МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Научно-практическая конференция : "Москва - 1987"

06/13/2007 | Рефат

Научно-практическая конференция

«Акции протеста крымских татар в Москве летом 1987 года в воспоминаниях и оценках их участников»

Летом 1987 года в Москве состоялись беспрецедентные по своей массовости и продолжительности акции крымских татар с требованиями немедленного решения вопроса о возвращении крымскотатарского народа на свою Родину и восстановления его прав.
Беспримерное мужество и героизм участников акций, делегированных в Москву из разных регионов бывшего СССР, стали объектом внимания международной общественности и одной из главных тем средств массовой информации.
Однако главным результатом акций 1987 года, достигнутым благодаря целеустремленности и настойчивости их участников, а также четкой координации и продуманности всех действий, предпринятых ими в Москве, стало публичное признание властями СССР существования крымскотатарской проблемы.
Московские акции крымских татар лета 1987 года не только прорвали информационную блокаду вокруг крымскотатарской проблемы, но, по сути, стали началом нового, теперь уже бесповоротного, процесса возвращения крымских татар на свои земли, переросшего уже через несколько лет в мощный поток репатриации.
В соответствии с решением V сессии IV Курултая крымскотатарского народа (декабрь 2006) Организационным комитетом по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 20-летию акций крымских татар за возвращение и восстановление национальных прав, состоявшихся в Москве летом 1987 года, готовится проведение научно-практической конференции «Акции протеста крымских татар в Москве летом 1987 года в воспоминаниях и оценках их участников».
Целью научно-практической конференции является всестороннее исследование вопросов, связанных с подготовкой и проведением массовых акций протеста крымских татар, состоявшихся в Москве летом 1987 года и значения их результатов в истории борьбы крымскотатарского народа за возвращение на свою Родину и восстановление прав.

К участию в научно-практической конференции приглашаются:
- непосредственные участники московских акций лета 1987 года,
- активисты крымскотатарского национального движения, координировавшие на местах формирование и обеспечение делегаций крымских татар, направлявшихся в Москву для участия в массовых акциях протеста,
- научные работники, журналисты и студенты высших учебных заведений, исследующие вопросы истории крымскотатарского народа.

Форма проведения научно-практической конференции – пленарные заседания.

Желающим принять участие в научно-практической конференции и выступить с сообщением на пленарном заседании следует в срок не позднее 13 июля 2007 года обратиться лично (можно по телефонам: 27-21-10, 27-35-26) по адресу: г. Симферополь, ул. Шмидта, 2 к координаторам Рабочей группы по подготовке научно-практической конференции Смедляеву Заиру или Муслимовой Лиле с уведомлением:
- о своем участии в конференции: имя, фамилию, контактные телефон или адрес,
- о названии темы своего сообщения. На основе полученных предварительных заявок от участников научно-практической конференции Оргкомитетом будет сформирован систематизированный (по темам) порядок выступлений,

Также лицам, изъявившим желание выступить на пленарном заседании с сообщением, будет необходимо в день проведения научно-практической конференции, но перед началом ее работы, передать в Оргкомитет письменную (по возможности, и электронную) версию своего сообщения. Данное требование обусловлено тем, что все сообщения впоследствии предполагается включить в издание, которое будет подготовлено по итогам состоявшейся конференции.
Объем письменной версии сообщения для включения в сборник материалов научно-практической конференции не более 15 тысяч знаков.
Время, отводимое для одного выступающего с сообщением на пленарном заседании, - не более 10 минут.
После завершения сообщений будет проведена дискуссия, в ходе которой каждый выступивший с сообщением может использовать еще 5 минут для ремарок и замечаний.
Предполагается, что в ходе научно-практической конференции будет заслушано не менее 30 сообщений.
Продолжительность научно-практической конференции – 1 день с перерывом на обед. Начало – в 9.00, завершение – в 18.00
Об окончательной дате (предварительная дата - 21 июля с.г.) и месте проведения научно-практической конференции будет объявлено дополнительно в СМИ в срок не позднее 30 июня с.г.

В целях достижения задачи всестороннего и детального освещения всех вопросов, связанных с подготовкой, проведением и оценкой результатов акций протеста крымских татар, состоявшихся в Москве летом 1987 года, Рабочая группа рекомендует потенциальным докладчикам на предстоящей конференции обратить внимание на желательность раскрытия следующих тем:

- Роль Всесоюзных совещаний представителей инициативных групп Национального движения крымских татар, состоявшихся 11 – 12 апреля (Ташкент), 13-14 июня (Ташкент) и 19 июля (Москва)1987 года, в подготовке и проведении акций протеста в Москве;
- Активизация протестных форм национального движения в различных местах проживания крымских татар в связи с протестными акциями в Москве. Направление региональных делегаций в Москву: особенности формирования, количество участников, формы поддержки;
- Приемы представителей крымских татар высшими советскими и партийными чиновниками: уровень ожиданий и оценка результатов;
- Сообщение ТАСС от 23 июля 1987 года: вызов властей и ответ крымскотатарского народа;
- Деятельность «Государственной комиссии по рассмотрению всего комплекса проблем, поднимаемых в заявлениях граждан из числа крымских татар» под председательством А.А.Громыко и Рабочей комиссии представителей крымских татар в Узбекистане;
- Освещение в средствах массовой информации СССР крымскотатарской проблемы в период 1987-1988 годах.

