МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жители Симеиза протестуют против платных пляжей

06/26/2007 | Рожевоперста Еос
Вчера и сегодня жители Симеиза осаждали поссовет. Это была реакция на решение депутатов - ввести официальную плату 10 гривен за вход на пляж (в том числе и местным жителям).

Как сообщают наши источники в Симеизе, некоторое время поселковый голова Николай Макаренко (автор этой бизнес-затеи) прятался от избирателей, затем встретился с ними в присутствии депутатов.
Он попытался успокоить местных жителей тем, что за вход ценой в 10 гривен местный житель "бесплатно" получает право полежать на шезлонге.

Местные жители, которые как раз шезлонгами не пользуются, возмутились еще больше. Для них очевидно, что нарушены не только права гражданина вольно входить на неохраняемые объекты, но и Законы Украины, запрещающие приватизацию прибрежной территории.

Кроме того, введение платного входа с "бесплатным" шезлонгом является навязыванием сервиса, который никто не заказывал.
Так как автор идеи - поселковый голова Макаренко (он же - глава местной казачьей общины), а выгодополучатель - неустановленное коммерческое предприятие, налицо факт коррупционного сговора (теневой бизнес и власть осуществили сговор в сфере экономики).

Відповіді

  • 2007.06.26 | Tatarchuk

    (Future-in-the-Past)

    Рожевоперста Еос пише:
    > Вчера и сегодня жители Симеиза осаждали поссовет. Это была реакция на решение депутатов - ввести официальную плату 10 гривен за вход на пляж (в том числе и местным жителям).

    Я думаю что уже знаю (Future-in-the-Past) что предпримет власть :)
    Мобилизуют население на борьбу з геями и лесбиянками, тем самым изяшно соскочив с проблемы платных пляжей.
  • 2007.06.26 | Брат-1

    Re: Жители Симеиза протестуют против платных пляжей

    http://crimeaguide.com.ua/forum/viewtopic.php?p=6620&sid=00ca9981b1f577056139247e94a0330d

    Недавно в Симеизском поссовете прошло заседание. И наши депутаты постановили сделать пляжи в Симеизе платными по 10грн. с человека. Согласились практически все депутаты. Один даже сказал, что-то типа этого - "Симеиз - это для богатых и если нет денег, то не едь сюда". "Бараны" на местных людей им наплевать, да и в целом на людей. Думают только о себе и как бы набить свои карманы. Планируется убирать пляжи за эти деньги, но этого скорее всего не будет. Я так думаю, что все будет по прежнему - как всегда горы и стойкий запах мусора.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.27 | Рожевоперста Еос

      SOS! Спасите Симеиз!

      SOS! Спасите Симеиз!

      http://maidan.org.ua/static/news/1123168132.html

      2 августа 2005г. жители Симеиза пикетировало поселковый совет с требованием прекратить незаконную распродажу земли.

      Депутатам передано обращение с требованиями: не рассматривать на сессии вопросы о выделении земельных участков юридическим лицам; принять решение о выделении земельных участков физическим лицам только из числа членов территориальной громады Симеизского поселкового совета; создать временную контрольную комиссию поссовета по проверке деятельности Симеизского поселкового головы Макаренко Н. Г..

      Местные жители возмущены творящимся произволом и беззаконием. Теперь люди, прожившие здесь всю жизнь, оказываются на островке, окруженном заборами и колючей проволокой. Вопреки законодательству Украины, устанавливающему прибрежную зону как национальное достояние, в Симеизе открытый доступ к морю возможен только на небольшом кусочке. Остальные пляжи закрыты, огорожены заборами и охраняемы. Распродаются санатории, земельные участки раздаются, продаются неким формальным фирмам. Местное население и несогласные с беспределом депутаты подвергаются угрозам, запугиванию.

      В защиту прав симеизцев выступила Всеукраинская Общественная Организация «ПОРА!». Серьёзность Симеизского конфликта показало и то давление, которое оказывалось на членов «Поры». В дни сессии в их домах неожиданно пропадали телефонная связь, свет. Не одиноки факты нападений и угроз. Из сессионного зала активистов «Поры» и местных жителей, пришедших передать своё обращение, выдворяли силой. Имеются едва уцелевшие кадры той борьбы, которую предприняли, пытаясь отобрать у членов общественной организации видеокамеру.

      На второй день сессии (3 августа 2005 г.) местная власть согласна на некоторые уступки, но все мы понимаем, что это лишь создаваемая видимость диалога с общественностью. Возвращать награбленное у народа никто не собирается, так же как и открывать кем-то арендуемые симеизские пляжи, которые открываются только при проверке киевских комиссий.

      Если сейчас не предпринять кардинальных действий Симеиз, такой, какой он был раньше, его необычайная красота и неповторимое обаяние, навсегда исчезнут с лица земли.

      _________________________________
      Рассказ yokka из livejournal.com

      Кстати, о пляжах. Пляжей в Симеизе нет. Ну как "нет"? вот так - нет.
      Давным давно, в стародавние времена, когда ещё Большой Шторм не сломал скалу "Монах" и не разрушил до основания санаторный павильон "сон у моря", где лечились от депрессии шахтёры Донбасса, в те дремучие времена, когда на Южном Берегу Крыма водились милиционеры а ночами на берег моря выходили стаями пограничники, когда ещё пришлые человеки не гадили под каждым кустом в парках и не селились мусорными хиппозными общинами на скале Панео, вот тогда в Симеизе были чудесные мелкогалечные пляжи.

      Откровенно говоря, в то благодатное время я видела Симеиз только с моря, с борта маленькой прогулочной посудины под названием Кастрополь, правда, тогда градус выпитого приближался к критическому, что безусловно искажало картинку. Просто мы в тот день небольшой компанией провожали приятеля в недалёкое плаванье - до Батуми и обратно. Немноголюдные пляжи, тень от скалы и ковыляющий по галечному дну краб, отчётливо просматривающийся сквозь изумительно прозрачную трёхметровую толщу воды - вот и всё, что я запомнила о Симеизе тех времён, когда я была молода и прекрасна, всё остальное было не в фокусе а сам Симеиз казался краем света. А теперь в Симеизе много машин и людей, а пляжей нет.

      Объясняю: есть крошечный пятачок у Дивы, где плотность загорающего населения приближается к плотности мясного фарша. Есть остатки былого пляжа, смытого Большим Штормом - живописно раскиданная цепочка валунов величиной с телевизор, и есть некий пляж детского санатория, там, видимо, занимают места с ночи. чтобы получить доступ к морской воде. Всё, что тянется от этого места до Алупки - пляжем называться не может, имя ему - помойка. Там битое стекло и невъебенный (простите, слова другого не подберу) срач. В том числе и возле восстановленного павильона "сон у моря" превращённого в мини-отель, где номер-двушка стоит 50 североамериканских долларов в сутки.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.27 | Bulba

        Re: SOS! Спасите Симеиз!

        а нужно ли спасать Симеиз? в принципе нужно, не спорю, но в какой ипостаси? если в рекреационной - это зря, будем работать на делков, которые и так "спасают" южный берег и под шумок дерибанят землю, берега, пляжи и т.д. делкам не выгодно реально спасать ни Симеиз ни Алупку никакой другой объект. как только его начнут спасать - это значит будут разгребать всё говно и дерьмо, проводить зачистку захваченных земель делками, на которых гадят пансионаты и отели построенные по подложным документам и без соблюдения даже совковых норм застройки, это значит будут прокладывать канализации и прочие коммуникации, ремонтировать дороги и т.д. вопрос - а кому это выгодно? кому выгодно нормально работать и платить налоги? местным жителям которые не знают и знать не хотят про легализацию своего маленького бизнеса? или поселковому голове, который только и умеет, что рвать на части земли и раздавать их нужным людям? или местным предпринимателям, которые всё это время успешно пользуются ситуацией и делают деньги. и делают и делают. и пусть делают. это нормально. отличительная черта южнобережных да и не только южнобережных городов и посёлков - очень тяжело жить, но что делать жить надо, людям ведь отдыхать надо, кто же если не мы... также говорят и шахтёры - кто же если не мы пойдём в шахту, список можно продолжать.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.27 | Сергей ГРУЗДОВ

          Re: SOS! Спасите!

