МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Бизнес по-президентски

12/04/2001 | Спостерігач
Бизнес по-президентски

Как-то Леонид Кучма заявил "Комсомольской правде", что он может честно смотреть в глаза кому угодно. Ведь если бы против него был компромат, его давно бы использовали. И даже скандал вокруг банковских счетов "очень приближенного" к Президенту "директора" парламентского большинства и главного виновника выигрыша Кучмы в минувших президентских выборах Александра Волкова не изменил позиции нашего президента. "Нет, истории с Волковым мало чтобы меня замазать." - прокомментировал Леонид Данилович.

Насколько чисто перед законом первое лицо государства? Попробуем в этом разобраться. При этом не станем забывать, что говоря "Президент", мы подразумеваем "президентская семья".

В далеком 1993 году по ходатайству тогдашнего председателя Донецкого горисполкома Ефима Звягильського и распоряжению премьера Леонида Кучмы из государственного валютного фонда на счет немецкой фирмы "Варекс" перечислили 12 миллионов марок. Деньги предоставили для выкупа доли "Варекса" в СП "Донкавамет". В этой довольно запутанной истории фигурируют труп гендиректора "Донкавамета" Гольдина и немки-главного бухгалтеру "Варекса". Но главное для нас в другом: государственные деньги разлетелись в различных направлениях по заграничным счетам. В депутатском запросе Анатолия Ермака и Григория Омельченко на имя генпрокурора Михаила Потебенько читаем: "3 миллиона марок ФРГ были перечислены на заграничные валютные счета Кучмы (или на счета им контролируемые), или на счета членов его семьи". В свое время эта мутная история достаточно подробно была описана в прессе.

Идем дальше. Компания мобильной связи "Киевстар Джи Эс Эм", в 1997 году практически неизвестная, стала вдруг одним из победителей конкурса по распределению перспективного стандарта радиочастот GSM-900. Это, в частности, спровоцировало уход с украинского рынка компании "Моторолла", планировавшей мощную инвестицию в развитие мобильной связи Украины. Еще одним следствием более чем странной победы "Киевстара" стало дальнейшее ослабление компании "Украинские радиосистемы".

На "Киевстар" сразу посыпались кредиты. Ныне эта компания достаточно успешно борется за лидерство на рынке сотовой связи, постепенно "добарывая" вчерашнего безальтернативного лидера - компанию "ЮМС". И почти никто не вспоминает, что в то время, когда решалась судьба тендера 1997 года, на руководство Госкомсвязи осуществлялось жесткое давление, по свидетельству одно из них, каждое утро они прощались с жизнью, и по этой причине победители тендера были известные заранее. Кстати, среди соучредителей компании - Юрий Туманов, брат жены президента Людмилы Кучмы, начальник маркетингового отдела - дочь Президента Елена Франчук. Работала там и дочь неоценимого министра внутренних делишек Юрия Кравченко. Крутятся там и деньги опального Павла Лазаренко.

К слову, последняя инвестиция с далекого но памятного украинскому народу Антигуа случилась в 1998 году. Впервые название этих диковинных островов всплыло с подачи Генпрокуратуры, которая нашла-таки источники финансирования опозиционной Кучме газеты "Правда Украины" - это была компания Павла Лазаренко, зарегестрированная на Антигуа. Та же компания, как это не странно, является соучредителем соучредителя "Киевстар Джи Эс Эм". В 1998 году, в то время, когда Леонид Кучма вместе с доблестными правоохранительными органами развернул непримиримую борьбу с расхитителем всех времен и народов Павлом Лазаренко, его антигуанская структура влияла очередную инвестицию в "Киевстар". Вобщем, политик-политикой, а бизнесом-бизнесом. Надо ведь не только о стране, но и о детях подумать.

И еще на "детскую" тему. В гражданских мужьях у Елены Франчук (в девичестве - Кучма) - Виктор Пинчук, президент инвестиционной компании "Интерпайп" - "империи труб, кокса и металла". Запад и Россия стремятся ограничить поставки украинских труб большого диаметра, поэтому вводят квоты. Интересно, что фактически все квоты выбирают три завода "Интерпайпа". И ходят такие слухи, что фактически "добро" на прокладывание Россией газопровода в обход Украины Кучма дал лишь после согласия России монтировать новый трубопровод из "интерпайповских" труб.

Пинчук контролирует не только наиболее прибыльные предприятия и получает самые привлектельные контракты. Он владеет газетой "Факты", телекомпанией "ICTV" и "Уличным телевидением", кроме того, контролирует половину состава Национального комитета по телевидению и радиовещанию, которое распределяет самое дорогое - частоты.

Не забыт и Кучма-младшенький. Из содержания записей Николая Мельниченко следует, что глава Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань в ожидании приватизации весьма привлекательного предприятия "Сумыхимпром" предлагал Кучме получить подарок в виде 25% акций плюс "золотая акция" - "детям или внукам", так как "это жизнь" и "все равно разворуют"... Очевидно, присвоение частицы государственного добра на таких основаниях сам Кучма не считает разворовыванием.

Вскоре после исторической записи Щербаня и Кучмы в судьбе "Сумыхимпрома" случился резкий поворот. 26 октября прошлого года правительство Украины своим постановлением передало Сумской облгосадминистарции полномочия по управлению государственными корпоративными правами в ОАО "Сумыхимпром" - крупнейшем украинском предприятии по производству фосфатных минеральных удобрений. Заметим, что инициативу по передаче ему прав управления госпакетом "Сумыхимпрома" Щербань проявил не спроста летом 2000 года (вскоре просьба была удовлетворена). Дело в том, что минувший год стал ключевым в работе предприятия. С января по сентябрь прибыль предприятия возросла в 2,4 раза в сравнении с предыдущим годом, составив 29 миллионов гривен. Объем производства возрос на 19,7%. Владимир Щербань не мог не учуять аппетитного запаха, разносящегося по Сумщине. И вот: кушать подано - получи в управление госпакет! Обосновать такое решение - пара пустяков: утверждается, что обладминистрация тут же приступила к возобновлению программы приграничного сотрудничества с российскими областями Центрального Черноземья. Впрочем, эксперты утверждают, что от такого сотрудничества денег ожидать не приходится: производство удобрений для "Сумыхимпром" остается если не убыточным, то малоприбыльным. А живет предприятие за счет производства двуокиси титана. И хотя дети-внуки Леонида Кучмы мало сведущи в технологиях титанового производства, по этому поводу нам волноваться не приходится - в подсчитывании прибыли все профессионалы.

Однако, не взирая на все аргументы хулителей нашего Гаранта, замарать его фактами, приведенными выше, невозможно. Скажем больше: Леонида Кучму нельзя замарать впринципе: где вы найдете такой информационный и прочий продукт, который бы плохо смотрелся на украинском вожде? Нет такого продукта!

Олег Ельцов, "УК"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".