МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пилунский о музее советской оккупации

06/19/2007 | Wrangler
Леонид ПИЛУНСКИЙ, депутат Верховной Рады АРК:


— Хорошо понимаю идею стран СНГ, бывших Советских республик, в том числе и Украины, создать Музеи советской оккупации, и поддерживаю ее именно потому, что мы должны не только хорошо знать, но и адекватно понимать свою историю. И когда ветераны сейчас говорят, что вот они тяжело работали и тому подобное, а теперь мол, кто-то хочет опорочить их жизнь — то это просто неправда, они просто не понимают, о чем речь. Музей советской оккупации — это музей не об этих людях, а о режиме, о том, что он натворил, скольких людей он уничтожил, сколько судеб поломал, какие преступления совершил. Ведь из нашей истории нельзя вычеркнуть фактов массового и безосновательного террора, Голодомора, сталинского террора против миллионов людей, как отдельных лиц, так и целых народов. И все это нужно хорошо и адекватно понимать. Нужно понимать кощунство и цинизм того режима. Например, когда Фрунзе взял Крым, то по приказу Ленина в Крыму были без суда и следствия расстреляны практически все профессора Таврического университета. И что бы вы думали: бывший Крымский университет десятки лет после этого носил имя именно Фрунзе! Разве это не цинизм оккупантов? Хорошо, что нашлись люди, которые уже в последнее время постепенно и без шумихи смогли заслуженно присвоить университету имя первого ректора Владимира Вернадского. Однако если в Симферополе до сих пор есть улица Бела Куна, который во время красного террора расстрелял десятки тысяч крымчан, если со времени падения СССР здесь ни одна улица не переименована, и многие из них носят имена политиков и вождей, причастных к массовым убийствам, если здесь сейчас пытаются установить памятник царице, которая причастна к целому ряду российских войн, в которых погибли сотни тысяч людей, которая перечеркнула мир в целом регионе — то это не что иное как ПРОДОЛЖЕНИЕ того же режима оккупации, но уже не военными, а политическими и духовными средствами.


Если такой музей не нужен — то кто же тогда вспомнит правду? Мы практически все вышли из того времени, но большинство из нас отделяют себя от преступлений того времени. И сегодня не следует трогать тех, кто был рядовым коммунистом, потому что они были такими же жертвами того режима, как и весь народ. Но такой музей нужен для того, чтобы у людей открылось сознательное восприятие тех реалий, чтобы они могли сформулировать значение и сущность того режима, и чтобы это больше не повторилось никогда.

http://www.politua.ru/humanitarian/351.html

Відповіді

  • 2007.06.19 | И. С.

    Re: Пилунский о музее советской оккупации

    Музей "советской оккупации" - это ошибочный (вредный!) паллиатив. Для Крыма, во всяком случае, нужен (и он будет!) Музей российской оккупации. Безусловно.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.19 | spis

      Re: Пилунский о музее советской оккупации

      Музей советской оккупации создан не в Крыму, а в Киеве. И нужен он прежде всегодля государства Украина. А музей россиской оккупации без всякого сомнения необходим и не только для Крыма. Например, необходимо заткнуть рот таким "креведам", как Гурьковичьа и лежученным, как ... и нет им числа, бери каждого в Универе имени Вернадского и ты поймешь, что у них нутро товарища Фрунзе с кровью товарищей Бела Куня и Землячки. Если кто-то забыл, то напомню гурковичи даже гору Демерджи перименовали и написали Екатерингора...
      Надобно напомнить, в музее русской оккупации, куда девались дубовые леса, остались одни дубки, а накаждый построенный корабль в Севастополе на двух верфях уходило 6.000 (шесть тысяч) дубов уничтоженных в Крыму, в Крыму, в Крыму... Если представить, что было постороено за сто лет сто кораблей, то в Крыму в окрестностях Симферополя и до моря у Николаевки, и от Сарабуза до Джалмана (Пионерского) (это около 60 км) упало на русские авантюры и угрозы соседним странам дряхлым Черноморским флотом 600.000 шестьсот тысяч деревьев. Разве этто не экспонат для музея русской оккупации? А три волны депортаций, а массовые убийства, а людоед Миних... Славненький был бы музейчик...
      Но для начала начнем с Музея советской...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.19 | И. С.

        Re: Пилунский о музее советской оккупации

        "600.000 шестьсот тысяч деревьев" - и у меня душа от этой информации заболела. Россия на своей исторической территории все загубила и у соседей губит. И больше всего пострадали и поганятся от российской идеологии души самих русских людей. Вот почитай, что подо мной этот несчастный пишет.
  • 2007.06.19 | Душегубко

    Re: Пилунский о музее советской оккупации

    Крим досягся свого розцвіту при російському правлінні. Його нинішнє положення під української окупації тимчасово. Україна розвалюється. НАЙБЛИЖЧИМ часом на її території може з'явитися дві держави - південно-східна республіка Малоросія й Західна українська республіка. У ЮВРМ увійде Крим на правах автономії. Пилунские та інші мудаки виїдуть у відроджений ЗУНР лизати дупу полякам і уніатським попам.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.20 | spis

      Re: Пилунский о музее советской оккупации

      НЕУЖЕЛИ Злобный вонючий русский импкриолизм гурковичей-филатовых не спит, злобствует? Спокойной ночи, облезлые внучата похотливой немки! Слава Украин!
    • 2007.06.20 | колобок

      Re: Пилунский о музее советской оккупации

      Як на мій, непросвящённіый погляд, таке краще що завгодно, тікати куди завгодно тількі нє нюхати злюденну російську рот-сідницю в образі таких страшених багнюків як Філатов-хабарник та його патрон Костік Затулін-прібабахнутий...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".