          Э, ребятки, вопрос-то гораздо серьезней, чем рамки, в которых мы тут можем разговаривать...
          А в более широких рамках мы тут разговоривать не можем. Потому что вытекающие последствия НИКОГО не устроят и НИКОМУ не нужны.
          Тогда какой смысл колыхать?
          Есть такое понятие: юридические последствия. Понятие-то есть, только последствий не будет.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.27 | Bulba

            Re: SOS! Спасите!

            есть смысл колыхать всегда, даже если большинство не готово и не согласно с любым колыханием. всегд есть реально недовольные указанныеми процессами: те кто мимо них пролетает, это вполне нормально и те, кто принципиально против дерибанов и прочего, извините, дерьма, кто ещё сознательно или бессознательно поддерживает институты государственной власти и хочет жить по закону а не понятиям.
            вывод один - с громадами южнобережья нужно работать и работать. на всех уровнях - от поселкового депика до ВРУ. уже есть механизмы и опыт - чего стоит ситуации уже описанные на майдане - когда комми и регионалы банят глас народа, если не ошибаюсь это было в Гурзуфе. самое интересное, что и политики и власть на любую активность жителей афигеть как неадекватно реагируют. а это уже настораживает...
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2007.06.27 | Сергей ГРУЗДОВ

              Колыхания бывают разные

              Могу поспорить, что не всегда "колыхания" полезны. Система сегодня вполне в силах поглотить и рассеять энергию таких, как Вы привели в пример, "колыханий". Более того, их наличием уже привычно и удобно иллюстрировать существование т.н. "гласности" и "общественной активности". Что, в свою очередь, позволяет не только оставлять все на том же месте, но и ускорять и углублять дерибан.
              Отсюда вывод - "колыхания" необходимо переводить в ИНОЕ КАЧЕСТВО.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2007.06.27 | Tatarchuk

                Прррриведите прррримеры

                Когда колыхания помогали ускорять дерибан. Я могу себе гипотетически представить такие технологии, но чтоб практически - нет.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2007.06.27 | Сергей ГРУЗДОВ

                  Re: Примеры

                  Имеющий глаза, да увидит!
                  Говорильня, даже периодический мордобой на участках и возле них, позволяют СПОКОЙНЕЕ проводить через советы и исполкомы дерибанные решения. Потому что такие "колыхания" отвлекают внимание обывателя и позволяют дерибанить БЫСТРЕЕ, чем бы это было под пристальным, без звона, вниманием общественности к документации, проходящей через местные властные органы.
                  Таким образом - колыхания такого уровня давно стали ЧАСТЬЮ системы дерибана. Более того, еще и используется дерибанщиками в целях облегчения условий для одних за счет науськивания "звонарей" на других.
                • 2007.06.27 | Сергей ГРУЗДОВ

                  Re: Прррриведите прррримеры

                  А вообще-то, я удивлен тенденциозностью Вашего восприятия текста... :(

                  Написано было буквально: "Более того, их наличием уже привычно и удобно иллюстрировать существование т.н. "гласности" и "общественной активности". Что, в свою очередь, позволяет не только оставлять все на том же месте, но и ускорять и углублять дерибан."

                  Вы задаете вопрос о необходимости приведения примера того, "когда колыхания помогали ускорять дерибан".

                  Между тем, из текста, на мой взгляд, ясно видно, что говорится не о прямой, но о опосредованной связи: "Что, в свою очередь... ускорять и углублять дерибан".

                  Есть мешающие эмоции, что ли? ;)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".