МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НОВИНИ: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ И ПАРЛАМЕНТУ УКРАИНЫ О ПЕРЕВОЗКЕ ОТРАБОТАВШЕГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА С БОЛГАРСКОЙ АЭС КОЗЛОДУИ В РОССИЮ.

10/24/2001 | Майдан-ІНФОРМ
Мы, нижеподписавшиеся представители экологических организаций, считаем транзит болгарского отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) по Украине крайне опасным предприятием, способным негативно отразиться на безопасности как Украины, так и России. С нашей точки зрения ОЯТ - это высоко радиоактивные отходы, перевозка которых представляет серьезную опасность для окружающей среды и населения районов, через которые перевозка осуществляется. Кроме того, в настоящее время перемещение ядерных материалов за пределы АЭС создает возможность для террористических актов. Мы призываем Вас отказать в выдаче разрешения российским властям на транзит отработавшего ядерного топлива по территории Украины.

Согласно Договору между Болгарией, Россией, Украиной и Молдовой, подписанному в Софии 28 ноября 1997 года, отработавшее топливо реакторов ВВЭР-440 АЭС Козлодуи будет перевозиться в Россию для последующей переработки на ПО “Маяк” (Озерск, Челябинская область) и хранения на Горно-Химическом Комбинате (Красноярск-26). Это соглашение нарушает фундаментальные демократические права граждан на здоровую окружающую среду и доступ к информации: население вовлеченных в соглашение стран не информируется о потенциальном риске транспортировок, которые в случае аварии могут привести к огромному ущербу для окружающей среды и здоровья населения. Согласно статистике Минатома Российской Федерации, 43 процента всех инцидентов ядерного топливного цикла происходит на стадии транспортировки.

Согласно упомянутому выше Договору, транспортировка этих отходов должна пройти через всю территорию Украины, по ее наиболее густонаселенным районам: от Раздельной и Рени Одесской области до Хутора Михайловского Сумской области и Купянска-Сортировочного Харьковской. Разрешая перевозки ядерных отходов по своей территории, вы подвергаете граждан как Украины, так и России риску, связанному с дополнительным облучением и новыми ядерными авариями. Например, в России последние годы были отмечены неоднократными инцидентами при перевозках радиоактивных материалов, включая аварии с разгерметизацией контейнеров и радиоактивным заражением окружающей среды.

Часто “компетентные органы” не в состоянии обеспечить должный контроль за состоянием опасных грузов. По сообщению прокуратуры Сумской области, на железнодорожном пункте пропуска “Хутор Михайловский” в первой половине 2000 г. обязательный радиационный контроль грузов в полном объеме не обеспечивался.

Игнорирование фундаментальных демократических прав граждан правительствами пост-коммунистических стран может серьезно повлиять на процесс установления демократических традиций в республиках бывшего СССР. Общественные права должны уважаться и избранными в результате свободных выборов политиками. Правительства Болгарии, России, Украины и Молдовы обязаны применять процедуру общественного участия в случаях, когда осуществляются такие опасные проекты, как перевозка ядерных отходов. С помощью этой процедуры население могло бы свободно высказаться за или против транзита ОЯТ по Украине.

С нашей точки зрения, необходимо отказаться от ядерных транспортировок с целью уменьшения возможностей для терроризма и новых инцидентов при транспортировке ОЯТ, как это сделали в США после трагедии 11 сентября. Искренне надеемся на Вашу мудрость и здравый смысл при решении вопроса о транзите ядерных отходов по территории Украины.

С уважением,

Сергей Шапаренко, Председатель Совета Экологической группы «Печенеги» (Харьков),
Сергей Щербак, Заместитель Председателя Координационного Совета Независимой Службы Экологической Безопасности (Киев),
Владимир Сливяк, Сопредседатель группы ЭКОЗАЩИТА! (Москва),
Александра Королева, Всемирная Служба Информации по Энергетике. Российское бюро (Москва),
Алиса Никулина, координатор Антиядерной кампании Социально- Экологического Союза (Москва).

Обратная связь: Экологическая группа «Печенеги»: 61105, Украина, Харьков, пер. Забайкальский, 13, кв. 6; тел. (0572) 52-27-71; e-mail: pecheneg@ic.kharkov.ua


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".