МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Реферат на тему: "Восстановление памятника Екатерине Второй" (л)

06/15/2007 | Tatarchuk
Текст целиком (только в оригинале предложения снабжені гиперссілками что намного удобнее) http://www.aq-media.info/node/545 Внимание - текст "живой" то есть меняется по принципу ВИКИ. Это его слепок на 16 часов сегодня:

Сюжет восстановления памятника Екатерины Второй в Симферополе формирует структуру идентичности крымской громады и является частью макросюжета Борьба за памятники. Двигателем сюжета является конфликт историй - одна часть крымчан актуализирует российские имперские символы и смыслы, вторая часть крымчан представляет антиимперский дискурс. Активную роль в сюжете играет мэр Москвы и неформальный глава московской бизнес-группы Юрий Лужков и крымские политические группы, ориентированные на его поддержку: группа Грача-КПУ, группа Миримского-Союз, крымская группа Регионов. Участники сюжета настойчиво пытаются вывести сюжет на уровень массовых акций: через народный сбор средств, через акции протеста. Последней предложенной технологией является проведение общегородского референдума.

Историческая справка

Памятник Екатерине II в Симферополе был заложен в 1883 году и представлял собой бронзовую статую императрицы на гранитном пьедестале. В правой руке Екатерина II держала скипетр и развернутую карту Крыма, левая простерта к городу. Вокруг подножья памятника были скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России князей Григория Потемкина и Василия Долгорукого, полководца Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова.

Сзади на барельефе — аллегорическое изображение встречи императрицы в Крыму, под ним подпись: «Таврическое дворянство при участии всея России, в память столетия присоединения Крыма 1783-1883». На переднем плане постамента была главная мемориальная надпись: «Екатерине II в царствование Александра III».

Памятник был торжественно открыт в Симферополе 30 октября 1890 года в центральном парке культуры и отдыха. Его демонтаж был произведен по распоряжению Симферопольского военно-революционного комитета в конце апреля 1919 года. После этого памятник был восстановлен с некоторыми изменениями. Окончательно снят с постамента через два года, к 1 мая 1921 года.

Развитие сюжета

Идея возрождения памятника была озвучена в 1999 году в контексте борьбы с установкой памятника генералу Петру Григоренко на Советской площади перед Домом кино. Представители партии "Союз" и Русской общины Крыма предприняли попытку установить памятный знак Екатерине II, но протесты крымских татар блокировали этот процесс.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что установить в Симферополе памятник российской императрице, уничтожившей Крымское ханство, равнозначно установлению на Красной площади в Москве памятника крымскому хану Девлет-Гирею, некогда спалившему столицу России

"Союзовцы" организовали акцию по сбору средств на восстановление памятника императрице, однако до непосредственной реализации идеи так и не дошло. О деньгах, собранных у крымчан, авторы идеи благополучно забыли.

В 2005 году об инициативе возрождения памятника императрице Екатерине II заявляли два крымских политика: Владимир Клычников, представляющий крымскую организацию партии «Союз», и лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

Актуальные события

21 февраля 2007 года во время визита мэра Москвы Юрия Лужкова в Крым городской голова Симферополя Геннадий Бабенко обсудил с ним вопрос восстановления памятника Екатерине Второй. Об этом Геннадий Бабенко сообщил на совещании 15 марта 2007 года.

"Мы договорились с ним о подготовке договора сотрудничества между Симферополем и одним из округов Москвы. В рамках этого сотрудничества будет и этот вопрос", - заявил столичный мэр.

Бабенко также сообщил, что подарил Лужкову две "хорошо оформленные" фотографии прежнего памятника Екатерине II.

30 мая 2007 года Геннадий Бабенко на пресс-конференции сообщил о том, что 2 июня, в День города, в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя будет заложен первый камень в основание будущего памятника императрице Екатерине II.

Симферопольский мэр также сообщил, что пока у городских властей нет утвержденного проекта скульптуры. «Мы намерены обратиться к властям Краснодара, так как в 1890 году памятник Екатерине открывали и там, но у них он остался, возможно, нам удастся возродить его прежний вид. Мы возьмем их проект, а если он нам не подойдет, проведем экспертизу и сделаем свой», – отметил мэр.

(Гипотеза: Решение об открытии памятного знака 2 июня 2007 года было спонтанным, необходимые исторические документы не были проработаны, экспертизы проекта еще не было).

"Мы приложим все усилия, чтобы этот памятник в течение нескольких лет был восстановлен", заверил мэр крымской столицы.

По мнению Геннадия Бабенко, Екатерина II в свое время распорядилась о строительстве города и стала, по сути, его основательницей.

