МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Волинець про "данєцкіх" і вугільну галузь

09/24/2001 | Спостерігач
http://www.for-ua.com/page.php?action=comment&id=c010924114238
Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины:

--Это заседание не может решить никаких вопросов. Оно может только очертить круг проблем, и вынести их на более высокий уровень. Вопросы эти должны решаться на заседании Кабинета министров с участием Президента. То есть здесь нужна воля правительства кардинально изменить ситуацию к лучшему. Угольная промышленность, которая формально является собственностью государства, как все нынче знают, контролируется «донецким кланом» - финансовой группировкой Рината Ахметова и Виктора Януковича. Их коммерческие структуры вполне легальны, однако на самом деле являются полукриминальными. Они, например, контролируют весь – до единого килограмма – рынок коксующегося угля. Уголь скупается ими по заниженным ценам. На шахты ими монопольно поставляется оборудование по завышенным ценам. Отдельным группам выгодно закрывать шахты, но не шахтерам. Потому что на закрытие шахт под давлением мировых финансовых кругов, выделяется в полтора раза больше средств, чем в поддержку действующих шахт. А большая часть денег, направляемых на закрытие шахт, разворовывается. Их очень легко украсть – никто не контролирует, как решаются вопросы экологии и безопасности при закрытии шахт, их можно не решать, но списать на это деньги. Не решаются вопросы социального характера, переобучение шахтеров, создание новых рабочих мест.

Чрезвычайно важны два следующих вопроса. Необходимо увеличивать бюджетное финансирование угольной отрасли, с жестким контролем за их распределением. И второе – необходимо платить за уголь! Сегодня платежи за энергетический уголь составляют не более 30%, хотя по правительственным отчетам – 100%. Это неправда. Доля бартера остается очень высокой. Отметьте – никто из представителей «донецкого клана» на заседании явно не присутствовал. В частности, не присутствовал Сергей Тулуб, которого считают одним из самых главных лоббистов клана.

Угольная промышленность в Украине, несомненно, убыточна. Старый шахтный фонд, много проблем. И если «донецкий клан» вкладывает сегодня в нее деньги, то лишь туда, где можно взять уголь. То есть не на дальнюю перспективу, а на сегодняшний день, максимум – на два три года вперед. Они с таким же успехом, накопив огромный капитал, купят более дешевый уголь в России или Польше. Они не озабочены будущим отрасли. И в таких условиях естественно государство будет иметь от отрасли сплошные убытки.

Відповіді

  • 2001.09.24 | Shooter

    Re: Волинець про "данєцкіх" і вугільну галузь

    Коксуюче вугілля - одне. Просто вугілля - інше. Шахти (більшість) потрібно було закривати ще років 15 тому. Взамін, звісно, на "нову економіку".

    Якщо Україна хоче якоїсь перспективи, то вугільними шахтами її не забезпечиш. Як, в принципі, і "чистим металом". Проте останній вид продукції в умовах України все ще є високоприбутковим (і має ним бути навіть при умові "чистих схем"). Добування вугілля ж (особливо - некоксуючого) в Донбасі , на жаль, вже давно перестало бути прибутковим.

    Чи погодиться Ющенко на беззаперечне панування данєцкіх в Донбасі? Думаю, ні. Та й данєцкіє це повинні розуміти (і, думаю, розуміють). Що ж взамін підтримки Ющенка? Лобування західних ринків (яким, фактично, стане ймовірний прихід Ющенка до влади). Справа на перспективу, звісно.

    Побачимо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".