МайданМайдан-Кримновинистаттізаявифорум пошукконтакти  

Схоже, вандалам це сподобалося

10-04-2008 15:38 Белогорск (Карасубазар) // Право // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1207831101.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

У Криму знову з`явилися ксенофобські написи. Цього разу в Белогорську. Напис нанесений на стіні недалеко від мечеті.


Попередні надписи з'явилися 1 квітня в Сімферополі, в різних кінцях міста одночасно, що вказує на організований характер акції. Міська влада навіть і не подумала прибирати надписи.

Але бездіяльність силових структур Криму та ігнорування відвертої пропаганди проти кримських татар як нації, безкарність для проросійських казаків, якіх підозрюють у зруйнуванні мусульманського цвинтаря - все це робить вандалів ще більш схильними до вилазок.
Вони знають: МВС та Прокуратура ще не покарали жодну особу, яка чинила злочини в Криму на ґрунті расизму.

І це їх надихає.

Проявление ксенофобии в Крыму усиливается

В Къарасубазаре (г.Белогорске) неизвестные осквернили мечеть и нанесли в различных районах города оскорбительные по отношению к крымским татарам надписи.

9 апреля председатель Белогорской религиозной общины Илимдар Абдурешитов обнаружил на заборе священного для каждого мусульманина месте, центральной мечети города, унизительные надписи: «Крым русским татары вон!». Содержание и стиль надписей, даже цвет краски, полностью совпадают с выявленными на прошлой недели аналогичными оскорблениями в г. Симферополе. О данных надписях председатель религиозной общины немедленно сообщил в отдел межнациональных отношений Белогорской райгосадминистрации.

Руководитель фракции «Курултай-Рух» в Белогорском райсовете Меджит Муслимов сообщил, что депутаты готовят на имя начальника Белогорского РО ГУ МВД Украины в АРК запрос о необходимости оперативного расследования случившегося. «Надпись на ограждении мечети была обнаружена 9 апреля, вслед за ней, 10 апреля в разных районах г.Белогорска по информации местных жителей были зафиксированы идентичные по содержанию оскорбления», - отметил М.Меджитов.

Со своей стороны Председатель Белогорской райгосадминистрации Константин Луговик взял под личный контроль произошедшее и поручил правоохранительным органам г. Белогорска расследовать данное преступление.

По мнению первого заместителя Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, появление новых надписей, направленных на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни в Крыму, является прямым следствием нераскрытия работниками правоохранительных органов ранее совершенных актов вандализма.
Ниже прилагаем фотографии выявленных надписей.

Пресс-служба Меджлиса




Обговорити цю новину у форумі

10-04-2008 15:38 Право // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1207831101.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

  Ваша участь :
Ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
Слідкуйте за нами
на Twitter
Найкраще з Майдану
на Facebook
ПРЯМА ДІЯ:
Назви ім'я - нехай свіча не згасне
Захисти Україну! Зупини законопроект про мови
Збираємо докази спотворення волевиявлення!
  Опитування :
“Чим є для Вас право знати?”

Переглянути результати >>>

  ОСТАННІ СТАТТІ :
Фонд «Демократичні ініціативи» імені Ілька Кучеріва: Справа Юлії Тимошенко: оцінки і наслідки
Алі Татар-Заде: Ісламські леви у кримській саванні
Андрей Кириллов: Религиозность ка угроза
Олексій Ільяхов: Етнічні росіяни Криму відкрили другий фронт. Поки що епістолярни
«Правозащитное движение Крыма»: Проявление очевидных случаев ксенофобии
  Цікавинки від RedTram:
Завантаження ...



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2017. Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua