МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Альтернативной России в Крыму не будет. Татары не дадут

06/24/2007 | Wrangler
Альтернативные России

Эмиграция вновь приобретает социально значимый характер. Последовательное уничтожение провинции, невидимое из Москвы и Санкт-Петербурга, стихийное и почти повсеместное поощрение государством варваризации общества во всех ее проявлениях, вызванный этим рост межнациональной и социальной напряженности выталкивают из страны новую волну россиян.

К сожалению, наша эмиграция, в силу своего цивилизованного, европейского, культурного, а не этнического характера, обречена на отрыв от страны и ассимиляцию, хотя бы и постепенную. Ситуацию усугубляет потребность оправдать свое бегство хотя бы в собственных глазах, что ведет не просто к утрате связей, но и к отстранению от своей Родины и ускоряет культурное размывание эмиграции. Впрочем, даже китайцам не удается в полной мере "унести Родину на подошвах сапог".

Поэтому ни в Черногории, ни в Испании, ни в Лондоне, ни тем более в Германии (где осело около 3 млн выходцев из Советского Союза - более 1% его населения) "Новороссия" возникнуть не сможет.

Не сможет она возникнуть и в Средней Азии и Закавказье - из-за жесточайшего давления, которому подвергаются там оставшиеся русские. На Украине слишком сильно национальное и, главное, политическое возрождение, которое может, хотя это и маловероятно, привести к распаду страны, но делает невозможным появление альтернативной России. В Крыму слишком сильно давление татарской общины, которое также будет отбрасывать русских к союзу либо с украинским, либо с российским государством, - но, в любом случае, не к формированию собственной идентичности.

Однако уже Прибалтика является местом формирования альтернативной русской субкультуры.

Давно отмечено, что русские из Латвии, в заметных количествах работающие в России, существенно отличаются от значительной части наших сограждан такими "прибалтийскими" чертами, как организованность и дисциплинированность. Теоретически формирование новой русской идентичности может начаться на северо-востоке Эстонии, превращенной в гетто для неэстонского населения, но даже при рациональной политике российского государства этот регион будет, как и Крым, ориентироваться на Россию, а не создавать собственную идентичность.

Единственное место, где теоретически может сложиться "альтернативная Россия", - Белоруссия. Неспособность российской бюрократии выстроить с ней конструктивные отношения, способна придать ей специфическую ценность в глазах Запада и привести к реализации проекта по созданию своего рода "Европейской России", несмотря даже на курс Лукашенко по развитию национальной белорусской культуры как государственнообразующей.

Это слишком сложный проект для современных западных бюрократий, склонных к применению простых и демонстративных методов, однако теоретически в нем нет ничего невозможного. И тогда такая "Евророссия", высосав из нашей страны наиболее цивилизованную часть общества, не просто сама станет естественной наследницей и новым воплощением "русскости", но и отбросит нас даже не в Азию, а в новое Средневековье, весьма внятно описанное уже М.Юрьевым и В.Сорокиным ("День опричника").

http://www.russ.ru//politics/lyudi/bor_ba_za_ogon

Відповіді

  • 2007.06.24 | Alessandro

    Re: Альтернативной России в Крыму не будет. Татары не дадут

    > ... несмотря даже на курс Лукашенко по развитию национальной белорусской культуры как государственнообразующей.

    Это Лукашенко развивает белорусскую национальную культуру? Та не смешите ж вы меня...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.24 | Yusuf

      Re: Альтернативной России в Крыму не будет. Татары не дадут

      Alessandro пише:
      > > ... несмотря даже на курс Лукашенко по развитию национальной белорусской культуры как государственнообразующей.
      >
      > Это Лукашенко развивает белорусскую национальную культуру? Та не смешите ж вы меня...

      Развивает. Потому что не хочет в Россию. Я говорил с жителями Минска и они об этом рассказали.

      О российской политике выдавливания мозгов из страны можно сказать, что политика вполне удачна. Так российские гэбэшники решают сразу три проблемы. Бараны, оставшиеся в стране, не опасны ни в каком состоянии. Как там Высоцкий пел о настоящих буйных ;). Умные, попадая в другую страну деклассируются и попадают на первый уровень пирамиды Абрахама Маслоу. Тех же, кто находит в себе силы подняться вверх по социальной лестнице через время легко вербовать, потому что пробираться вверх очень больно. Таким образом гэбэшники имеют отличную пятую колону.

      Что до российской миграции в Крым и Альтернативной России, то нужно сказать спасибо нашему президенту. (****** - это я в его адрес.) Русские скупают здесь все, что можно скупить. С помощью подкупа и шантажа лоббируют такие экономические законы в Украине, чтобы украинский народ ползал раком, а русские жировали. Жириновский как-то высказывался в ТВ по поводу того, как украинцы и крымчане должны массаж россиянам делать.

      По моему мнению, нужно поставить такое налоговое давление для россиян, чтобы они сами все продали и уехали.

      Полурусские в Крыму, то есть украинские граждане живущие в Крыму, Украине, но активно борющиеся "за россию", на самом деле хотят беззакония. Украинские законы "не для них", а российские можно не соблюдать, потому что они не в России, и вообще на положении шпионов, то есть, вроде бы как на войне. Хорош пример - казаки. Вот носят свои шашки с нагайками, ложить на всех хотели и у крымцев не спросили.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.24 | sofu

        Re: Альтернативной России в Крыму не будет. Татары не дадут

        Yusuf пише:
        > > По моему мнению, нужно поставить такое налоговое давление для россиян, чтобы они сами все продали и уехали.
        >
        >

        Золотые слова. Но ВР Крыма этим заниматься не будет. Это так - мягко говоря. Нужно, только через ВР Уркаины проталкивать.
        Если я, живущий не в Крыму, слышал уже целые легенды, как москвичи скупили целые села на восточном побережье.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".