(Тезис "Екатерине 2 - основательница города" является в высшей степени спорным (см. дискуссию в прямом эфире, ч.2 ). Екатерина не основала новый город, а переименовала город Ак-Месджит (нынешняя территория Старого города). Дискуссия о дате основания Симферополя (так же, как Севастополя-Ахтиара) - это дискуссия о выборе между российским имперским дискурсом и дискурсом 21 века. Празднование Дня города в Симферополе и Севастополе это, фактически, празднование имперской экспансии в Крым и зачистки исторической памяти).

31 мая 2007 года мэр Симферополя во время встречи с генеральным консулом Российской Федерации Александром Николаевым обсудил возможность участия российской стороны в восстановлении памятника Екатерине II.

Идею Геннадия Бабенко поддержал лидер крымских коммунистов Леонид Грач , также периодически поднимавший тему установки монумента императрице. "Историю надо уважать. А она нам говорит о том, что Крым стал российским, советским и украинским только благодаря тому, что Екатерина II когда-то присоединила его к России. И никто из истории, в данном случае российско-крымской, императрицу вычеркнуть не вправе".
(Таким образом Леонид Грач обосновал месседж, что все исторические деятели, связанные с Крымом, могут иметь право на памятник на территории полуострова: сравните с выводом автора Первой Крымской. Кроме того, Леонид Грач развивает не тезис об основательнице, а тезис о присоединительнице).

1 июня 2007 года пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лиля Муслимова сообщила о готовящейся акции протеста против памятного знака месте будущего памятника российской императрице. Вместе с тем она подчеркнула, что вопрос проведения протестной акции окончательно не решен. По словам пресс-секретаря, все зависит от переговоров между Меджлисом и представителями власти.

Протест представителей крымскотатарских организаций был поддержан членами НРУ, УНП и КУН, представляющими интересы украиноязычной громады Крыма.

Противники возведения монумента апеллируют к событиям правления Екатерины Второй, связанным с ликвидацией Запорожской Сечи, введением крепостного права в Украине, началом геноцида и ассимиляции украинского и крымскотатарского народов Российской империей. Возведение памятника - оскорбление национальных чувств и гордости украинского и крымскотатарского народов.

Представитель Народного Руха депутат ВР АРК Леонид Пилунский в своих публичных заявлениях обостряет конфликтные характеристики личности Екатерины Второй : "Как можно положительно относиться к затее установить памятник завоевательнице, проститутке и сволочи?!" (видео с прямой речью, см. ч.1 )

1-2 июня 2007 года в Крыму проходил "Второй международный форум казачьей культуры" с участием представителей России. Пресс-служба Союза казачьих войск России и зарубежья, выступившего одним из организаторов казачьего "форума", сообщила, что 2 июня в Симферополе пройдет Большой Круг Крымского Казачьего Союза (ККС) под руководством депутата Верховной Рады АРК (фракция блока "За Януковича!") Владимира Черкашина, в котором примут участие делегации из различных регионов Украины и России. "По окончанию Большого Круга казаки пройдут по центральным улицам крымской столицы и возложат цветы к памятникам Василию Долгорукому-Крымскому, генералиссимусу Александру Суворову, после чего примут участие в церемонии закладки памятника Екатерине II".

Пресс-служба также выразила возмущение комментариями в СМИ, где проведение форума связывалось с "борьбой против татар".

Агентство «Обком» сообщило, что в церемонии будут участвовать «около 1700 российских казаков и 1200 казаков из различных регионов Крыма (всего около 3 тысяч)». Агентство также сообщило о том, что «для противодействия планам установки памятника Екатерине II со всех регионов Крыма прибудут тысячи крымских татар. Только из Бахчисарайского района ожидается прибытие более 100 автомобилей с участниками предстоящей акции протеста».

В этот же день, 1 июня 2007 года, место сооружения памятного знака было взято под охрану представителями МВД и СБУ. Главное управление МВД Украины в АРК приняло решение стянуть 2 июня на место событий около 2 тысяч бойцов спецподразделения "Беркут" и других подразделений милиции.

В ходе переговоров представителей Меджлиса крымскотатарского народа и представителей СБУ поздним вечером 1 июня было согласовано решение о переносе открытия памятного знака с 17:00 на 10:00, чтобы развести во времени акции сторонников и противников возведения монумента и избежать возможных беспорядков.

2 июня 2007 года в 10:00 памятный камень был открыт и продолжал находиться под охраной представителей МВД и СБУ.

В 17:00 около 500 (по другим данным - не более 200 ) представителей крымскотатарской громады во главе с Мустафой Джемилевым провели акцию протеста окола места установки памятного знака.

4 июня 2007 года с 7:30 представители крымскотатарских организаций начали пикетирование Симферопольского горсовета с требованием отказаться от идеи возведения монумента. Геннадий Бабенко объявил 4 июня выходным днем для работников горисполкома и горсовета.

