МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Так ради чего принял Ислам Роман?

06/30/2007 | Chief
В печати активно освещался сюжет с пятью свадьбами, профинансированными предпринимателем из Турции крымскотатарского происхождения Ибраимом Араджи... "Гвоздем программы" стала пара, в которой жених - Роман из Днепропетровска - накануне свадьбы совершил обряд обрязания (суннет). Как мне кажется, обряд суннет, особенно если он совершается в зрелом возрасте, - знак принятия Ислама и совершается он прежде всего из любви к богу, а не ради того, чтоб жениться, как представили это СМИ.

Что думают по этому поводу форумчане?

http://www.sobytiya.com.ua/index.php?number=77&doc=1182510985&PHPSESSID=482af71175f7e2f9591176a213a3c626

http://www.poluostrov.com.ua/?sh=1&rub=r1&dir=2007/6/22/&id=r15

Відповіді

  • 2007.06.30 | Алим

    Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

    Chief пише:
    > В печати активно освещался сюжет с пятью свадьбами, профинансированными предпринимателем из Турции крымскотатарского происхождения Ибраимом Араджи... "Гвоздем программы" стала пара, в которой жених - Роман из Днепропетровска - накануне свадьбы совершил обряд обрязания (суннет). Как мне кажется, обряд суннет, особенно если он совершается в зрелом возрасте, - знак принятия Ислама и совершается он прежде всего из любви к богу, а не ради того, чтоб жениться, как представили это СМИ.
    >
    > Что думают по этому поводу форумчане?
    >
    > http://www.sobytiya.com.ua/index.php?number=77&doc=1182510985&PHPSESSID=482af71175f7e2f9591176a213a3c626
    >
    > http://www.poluostrov.com.ua/?sh=1&rub=r1&dir=2007/6/22/&id=r15

    Хвала Аллаху!
    Да, конечно, это знак принятия Ислама. С другой стороны, если его избранница мусульманка, то принятие Ислама Романом становилось необходимым условием их брака.

    А СМИ наверно стыдно признаться, что несмотря на всю антиисламскую истерию в мире, здравомыслящие люди всерьез интересуются Исламом как образом жизни.


    Кстати, в Событиях есть фото и такое предложение: "Его нисколько не смутило то, что девушка, воспитанная в религиозном духе и соблюдающая все предписания ислама, сразу же отказала ему."
    С фразой "соблюдающая все предписания ислама" фото немножко не вяжется.
  • 2007.06.30 | line305b

    Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

    По-другому на татарской девушке русскому парню не жениться. Вернее, жениться-то женишься, но родня-друзья не примут, да и на них тоже тень. А кому охота становиться изгоем, пусть и в относительно мягкой форме. Недавно видел и обратный вариант - русская девушка приняла ислам, вышла за татарского парня, приняли вроде на ура.

    Интересная ситуация возникает - по идее, нашим бы надо настаивать на выучении татарского, орф-адет, и так далее, а хватает только религии... Что за национализм такой одногранный? Почти готов подумать, что если бы в этой ситуации этот Роман выучил язык, например, но не сменил религию, реакция была бы существенно менее положительной со стороны наших...

    Правда, статьи читать лень, может там какое другое объяснение.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.06.30 | Chief

      Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

      line305b пише:
      > По-другому на татарской девушке русскому парню не жениться. Вернее, жениться-то женишься, но родня-друзья не примут, да и на них тоже тень. А кому охота становиться изгоем, пусть и в относительно мягкой форме.

      Чьи родня-друзья не поймут - русского парня или татарской девушки?

      Но вопрос звучал иначе: Роман принял Ислам только затем, чтобы жениться, либо все-таки уверовал? Иными словами: рассматривать его поступок как духовный акт либо как нравственную капитуляцию?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.06.30 | Алим

        Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

        >Недавно видел и обратный вариант - русская девушка приняла ислам, вышла за татарского парня, приняли вроде на ура.
        Конечно примут на ура :) Хотя строго по религии она не обязана была принимать Ислам. Достаточно будет, если девушка верующая иудейка или христианка - такой брак законен с точки зрения Шариата.

