МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

РОССИЯНЕ, ИЗ ВСЕХ СТРАН ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!

10/11/2001 | РакНеборак
Тільки що з"явилося на утро.ру
http://www.utro.ru/peredovica/

РОССИЯНЕ, ИЗ ВСЕХ СТРАН ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!

Отдел информации, 11 октября, 13:40

В Колонном зале Дома Союзов впервые открылся Конгресс соотечественников. Без малого 700 делегатов из государств-участников СНГ, Балтии и 60 стран дальнего зарубежья, включая как представителей русских диаспор в развитых странах Запада, так и российских соотечественников из Бразилии, Индонезии, Камбоджи, Конго, Кубы, Пакистана, Ливана, Малайзии, Марокко, Новой Зеландии, Уругвая, Чили, Эфиопии, Египта и других стран прибыли накануне в столицу.

Как сообщили в Российском фонде культуры, одном из организаторов форума, в Москву наряду с теми, кто оказался за пределами страны в результате распада СССР, прибыли и потомки первой волны эмигрантов. Среди них - Ксения Шереметева-Юсупова, приехавшая на историческую родину из Греции. Петр Шереметев и Александр Трубецкой прибыли из Франции. В съезде принимают участие Елизавета Апраксина, проживающая в Бельгии, а также Алексей Йордан, возглавляющий Объединение русских кадетов в США. По мнению организаторов встречи, представители этих славных русских родов в полной мере сохранили в эмиграции национальную культуру.

С приветствием к участникам Конгресса обратился президент России Владимир Путин, по словам которого, русскоязычное сообщество вместе с гражданами России на сегодняшний день занимает пятое место в мире по численности.

Россия заинтересована в возвращении соотечественников на родину из других стран, заявил президент России Владимир Путин. Такая необходимость "диктуется экономическими и моральными причинами". По мнению главы государства, у тех, кто живет в России и за ее пределами, но считает Россию своей родиной, должно быть общее культурное и информационное пространство. "Ничто не должно мешать нам чувствовать себя единым народом", - подчеркнул Путин.

В то же время, он отметил, что государство за последнее десятилетие "сделало недопустимо мало в работе с соотечественниками, которые живут за пределами России". Одной из причин такого положения Путин назвал равнодушие чиновников к этому вопросу и высокую степень бюрократизма.

Чтобы преодолеть существующее положение вещей, президент считает нужным наладить хорошие связи российских властей, деловых кругов, деятелей культуры с соотечественниками, проживающими за рубежом. "Надо создать одну государственную структуру", которая бы занималась всеми вопросами по связям с соотечественниками, сказал глава государства. Он также призвал "навести порядок в российском законодательстве" в части, касающейся проблем взаимоотношения с соотечественниками.

В течение двух дней участники Конгресса будут рассматривать проблемы защиты прав россиян, живущих в других государствах, и обсуждать новую правительственную программу по их поддержке.
"Мы хотели бы эту программу представить нашим соотечественникам и услышать от них какие-то предложения, чтобы мы могли в той или иной мере учесть эти предложения до утверждения этой программы правительством", - заявил накануне открытия форума министр по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ Александр Блохин.

Программу намечается запустить с начала следующего года. В 2002 г. правительство России планирует выделить из бюджета на поддержку соотечественников 105 млн рублей – почти на 10 млн больше, чем в нынешнем. В 2000 г. на их поддержку было выделено 50 млн рублей, передает РИА "Новости".

Средства предполагается в основном направить на поддержку русскоязычного населения в странах
СНГ и Балтии, где, по данным Минфедерации РФ, проживают от 23 до 25 млн россиян. Наибольшее их число живет на Украине и в Казахстане.

Как правило, помощь заключается в снабжении русскоязычных школ учебниками, компьютерным оборудованием, финансировании курсов повышения квалификации преподавателей. Есть в новой
программе и пункт о поддержке средств массовой информации за рубежом, в том числе радиостанций и телеканалов, вещающих на русском языке. Часть средств пойдет на оплату лечения ветеранов
Великой Отечественной войны и инвалидов.

Что касается ответной помощи, то здесь Россия больше надеется на соотечественников проживающих в дальнем зарубежье, которые могут развивать свой бизнес в России, вкладывая средства в ее
экономику.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".