МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ТОПОНИМИКА: Что нам делать с Бор-Чокраком?

06/19/2007 | Alessandro
Жили были себе сёла Бор-Чокрак и Ягмурча. Пришёл 1948 год и Бор-Чокрак перименовали в Заводское, а Ягмурчу в Фонтаны. Потом Заводское включили в состав Симферополя - сейчас это примерно район конечной 10 троллейбуса. А Фонтаны так себе и продолжали оставаться отдельным селом и дожили в этом качестве до наших дней.
В 1990-х вернувшиеся в Крым крымские татары построили микрорайон (хотя мне больше нравится слово маалле :) ) между 7-й больницей и селом Фонтаны. И вот тут-то и приключилась несуразица... Этот самый микрорайон стали называть и называют по сей день по-русски Фонтаны (несмотря на то, что настоящие Фонтаны - это село, находящееся тут же - вплотную к микрорайону), а по-крымскотатарски - Бор Чокъракъ (несмотря на то, что настоящий Бор-Чокрак, он же Заводское, находится в другом месте).

От такая от загогулина... Шановне панство, что делать будем? И надо ли вообще что-нибудь делать? Идеальный вариант - это придумать микрорайону какое-нибудь новое красивое название. Или может просто оставить всё как есть, т.е. продолжать называть Бор-Чокраком не настоящий Бор-Чокрак...

Відповіді

  • 2007.06.20 | Брат-1

    Re: ТОПОНИМИКА: Что нам делать с Бор-Чокраком?

    Всё просто. Никто Фонтаны Бор-Чокраком не называет, - все говорят "фонтаны". Поэтому ошибка если и есть, то где-то на бумаге.
    А с настоящим Бор-Чокраком тоже всё ясно - Заводскому надо вернуть историческое название.
    Со "старыми" Фонтанами, - Ягмурчи, - тоже всё ясно, им надо вернуть старые названия.
    Водители иногда путаются между "старыми" и "новыми" Фонтанами, но обычно говоришь Фонтаны - они везут тебя в район 7-горбольницы. По-моему, для нового посёлка Фонтаны - очень неплохое название, учитывая, что не вытесняют никакого исторического топонима.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.20 | Alessandro

      Re: ТОПОНИМИКА: Что нам делать с Бор-Чокраком?

      Брат-1 пише:
      > Всё просто. Никто Фонтаны Бор-Чокраком не называет, - все говорят "фонтаны". Поэтому ошибка если и есть, то где-то на бумаге.

      Это вот вы зря, таки называют. Когда говорят по-крымскотатарски. По-русски да, только Фонтаны. А по-крымскотатарски очень часто Бор Чоъкракъ. Вот только на днях по Мейдану слушал вечером поздравления, звонит дама, говорит "Мен Бор Чокъракъ яни Фонтаны къасабасында телефон ачам". На одном из первых союзкартовских планов Симферополя с подписанными названиями микрорайонов этот район даже был подписан Бор Чокъракъ (прямо так, с твёрдыми знаками). На последующих изданиях этого плана надпись, правда, исчезла.
      Так что явление имеет место быть... Но если верить вашим словам, как непорседственного жителя указанного места, явление, фидимо, не столь широко распространено. Но тем не менее надо бы каким-то образом людей отучить называть новые Фонтаны Бор-Чокраком. Для начала могу пропробовать с мейдановцами договориться. Чтобы исправляли звонящих.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".