблюдать сцену своего возвращения на Итаку (если, конечно, пропускать мимо ушей комментарии на державной мове). Накануне этой роковой для Киева даты украинский МИД с гневом отверг протянутую со Смоленской площади пальмовую ветвь: такое насквозь правовое государство, как Украина, не может даже на взаимной с Россией основе отказаться от удовольствия помечать недопусками и депортациями главных "врагов украинского народа" - российских политиков, журналистов, философов и политологов. Очередной жертвой пал Александр Дугин, летевший одним со мной рейсом по такому же приглашению на открытие фестиваля "Великое русское слово" в рамках Года русского языка в Автономной республике Крым. Когда через несколько часов в Пулкове задержали и развернули обратно одного из главных борцов с русскими школами Николая Жулинского, то же украинское ТВ, умолчав о Дугине, тут же превратило историю с советником президента Ющенко в мыльную оперу. Миллионы украинских телезрителей имели возможность узнать, как "мученика" не пустили на могилу давно покойного друга, какую подушечку на жесткий пулковский диван подложил истомленному путнику сердобольный консул Украины, и проникнуться гордостью за Жулинского, переоблачившегося в "вышиванку", прежде чем ступить на родную землю.

Может показаться, что за время кризиса на Украине ничего не изменилось. "Миколо, ты куды?" - "Та пийду, вбью пару-другу москалив". - "А якщо тебе вбьють?" - "А мене за що?" На самом деле это не так. Нечто свершается на наших глазах не только во взаимоотношениях Виктора Ющенко с Виктором Януковичем, а их обоих с Александром Морозом. Здесь, в Крыму, где киевскую власть терпели, но не любили, у людей все больше развязываются языки. На улице, в магазине, в кругу учителей, слегка стесняющихся своих стоптанных башмаков, и в баре гостиницы, куда в таких башмаках не ходят, малознакомые или совсем незнакомые мне люди требовали от меня, увиденного ими по телевизору, ответа: "Ну когда же Россия заберет нас к себе, обратно?"

Крым как никогда хочет домой. В ту Россию, которую он, может быть, плохо себе представляет, в которой он никогда не жил, но которая кажется ему ближе и понятней, чем неисповедимые пути запутавшихся украинских политиков. Самая простая, предсказуемая реакция - сказать, что я это придумал. Приказать СБУ отловить и показательно высечь меня на Майдане. Но это не выдумки. И, не буду врать, я не рад вопросу, на который у меня нет до конца честного, окончательного ответа. Я и не могу ответить за всю Россию.

Зато я прекрасно представляю себе, что такие вопросы - если не о бегстве в Россию или на Запад, то вообще о дальнейшей судьбе заходящей в тупик Украины - стали во множестве задавать те самые рядовые граждане, избиратели, в чье представление о порядке и справедливости в государстве не укладывается проведение досрочных выборов под диктовку президента Ющенко, чей указ об этом признан нелегитимным в Конституционном суде. Возможно, стряхнув пыль с Шопенгауэра, кто-то из политтехнологов продолжает верить, что мир - это только воля и представление. Мир - это еще и взаимное доверие, уважение к собственному и чужому достоинству. Можно ли убедить простого человека проголосовать на каких угодно - досрочных или в срок проведенных - выборах, когда президент твоей страны публично заявляет: "Если ты не падлюка, то не можешь и думать стать народным депутатом"? Можно ли самим народным депутатам верить в то, что, собираясь на день-два только с разрешения главы государства, на это время приостановившего свой незаконный указ только для того, чтобы без обсуждения проштамповать предписанные им решения, они способствуют выходу из кризиса и укреплению украинской государственности?

Не думаю, что половина, если не больше, украинских граждан, особенно на юге и востоке страны, в Крыму испытывали и до кризиса какое-то чрезмерное доверие к президенту и его соратникам по "оранжевому" лагерю. Иначе бы они не проголосовали за Партию регионов и другие конкурентные президенту политические силы в 2006 году. Но их недоверие к Ющенко в "книге судеб Украины" компенсировалось доверием к Януковичу. Что будет, если они действительно сочтут себя обманутыми?

Сомнительно, что разочарование сменится в день голосования волной энтузиазма, а опустевшее место останется святым. Есть только один выход из кризиса, который для общества и государства еще хуже самого кризиса, - такой, в котором отсутствуют какие-то претензии на мораль по итогам пережитого потрясения.

Мы не помогли Украине так, как могли и должны были сделать. Речь не о ценах на газ. Мне уже приходилось писать в "МН", что доверие к политическим институтам на Украине могло быть хотя бы частично восстановлено в результате международного посредничества. Да, такое посредничество отвергал президент Ющенко, но оно вполне могло быть навязано при минимальном согласии по этому поводу между Россией и Европой, Россией и Америкой. Увы, даже если попытки добиться такого согласия и были предприняты, достигнуто оно не было. Что дало главному баловнику повод произнести несколько торжествующих фраз о том, что "мы сами с усами". После всего, что произошло, как-то нет искренней радости по этому поводу. Хотя бы потому, что в Крыму все чаще задают вопрос, на который у нас нет ответа.

