МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бідна Росія : така біла та пушиста, а всі об неї ноги витирають.

10/21/2001 | ВААСЯ ПУПКІН
АБХАЗИЯ: ТРИУМФ РОССИЙСКИХ СПЕЦСЛУЖБ
http://www.km.ru

Операцию российских спецслужб против режима Эдуарда Шеварднадзе в Грузии можно считать законченной. Ее цель выполнена - независимой Грузии в сегодняшнем виде больше не будет. А возможно, не будет и просто независимой Грузии.



Вчера стали ясны контуры большой военно-политической игры, которую мы все наблюдаем последние недели на востоке Грузии - у границ самопровозглашенной и никем не признанной Абхазиеи. Поначалу казалось, что игроков в этой игре всего два - чеченские "моджахеды" и президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, которые совместными усилиями стремились достичь каждый своей цели: Руслан Гелаев - устроить нападение на российское Черноморское побережье, заставив Россию пойти на мирные переговоры, Шеварднадзе - резко ослабить, а, возможно, и захватить Абхазию, попутно избавившись от присутствия российских миротворцев в этом регионе. Но все оказалось гораздо сложнее.



• Цветущий Сухуми после войны превратился в пустой город...

Сразу довольно "подозрительной" выглядела глубокая осведомленность российских военных и спецслужб в отношении планов чеченско-грузинских боевиков и вообще хода этой странной войны. Причем эта осведомленность проявлялась не в заявлениях и комментариях - а в действиях. Россияне (от солдат миротворческого контингента до журналистов) поразительным образом оказывались всегда в нужном месте в нужный момент - а вернее, немного ранее наступления этого самого момента. Но это были, впрочем, только впечатления, пока вдруг не разорвалась бомба, радикально изменившая смысл и перспективы этой странной войны.



Видимо, Эдуард Шеварднадзе рассчитывал на что угодно, но не на заявление Владимира Путина о полном согласии со всеми требованиями Грузии: Россия готова вывести своих миротворцев по первому требованию грузинской стороны, Россия не собирается ни в каком виде участвовать во второй абхазской войне, Россия, наконец, признает и всемерно уважает территориальную целостность Грузии. В общем - вперед, друзья-грузины, на штурм Сухуми. Но, судя по реакции Шеварднадзе, случилось самое для него страшное. После визита в США, где грузинский лидер превзошел самого себя в восточном искусстве комплиментов, он явно ждал вмешательства в конфликт нового "старшего брата" - Америки. Но не только не дождался - похоже, США просто "сдали" Грузию России, что называется, с потрохами. От испуга Эдуард Амвросиевич тут же предложил даже срочно встретиться с руководством Абхазии и начать переговоры о предоставлении ей самой широкой, "беспрецедентной" автономии (что мешало ему это сделать за 7 лет, прошедшие с первой абхазской войны - непонятно). Но получил "отлуп" по полной программе: премьер-министр Абхазии заявил, что не видит никакого смысла в этой встрече, и вообще, ни о какой федерации речи идти не может - после того, как Абхазия в 1999 году предложила эту модель, Грузия ее отвергла. А после этого в Абхазии прошел референдум, где подавляющее число граждан высказались за независимость. От Грузии.



Но то, что начало происходить затем, выглядело еще более странно. Абхазское руководство начало убеждать всех и вся, что Абхазия вот-вот может войти в состав России. С чисто юридической точки зрения это сделать сейчас просто невозможно, но факт остается фактом. А затем последовали еще более странные заявления: как бы в ответ на угрозы Грузии сбивать российские самолеты, если они нарушат воздушное пространство этой суверенной страны, абхазский премьер заявил буквально следующее: "если полное уничтожение боевиков и произойдет, то это будет за пределами Абхазии" - и понимай, как знаешь. То ли абхазы будут бомбить территорию Грузии, то ли это сделает Россия...



Вообще же ясно, что поведение Абхазии в последние дни никак не может быть "самодеятельностью". Следовательно, речь идет о тщательно просчитанной игре, а просчитывали все, видимо, в Москве. В секретных кабинетах. Конечно, речь не идет о том, что российские спецслужбы организовали марш-бросок Гелаева на Сухуми. Но и о нем, и о планах бывшего члена политбюро Эдуарда Шеварднадзе были прекрасно осведомлены, и сделали все, чтобы эти планы обернулись против их создателя. И это, надо признать, удалось блестяще. Судя по всему, мы присутствуем при конце нынешнего грузинского режима. Оппозиция не преминет сейчас попытаться свалить президента, если он не додумается в целях самосохранения сам уйти в отставку. А любая смена власти в Тбилиси сейчас приведет к гражданской войне, которая просто уничтожит Грузию как государство - на ее территории возникнет несколько независимых враждующих образований. И тогда Абхазия без каких-либо проблем войдет в состав России...
--------------
КОМЕНТАР : Звичайно, все , що написано вище - мерзенна брехня, Росія ,як і завжди, ні при чому.

АНЕКДОТ ДО КОМЕНТАРЯ.
- Гєна, гаварят Старуха Шепокляк роділа рєбьоночка, такого зєльоного, с вот такімі ушамі !
- М-да, Чєбурашка, інтєрєсно, но ми то здєсь прі чьом ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".