- Влияние тактических противоречий, существовавших в Национальном движении крымских татар, на ход проведения и результаты акций протеста в Москве: анализ и оценки;
- Значение массовых акций протеста крымских татар. состоявшихся в Москве летом 1987 года, на рост национального самосознания крымских татар и последующее развитие крымскотатарского национального движения.

Рабочая группа по подготовке и проведению
научно-практической конференции:

Бекирова Гульнара,
Умеров Бекир,
Хамзин Али,
Чубаров Рефат

Відповіді

  • 2007.06.13 | Брат-1

    Re: Научно-практическая конференция : "Москва - 1987"

    Рефат пише:


    > - Освещение в средствах массовой информации СССР крымскотатарской проблемы в период 1987-1988 годах.

    По этой теме было несколько работ в ТНУ, - сам видел, а с некоторыми и беседовал.
    Думаю, им будет интересно принять участие.

    > Бекирова Гульнара,
    > Умеров Бекир,
    > Хамзин Али,
    > Чубаров Рефат

    Организаторам - большое спасибо.
    Обязательно надо прийти, - не поучаствовать, так послушать и посмотреть на других участников :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.13 | Рефат

      Re: Научно-практическая конференция : "Москва - 1987"

      Брат-1 пише:
      > По этой теме было несколько работ в ТНУ, - сам видел, а с некоторыми и беседовал.
      > Думаю, им будет интересно принять участие.

      Пожалуйста, порекомендуйте им обратиться в Рабочую группу и зарегистрировать свои темы...

      Конечно, если непосредственных участников акций, изъявивших лично выступить на пленарном заседании конференции будет очень много, то подготовленные юными исследователями (если я правильно понял, речь идет о студентах?) тексты будут рассмотрены для включения в сборник работ по данной теме...

      Спасибо!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.13 | Брат-1

        Re: Научно-практическая конференция : "Москва - 1987"

        Рефат пише:
        > Брат-1 пише:
        > > По этой теме было несколько работ в ТНУ, - сам видел, а с некоторыми и беседовал.
        > > Думаю, им будет интересно принять участие.
        >
        > Пожалуйста, порекомендуйте им обратиться в Рабочую группу и зарегистрировать свои темы...
        >
        > Конечно, если непосредственных участников акций, изъявивших лично выступить на пленарном заседании конференции будет очень много, то подготовленные юными исследователями (если я правильно понял, речь идет о студентах?) тексты будут рассмотрены для включения в сборник работ по данной теме...

        Скажу, - если они супеют подготовить материалы. Думаю, что те, кто не успеет подготовиться ко дню конференции, с ещё большим удовольствием отнесут свои статьи в Сборник :)
        Правда, большинство из них уже не студенты, хотя были ими, когда проводили такие исследования. Это были историки и политологи ТНУ, у них был курс по работе со СМИ. Некоторые из них уже вырасли :)
    • 2007.06.13 | Chief

      ...И вопрос к посетителям форума...

      Брат-1 пише:
      > По этой теме было несколько работ в ТНУ, - сам видел, а с некоторыми и беседовал.
      > Думаю, им будет интересно принять участие.


      На эту тему есть практически классическая работа Мустафы Джемилева

      http://www.kirimtatar.com/Archive/Djimilev/dj.html

      а специально для Брата-1 на этой же странице отрывок из "Намедни" о событиях в Москве в 1988 г. :)

      Если кто близок к архивам кинофотодокументов, подскажите, где можно достать видео- и фотоматериалы об акциях в Москве 1987 г.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.13 | Гуливер

        Re: Сайт нужно создать

        Было бы хорошо , если бы был сооздан сайт по этой теме.
        Сейчас сайты создают по каждой запятой, а мы отстаем в этом вопросе.
        У нас сегодня нет сайта ни по депортации , ни по Москве-1987.
        думаю у фонда "крым " есть на эти цели средства.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.13 | Експерт

          Re: Сайт нужно создать

          Можно было органичиться хотя бы страничкой специальной, скажем, на сайте Меджлиса...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.13 | Гуливер

            Re: Сайт нужно создать

            Експерт пише:
            > Можно было органичиться хотя бы страничкой специальной, скажем, на сайте Меджлиса...


            Но если бы речь шла о собрании какой-нибудь ассоциации, то , наверное, можно было бы. :)

            если мы сами не будем расставлять акценты в нашей истории, то их никто не сделает.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.06.13 | Chief

              Re: Сайт нужно создать

              Насколько я помню, на сайте Меджлис.орг есть раздел, посвященный московским событиям 1987 г. Если не ошибаюсь, он пока пустует...
        • 2007.06.13 | Chief

          Re: Сайт нужно создать

          Гуливер пише:
          > У нас сегодня нет сайта ни по депортации , ни по Москве-1987.
          > думаю у фонда "крым " есть на эти цели средства.

          Судя по нынешнему состоянию бумажного органа фонда "Крым" - газете "Авдет", таких средств нет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".