МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новая программа укрепления украинского языка в Крыму

06/15/2007 | Лозина-Лозинский
Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Украина», сегодня народный депутат Украины от фракции «Нашей Украины», глава Совета по вопросам этно-национальной политики Геннадий Удовенко в рамках воплощения в жизнь Концепции языковой политики предложил использовать опыт Эстонии в реализации программы языкового погружения.

По его словам, «Эстония – маленькая страна, но ее опыт в защите своего языка поражает». «В 1991 году, когда Эстонская республика стала независимой, провозгласив эстонский язык государственным, перед ее правительством возникла задача интеграции одной трети населения страны в эстонскую языковую среду, - напомнил Удовенко. - Для решения этой задачи были использованы канадские методики языкового погружения».

Как отметил нашеукраинец, суть этой методики состоит в том, что в учебных заведениях предоставляется возможность овладеть эстонским языком на высоком функциональном уровне. Эта методика включала в себя несколько программ: раннего языкового погружения – в детском саду или в первом классе школы, позднее погружение – с шестого класса школы и т.д.

Отметим, что эстонская сторона совместно с канадскими партнерами уже предложила Украине внедрить методики языкового погружения для обучения украинскому языку в школах русскоязычных регионов Украины – на Востоке и в Крыму.

Посольство Канады в Эстонии совместно с Министерством образования и науки Эстонской республики предлагает украинской стороне подписать Протокол о намерениях относительно сотрудничества в вопросах внедрения методики языкового погружения. При этом эстонская и канадская стороны готовы выделить Украине финансовую помощь на реализацию этих проектов.

Удовенко предложил создать соответствующую комиссию при участи украинских экспертов и иностранных партнеров, которая займется изучением возможностей применения этой методики в Украине.

Відповіді

  • 2007.06.15 | Гуливер

    Re: Новая программа укрепления украинского языка в Крыму

    Методика хорошая, но деньги Украина не должна брать у "маленькой Эстонии."
    На это есть бюджет. И это для Украины нужно.
    Надо тоже гордость иметь.
    А ту так получится , что Украина может и у Конго просить деньги на поддержку слонов в украинских зоопарках.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.15 | Said

      Re: Новая программа укрепления украинского языка в Крыму

      Доноры не дают
      просто деньги. Они их дадут под конкретные действия для развития украинского языка, которые Правительство Украины и их региональные клерки в Восточной Украине никогда (по крайней мере на начальном этапе) не сделают без "толчка" из вне. Не забывайте, что их политические цели продвижение русского языка, а не украинского, и не крымскотатарского.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.15 | Tatarchuk

        Re: Новая программа укрепления украинского языка в Крыму

        Said пише:
        > Доноры не дают
        > просто деньги. Они их дадут под конкретные действия для развития украинского языка, которые Правительство Украины и их региональные клерки в Восточной Украине никогда (по крайней мере на начальном этапе) не сделают без "толчка" из вне. Не забывайте, что их политические цели продвижение русского языка, а не украинского, и не крымскотатарского.

        Правильно рассуждаете. Как говорится - самую суть схватили :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".