        >Интересная ситуация возникает - по идее, нашим бы надо настаивать на выучении татарского, орф-адет, и так далее, а хватает только религии... Что за национализм такой одногранный?
        Религия первична, все остальное - вторично. Религия - необходимое условие, но достаточно ли оно - тут каждому самому решать :)

        Помню, несколько лет назад сплошь и рядом слышалось, что соблюдающие не говорят на крымскотатарском вообще. Сейчас наблюдаю прямо противоположную картину - они говорят исключительно на крымскотатарском языке, пусть не свободно, но по крайней мере пытаются...

        А ради чего Роман принял Ислам - это знают Аллах и он сам.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.06.30 | Chief

          Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

          Алим пише:

          > А ради чего Роман принял Ислам - это знают Аллах и он сам.

          Вопрос только в том, что из сообщений мы так этого и не узнали :)
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.06.30 | Алим

            Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

            Chief пише:
            > Алим пише:
            >
            > > А ради чего Роман принял Ислам - это знают Аллах и он сам.
            >
            > Вопрос только в том, что из сообщений мы так этого и не узнали :)

            Остается принять к сведению это: :)
            "Рома принял ислам осознанно, конечно, но в немалой степени и ради меня", — говорит Эльвира. " - цитата из "Событий"
        • 2007.07.01 | line305b

          Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

          Алим пише:
          > >Недавно видел и обратный вариант - русская девушка приняла ислам, вышла за татарского парня, приняли вроде на ура.
          > Конечно примут на ура :) Хотя строго по религии она не обязана была принимать Ислам. Достаточно будет, если девушка верующая иудейка или христианка - такой брак законен с точки зрения Шариата.

          Такое с нашими скорее всего не прокатит.. Уважают, видимо, только смену религии... Хотя выучить татарский тоже было бы сильным фактором...
      • 2007.07.01 | line305b

        Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

        Chief пише:
        > Чьи родня-друзья не поймут - русского парня или татарской девушки?
        Девушки конечно.

        > Но вопрос звучал иначе: Роман принял Ислам только затем, чтобы жениться, либо все-таки уверовал? Иными словами: рассматривать его поступок как духовный акт либо как нравственную капитуляцию?

        Раз сразу женился - наверное, главным образом чтобы жениться. Не взялся бы это оценивать, однако - трудная ситуация, трудный поступок...
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.01 | Chief

          Re: Так ради чего принял Ислам Роман?

          line305b пише:
          > Chief пише:
          > > Чьи родня-друзья не поймут - русского парня или татарской девушки?
          > Девушки конечно.
          >
          > > Но вопрос звучал иначе: Роман принял Ислам только затем, чтобы жениться, либо все-таки уверовал? Иными словами: рассматривать его поступок как духовный акт либо как нравственную капитуляцию?
          >
          > Раз сразу женился - наверное, главным образом чтобы жениться. Не взялся бы это оценивать, однако - трудная ситуация, трудный поступок...

          Вот именно. Однако вся эта очевидная трудность решения осталась в сообщениях СМИ за кадром - со всеми вытекающими отсюда вопросами...
  • 2007.06.30 | Alessandro

    Лично на мой взгляд...

    ...смена религии для того, чтобы жениться/выйти замуж просто свидетельствует о несерьёзном к ней (религии) отношении. Ну, сложно мне поверить, что искреннее, так сказать, влечение к некой религии точненько совпало с желанием вступить в брак с её приверженцем.
    Так что если человек был "номинальным" православным, то он вполне может стать таким же "номинальным" мусльманином. Не всё ли равно, предписания какой религии не исполнять: одной или другой.

    А, в общем, как уже было сказано, судить не нам.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.01 | Tatarchuk

      Re: Лично на мой взгляд...

      А на мой взгляд это не наше дело. Если ставить вопрос практически - например тенденция ли это - нет не тенденция. Курьез ли это - нет НМД не курьез. Это любовь :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.01 | Chief

        Re: Лично на мой взгляд...

        Tatarchuk пише:
        > А на мой взгляд это не наше дело. Если ставить вопрос практически - например тенденция ли это - нет не тенденция. Курьез ли это - нет НМД не курьез. Это любовь :)

        Как это не наше дело? Если появилось в газете - значит наше :)

        Вопросов исследователь может поставить много - а у меня к этой истории, откровенно говоря, именно исследовательский интерес
    • 2007.07.01 | Chief

      Re: Лично на мой взгляд...

      Alessandro пише:
      > ...смена религии для того, чтобы жениться/выйти замуж просто свидетельствует о несерьёзном к ней (религии) отношении. Ну, сложно мне поверить, что искреннее, так сказать, влечение к некой религии точненько совпало с желанием вступить в брак с её приверженцем.
      > Так что если человек был "номинальным" православным, то он вполне может стать таким же "номинальным" мусльманином. Не всё ли равно, предписания какой религии не исполнять: одной или другой.

      Вот это-то меня и смущает... Лично я крепко задумалась над вопросом, надо ли мне связывать жизнь с человеком, который отказался - даже из любви ко мне - от своей веры.
  • 2007.07.01 | Tatarchuk

    МОД: Вечный, REN 77, Алим

    Категорически предупреждаю, что сообщения разжигающие межнациональную рознь и/или противопоставление религий здесь находиться не будут.
    Споры о том какая религия лучше будут удаляться безотносительно к тому что еще содержит допис.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2007.07.01 | Алим

      Re: МОД: Вечный, REN 77, Алим

      Ожидаемая реакция.
      т.н. "политкорректность"
      А я всего-лишь привел аят из Священного Корана.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.01 | Tatarchuk

        вы меня совершенно правильно поняли

        Алим пише:
        > Ожидаемая реакция.

        Вот именно.

        > т.н. "политкорректность"

        Совершенно верно.

        > А я всего-лишь привел аят из Священного Корана.

        Нет, не всего лишь а в ответ на провокацию. Существуют сайты где ответы такого рода приветстсвуются, наш форум не для провокаций и реагирования на них.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2007.07.01 | Вечный

          Не вопрос, валите все на меня - я без комплексов :)

        • 2007.07.01 | Алим

          Re: вы меня совершенно правильно поняли

          > Коротко свои впечатления о форуме ФРД: идеально подходит для жарких споров на религиозные темы :)
          А почему ваша "политкорректность" не возмутилась на такую хамовитую фразу "виписати парочку мусульман на цей форум"?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2007.07.01 | Tatarchuk

            Re: вы меня совершенно правильно поняли

            Алим пише:
            > > Коротко свои впечатления о форуме ФРД: идеально подходит для жарких споров на религиозные темы :)
            > А почему ваша "политкорректность" не возмутилась на такую хамовитую фразу "виписати парочку мусульман на цей форум"?

            Потому что это было сказано в шутку, Алим. В рамках этой шутки - на форуме это видно - меня самого туда "коммандировали на стажировку".

            Впрочем насколько она хамовитая судить не мне. Если человек настроен на возмущение то его ничто не остановит. Я всего лишь присоветовал форум в котором разрешено то что у нас считается злостным оффтопом.
    • 2007.07.01 | Вечный

      В общем согласен

      Кстати ниже есть темка о том, что муфтий Крыма обеспокоен модераторством в России книг С. Нурси - вот ему и ответ
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2007.07.01 | З.Ф.

        Re: В общем согласен

        Вечный пише:
        > Кстати ниже есть темка о том, что муфтий Крыма обеспокоен модераторством в России книг С. Нурси

        Представьте на минутку, что Муфтий - это ...Вы :). К Вам подходит российский журналист со своим вопросом.
        Что Вам остается делать? Бежать прочь или отвечать?

        Ну, а какие вопросы и зачем задают российские журналисты - объяснять не надо...
    • 2007.07.01 | REN77

      Re: МОД: Вечный, REN 77, Алим

      Хорошо. я подругому скажу. К сожелению в Крыму есть и другая тенденция мусульмани отрикаются от своей веры и принимают другую веру


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".