Приходится констатировать, что в России не обратили должного внимания и на такую деталь, как отложенный весной в долгий ящик законопроект о согласии Верховной рады на допуск иностранных военнослужащих на территорию Украины в 2007 году. Хитроумные молодцы из секретариата украинского президента спакетировали в этом законопроекте малозначимые тактические российско-украинские учения ВВС и ПВО с проведением летом масштабных военно-морских маневров НАТО "Си Бриз-2007" в Одессе, предусматривающих высадку и пребывание в Новороссии полутора тысяч морпехов НАТО. Нам бы в России откреститься от пребывания с НАТО в одной законопроектной авоське - ведь в прошлом году "Си Бриз" был отменен из-за массовых протестов населения Крыма. Мы этого не сделали. Собравшись в разрешенные президентом дни в июне, депутаты Рады, за вычетом представителей Компартии, пропустили лукавый законопроект через машину голосования. В июле активисты антинатовского движения на Украине, уже заявлявшие о неприемлемости "одесского десанта", лоб в лоб столкнутся с государственной машиной. Можно представить, какое впечатление на сторонников Партии регионов произведет борьба с протестантами руками правительства Януковича, с каким удовольствием эти кадры "оранжевые" телеканалы будут крутить на востоке Украины накануне выборов.

Господи, спаси и сохрани Украину! Больше некому.

Відповіді

  • 2007.06.12 | Лозина-Лозинский

    На повестке дня Одесская рапсодия.

    Учитывая активизацию деятельности Затулина и Ко, жескость их действий (памятник Екатерине как разминка), можно предположить, что учения в Одессе, о которых говорит Затулин, станут важным пунктом предвыборной истерики тех сил и персонажей, предвыборное сотрудничество с которыми предполагает "дружбу с Россией" как базу пропаганды.

    То есть планируется что то наподобие Феодосиии и Антинато - но в Одессе.

    А в Крыму вероятно что то наподобие конфликта на Азизе (битва за Екатерину?).

    Затулин - претендует на роль кукловода.

    В пользу кого будут эти сценарии? ПР,коммунисты и ПСПУ, НМД.
  • 2007.06.13 | Лозина-Лозинский

    Шемчук, Хоменко и учения Си Бриз

    Какая то странная статья, и странная идея (Шемчук и Хоменко как гаранты военных учений), но заслуживает внимания.


    http://www.expert.ru/printissues/ukraine/2007/22/news_globalniy_krum/

    Глобальный Крым
    Ирина Гасанова


    В прошлую среду президент Виктор Ющенко назначил своим представителем в Автономной Республике Крым (АРК) бывшего главу крымского управления Министерства внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Владимира Хоменко. Он подал в отставку в феврале 2007−го, попав под зачистку кадров региональных руководителей, которую в начале года проводил назначенный парламентской коалицией министр внутренних дел, член СПУ Василий Цушко. Тогда Хоменко заявил, что уходит со своего поста не по собственному желанию, а под давлением нового руководства МВД. У секретариата президента также появились основания вернуть на должность руководителя крымской прокуратуры Виктора Шемчука — еще одного человека Виктора Ющенко. Вслед за восстановлением в должности Генерального прокурора Александра Медведько в Генпрокуратуру вернулся, восстановившись через Голосеевский районный суд Киева, и его ближайший соратник Сергей Винокуров. Несмотря на то что по договоренностям между главой государства и премьер-министром основным условием восстановления Медведько было назначение его первым заместителем человека Ющенко Виктора Шемчука, секретариат президента положительно отреагировал на его неожиданную замену. Шемчук заявил, что бороться за возможность работать в Генпрокуратуре не намерен и готов и дальше возглавлять прокуратуру АРК.

    Расставлять людей президента на руководящие посты в силовые структуры Крыма секретариат начал накануне предстоящих международных военных учений. В прошлую среду глава государства подписал закон, принятый Верховной Радой 6 апреля, о допуске вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины. Наибольший актив военной техники и вооружения привезут с собой американские военные, которые участвуют во всех трех видах учений, намеченных на этот год: сухопутных сил Рэпид Трайдент, военно-морских Си Бриз и военно-воздушных Комбайнд Эффорт. Крым как база для международных учений упоминается в плане действий Украина—НАТО на этот год, парламент его уже одобрил и рекомендовал подписать президенту. Исключить возможные акции протеста против присутствия иностранных вооруженных сил на полуострове Ющенко не сможет. Накануне перевыборов Верховной Рады антизападными настроениями крымчан обязательно воспользуются локальные пророссийские политические силы (Русский союз и Русская община Крыма), так же как и в прошлом году в Феодосийском порту, на политическую арену выйдут Блок Наталии Витренко и коммунисты. К ним наверняка присоединятся и местные члены Партии регионов. Однако секретариат президента рассчитывает, что контроль над крымской милицией и прокуратурой, которые в этот раз должны четко заявить президенту о своей поддержке, обезопасит Киев от возможного срыва международных военных учений.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".