В этот же день городской голова Симферополя пообещал провести городской референдум об установке в крымской столице памятника российской императрице Екатерине II, если крымские татары будут продолжать протестовать против этого. «Мы построим, ведь нас все равно больше», — заявил мэр крымской столицы.

(Комментатор форума Майдан-Крым актуализировал технологию блокирования референдума - постановление суда или прокуратуры об отказе в его проведении на основании того, что вопрос об установке памятника не относится к компетенции местной власти Симферополя. Другим комментатором была озвучена версия, что применение технологии референдума может быть опасным для Геннадия Бабенко , так как на референдум могут быть вынесены и другие вопросы).

(Прогноз: Фактором давления на Геннадия Бабенко станет возможность вынесения на референдум вопроса о доверии мэру. В ситуации существования мощных групп влияния на крымском уровне, заинтересованных в новых выборах мэра, Геннадий Бабенко не будет инициировать референдум ни по какому поводу).

Кроме того, Геннадий Бабенко озвучил информацию о том, что Меджлис крымскотатарского народа «дал соответствующее поручение региональным меджлисам, и поставил задачу до 15 тысяч вооруженных аскеров завести в город и устроить резню» 2 июня 2007 года.

(Комментатор форума Майдан-Крым озвучил версию , что данный месседж был рассчитан не на жителей Крыма, а на некрымскую аудиторию).

В этот же день пресс-служба главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева распространила его заявление : «Слова "Там будет памятник" — это ложь. Никогда не будет здесь памятника. Мы либо заблокируем, либо просто демонтируем его».

Глава Меджлиса заявил о необходимости привлечения к конфликту прокуратуры по факту незаконного установления памятного знака.

В пресс-службе Меджлиса также заявили, что установка памятного знака в преддверии курортного сезона выгодна, в первую очередь, российским властям, поскольку это может вызвать эскалацию межнациональной напряженности в Крыму.

В комментариях ряда сторонников возведения памятника проводятся параллели с сюжетом установки бюста Петра Григоренко перед Домом кино в Симферополе в 1999 году и с сюжетом перезахоронения Эдиге Кырымала в Бахчисарае, которое состоялось 18 мая 2007 года. Комментаторы указывают на односторонние действия представителей крымскотатарской громады и на ряд нарушений законодательной процедуры в ходе организации перезахоронения. Также актуализируется месседж: Екатерина - основательница Симферополя, памятник основателю города - "норма в цивилизованных городах мира".

Автор ежедневной "Крымской Правды" 5 июня 2007 года также актуализирует месседж об Екатерине-основательнице. Автор сообщает, что количество протестовавших представителей крымскотатарской громады не превышало 150 человек, и на этом основании высказывает сомнения в том, что вся крымскотатарская громада активно протестует против возведения памятника.

(В репортаже с места событий автор Крымской Правды использует при характеристиках представителей крымскотатарской громады такие эпитеты как слабоумные и не знающие истории. Особенно подчеркивается их нежелание идти на диалог с присутствующим секретарем Симферопольского горсовета).

5 июня 2007 года пикетирование здания Симферопольского горсовета продолжилось . Пикетчики, представляющие организацию «Аркадаш» (Товарищ), сообщили о своем заявлении в прокуратуру по поводу незаконной деятельности мэра и о планах судебного иска с требованием «привлечь должностных лиц к уголовной ответственности».

Пикетчики озвучили версию о незаконности подготовки решения об открытии памятного знака (без согласования с центральными органами власти) и актуализировали сюжет о «незаконном мэре Бабенко».

В этот же день депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин поддержал "демократическое" решение проблемы через референдум (опрос). Затулин прямо связал проблему восстановления памятника Екатерине Второй с "демократией, правами человека и уважением к памяти". Он также провел параллели с сюжетом переноса Бронзового солдата в столице Эстонии.

5 июня 2007 года ситуацию с памятником Екатерине Второй прокомментировал представитель партии Собор Владислав Ермаков. Он попытался понизить значимость конфликта средствами иронии, причислив Екатерину Вторую к сказочным персонажам и разместив её в пространстве Детского парка Симферополя (сравните с лексикой представителя Руха Леонида Пилунского).

6 июня 2007 года идею проведения референдума поддержал представитель Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко. При этом он отметил, что сам проголосовал бы против - так как Екатерина Вторая уничтожила Запорожскую Сечь.

6 июня 2007 года Крымский реском СДПУ(о) в официальном заявлении акцентировал внимание на юридической чистоте принятия исполкомом Симферопольского горсовета решения о восстановлении памятника Екатерине Второй.

Авторы заявления используют оппозицию: действующие в рамках законных процедур сотрудники исполкома (на их стороне большинство, они уважают историю) против действующих силовыми методами представителей Меджлиса (они даже не представляют мнения всего крымскотатарского народа, они хотят переписать историю).

