МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В УНА-УНСО назревает раскол

10/30/2001 | ilia25
В продолжение недавней дискуссии об УНСО.

http://www.proua.com/const-htm/mpolitic.php?id_art=1965

Пресс-секретарь партии Татьяна Черновол подтвердила существование в Украинской национальной ассамблее двух течений…

“Видение будущего партии Андреем Шкилем и его товарищами, сидящими в тюрьме, начало несколько расходиться с видением тех, кто остался на воле”, - сообщила пресс-секретарь УНА-УНСО Татьяна Черновол. Вследствие этого, по ее словам, в партии произошел «небольшой раскол», однако в настоящее время противоречия якобы улажены. Во всяком случае, до освобождения узников.

Ранее в прессе сообщалось, что Татьяна Черновол освобождена от своих обязанностей пресс-секретаря за систематические нарушения партийной дисциплины, а редактируемый ею сайт УНА-УНСО не имеет ничего общего с самой партией. Сама Татьяна утверждает, что в сложившейся ситуации нужно было найти кого-то крайнего, и таким крайним оказалась она.

Суть внутрипартийных расхождений, утверждает Т.Черновол, состоит в том, что руководство, которое сидит, придерживается курса на жесткую оппозицию. Те же, кто остается на свободе, выступали с предложениями сделать организацию менее радикальной, более лояльной, сменить символику и т.п. Однако дабы не доводить ситуацию до раскола (которого партия бы не перенесла), пока отсидка А.Шкиля и его товарищей продолжается, «умеренные» решили на своем не настаивать.

Тогда же Юрий Тыма сообщил, что отныне своей основной задачей унсовцы видят допризывную подготовку молодежи. Лидеры партии также сообщили о смене символики УНА-УНСО: красно-черный флаг с крестом и логотипами организации заменит полотнище с новой эмблемой, выполненной в сине-желтой гамме.

Многие наблюдатели связали данные высказывания с заявлениями Президента Кучмы о том, что действия УНА-УНСО (в частности, во время известных мартовских событий) подпадают под всемирно заклейменное определение «терроризм». Считалось, что в данной связи организация, испугавшись «крутых» мер и «развязанных рук», пошла на попятную.

Немногим позже г-н Тыма провел еще одну пресс-конференцию, на которой заявил, что УНА-УНСО не собирается превращаться в спортивную организацию или что-либо подобное этому. Председатель исполкома добавил также, что кому-то, видимо, было выгодно перед парламентскими выборами дискредитировать партию.

Тогда же глава исполкома Эдуард Коваленко сказал, что организация уверена в своих силах настолько, что даже не собирается блокироваться ни с какими партиями. На той же пресс-конференции Юрий Тыма заявил, что Татьяна Черновол уволена – «за ведение подрывной деятельности».

«Будущее организации будет решаться, когда все узники выйдут на свободу», - заявила сама Татьяна Черновол. «Решение» будет происходить на заседании политсовета партии, назначенном на 26 ноября. Правда, выход А.Шкиля и его товарищей на свободу до этого времени выглядит весьма проблематично.

«Соглашательское» течение в УНА-УНСО представляют Юрий Тыма, а также недавно освобожденный из заключения Николай Карпюк. По словам Т.Черновол, противоречия между А.Шкилем и Н.Карпюком существовали давно. Однако сейчас они отошли на задний план, поскольку основная задача УНА-УНСО (пока что единой) – освобождение узников.

Возникает вопрос: что если политсовет партии рассмотрит вопрос о ее будущем в отсутствии той части руководства, которое находится в заключении? Ведь если так и случится, то окончательного раскола не избежать.

А если раскол будет, то какая часть УНА-УНСО будет участвовать в выборах? И не снимут ли партию с выборной гонки как… образовавшуюся менее чем за год до начала выборов?

Пока что , по сообщению сайта УНА-УНСО, А.Шкиль выразил благодарность за поддержку лидеру Фронта национального спасения Юлии Тимошенко, которая уже заявила, что готова принять унсовцев под свое крыло. Сама Татьяна Черновол считает, что для партии это был бы оптимальный вариант.

Відповіді

  • 2001.10.30 | НеДохтор

    Re: офіційно, як партія, існує тільки УНА

    Офіційно існує партія УНА.

    УНСО не УНА. Тобто протиріччя вже з самого початку закладені.

    Може хтось детальніше пояснить, як УНСО може бути в якомусь передвиборчому блоці?
    Тому розглядати, що всередині УНА-УНСО перед виборами не зовсім правильно.


    ------------
    Є список зареєстрованих партій.

    (лінк віднайшов пан Горицвіт)
    http://www.cvk.ukrpack.net/party/listParty.htm

    Там є:

    Назва партії:
    Українська Національна Асамблея

    Дата і номер реєстрації, перереєстрації
    29.09.1997, № 923

    Керівник партії
    Шкіль Андрій Васильович

    Телефон, факс, електронна пошта, адреса в Internet
    (044) 227-20-26, 560-66-55

    Адреса партії
    03148, м. Київ, вул.Димитрова, 6


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".