МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Лужковский канал об Ай-Петри

06/24/2007 | Wrangler
Экологи обеспокоены судьбой Ай-Петри

На красивейшую крымскую гору Ай-Петри, что высится рядом с Ялтой, доступ туристам, возможно, будет надолго закрыт. По словам экологов, природе Ай-Петри грозит уничтожение из-за бурно растущего турбизнеса.
Дым столбом, вино рекой. Шашлычники наперебой зазывают туристов на огонек. Подняться на вершину Ай-Петри и не отведать жареного мяса – зря деньги потратить, уверены местные предприниматели.
Водопад Учан-Су пользуется у туристов особым спросом. Приезжие уверены: вода с гор течет чистая и даже целебная. И не знают гости курорта, что местные жители эту воду никогда не употребляют. Водопад берет начало на вершине Ай-Петри. Это значит, что пить ее просто нельзя.

Евгений Бубнов, председатель республиканского Комитета по охране окружающей природной среды: «Структура плато такова, что она как промокательная бумага. Все мгновенно впитывает, и уже через несколько часов вся эта грязь оказывается в водохранилище. Понятно, что вся эта таблица Менделеева не улучшает качество воды».

Заповедные места превратились в настоящий восточный базар. Гостиницы, кафе, рестораны, шашлычные, чебуречные. На высоте 1235 метров живет без малого пять тысяч человек. Здесь у них и дом, и работа, и развлечения. Об экологических проблемах жители вершин и слышать не желают.

Шевкет Юзбашев, предприниматель: «Пока были у власти коммунисты, пока шла перестройка, Ай-Петри никому не была нужна. Как только сюда пришли крымские татары и раскрутили этот объект, готовый бизнес всем понадобился. И тут сразу появились какие-то экологические проблемы».

Горный серпантин – как инъекция адреналина. Опасно, но интересно. И нет как будто запрещающей надписи перед подъемом. Движение на горной дороге активнее, чем в некоторых городах. Экологи призывают совсем закрыть плато для посещения. Против этого практически все участники курортного бизнеса. Зимой Ай-Петри – горнолыжный курорт, чуть ли не единственное место на полуострове, где лежит снег. Летом – смотровая площадка и просто еще один туристический объект. Но если срочно не принять меры, в обозримом будущем люди и не вспомнят, где же была эта уникальная гора.

http://www.tvc.ru/center/index/id/70403011710000.html

Відповіді

  • 2007.06.24 | Брат-1

    Черноморка об Ай-Петри (видео)

    Репортаж о поездке на плато Ай-Петри. Посещение Чайного Домика (видео)
    "Дерево туристов". Дорога на Ай-Петри. Чайный домик. База "Военный охотник". Места партизанской славы. Пещера Данильча-Коба. Подземное озеро.
    http://www.aq-media.info/node/626
  • 2007.06.24 | Yusuf

    Re: Лужковский канал об Ай-Петри

    Ну если так говорят, значит Лужков приготовился купить этот кусок плато.(www.vip-yalta.biz/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=19&category_id=4&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=26) Канатку, нужно думать, закроют по тех. причине, дорогу "оползнят" на время , а в лесу поставят таблички - "Частная Собственность".
    Не так давно видел по ящику, как Сванидзе доказывал, что канатка работает нормально. Если доказывает, значит уже наезжали.

    Но как красиво татар подверстали, а? И дым коромыслом на горами, и воду в водопаде отравили... и все шашлыками и вином. Вот нелюди-то какие... А местные-то(?) умные какие... не пьют водичку, значит, боятся козленочками стать. ;)))
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.24 | Sofu

      Re: Лужковский канал об Ай-Петри

      Мне посчастливилось там побывать только раз. Коментировать московский бред не буду, а спрошу. Что это за кладка вдоль почти всего плато? Толком мне никто так и не ответил...
    • 2007.06.24 | Tatarchuk

      Re: Лужковский канал об Ай-Петри

      Наскількі мені відомо - орандарями та власниками шалманів є бізнесмени від партії "союз".

      Суборандарем є згаданий вище Шевкет Юзбашев, ось дещо про нього:

      СIЛЬСЬКОГОСПОДАРСЬКИЙ БАГАТОФУНКЦIОНАЛЬНИЙ ОБСЛУГОВУЮЧИЙ КООПЕРАТИВ "КРИМ"
      Результаты поиска:


      OKPO 31692993
      Название СIЛЬСЬКОГОСПОДАРСЬКИЙ БАГАТОФУНКЦIОНАЛЬНИЙ ОБСЛУГОВУЮЧИЙ КООПЕРАТИВ "КРИМ"
      Адрес АВТОНОМНА РЕСПУБЛIКА КРИМ, ПЕРВОМАЙСЬКИЙ Р-Н, С.КРЕСТЯНIВКА ВУЛ. З'ЇЗДУ РАД БУД. 75
      Директор ЮЗБАШЕВ ШЕВКЕТ АБЖЕМИЛОВИЧ

      Саме в нього "знайшли" птичий грип на фермі у минулому році.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.24 | Tatarchuk

        забув додати

        Tatarchuk пише:
        > Наскількі мені відомо - орандарями та власниками шалманів є бізнесмени від партії "союз".
        > Суборандарем є згаданий вище Шевкет Юзбашев, ось дещо про нього:

        > Саме в нього "знайшли" птичий грип на фермі у минулому році.

        А шукав та знайшов Олег Русецький. До того як стати міністром с/х, він заперечував існування птичого грипу та вважав що то є засіб впливу на господарників. Тепер він іншої думки :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".