7 июня 2007 года автор "Крымской Правды" публикует отчет о юбилее Крымского казачьего союза. Глава ККС Владимир Черкашин просит: "пусть татарский народ вспомнит, как, устав от набегов турков на крымские города и сёла, их предки сами просили российскую императрицу взять татар под своё крыло" (необходимо аругментированное обоснование или опровержение).

"Сегодня никто не разрушает исторические святыни, наоборот, крымчане возрождают утраченное", заявляет Владимир Черкашин.

(Комментарий: Точка соприкосновения с позицией крымскотатарской громады - возрождение досоветской крымской топонимики)

Автор еженедельника "Первая Крымская" 8 июня 2007 года проанализировал сюжет борьбы вокруг памятника Екатерине Второй в контексте досрочных выборов. Автор подчеркнул основной принцип крымской политики идентичности: разъединение громады, а не её объединение. В такой перспективе ситуация постоянно будет напряженной, любой повод будет использоваться для мобилизации одних крымчан против других. "Для крымских татар Екатерина — личность, покончившая с их государственностью и суверенитетом. Для русских она олицетворение неразрывной связи с Россией. Противостояние тех и других как нельзя лучше сплачивает избирателей. Тут уже не до вселенского мусора на столичных улицах, застраивающихся магазинами тротуаров и неработающих фонтанов, не до растущих быстрее этого самого мусора коммунальных и прочих налогов — спасаем национальную святыню, за правое дел стоим!"

Автор "Первой Крымской" также озвучил месседж о том, что любые памятники хороши - и Екатерине Второй, и Девлет-Гирею. "И Екатерина Великая, и Девлет-Гирей, безусловно, заслуживают быть запечатленными в бронзе хотя бы потому, что из истории их не вычеркнешь, а бережное отношение к памяти — это прежде всего толерантное отношение к современникам. Но пока все делается в пику другим, пока есть двойные стандарты, эти самые современники будут жить в Крыму как на пороховой бочке".

11 июня 2007 года крымские представители ВГО "Наша Украина" (общественная организация, ассоциированная с одноименной политической партией) приняли обращение к органам власти Симферополя. Они призвали их учесть мнение "двох з трьох найбільших етнічних громад Криму". Фигура Екатерины Второй - это потеря суверенитета и очищение Крыма от тюрок для крымских татар и уничтожение Запорожской Сечи и крепостное право для украинцев. Кроме того, Екатерина Вторая - это своеобразная сексуальная биография.

Авторы обращения отстаивают точку зрения о превышении должностными лицами органов самоуправления Симферополя полномочий при принятии решения о восстановлении памятника Екатерине Второй. Авторы ссылаются на нормативные акты: Постанову Кабінету міністрів України № 1181 від 08.09.2004 р., Наказ Державного комітету України з будівництва та архітектури № 231/806 від 30.11.2004 р. и делают вывод, что решение должно было приниматься Кабинетом Министров Украины.
(Другой подход к толкованию этих нормативных документов, регламентирующих установку памятников, исходит из того, что если не выделяются средства из госбюджета разрешающие документы утверждаются местными властями: "выписанная...процедура согласования создания госпамятника - это по сути процедура согласования выделения средств из госбюджета. Если местные власти не могут (или не хотят) привлекать средства из госбюджета - памятник становится местного значения").
Представители ВГО "Наша Украина" актуализируют идею, объединяющую громаду Крыма: памятник жертвам политических репрессий, жертвам большевистского и нацистского режимов, и призывают горсовет Симферополя "виділити ділянку в центрі міста під спорудження Монумента жертвам тоталітарних режимів ХХ століття, негайно оголосити конкурс по його створенню та встановити Монумент до Дня пам‘яті жертв політичних репресій та голодоморів у листопаді".
14 июня 2007 года в прямом эфире ГТРК "Крым" состоялось ток-шоу, посвященное дискуссии о восстановлении памятника Екатерине Второй в Симферополе. Темами обсуждения стали: юридические аспекты установки памятника - нужно ли постановление Кабинета Министров Украины? исторические аспекты - является ли Екатерина Вторая основательницей Симферополя, как это утверждают представители городской власти? зачем вообще нужны памятники? зачем нужны памятники, которые не объединяют, а разъединяют?
15 июня 2007 года Сергей Цеков, представитель Русской общины Крыма и Блока "За Януковича", заявил , что не видит необходимости в референдуме, так как не видно значимого протеста".
(Фактически, Сергей Цеков провоцирует противников установки памятника).
Кроме того, Цеков считает, что вопрос установки памятника Екатерине - в компетенции крымских и симферопольских органов власти.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".