МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ЧТИВО. Часть первая-Левые

12/05/2001 | Макс
http://www.expert.org.ua/2001/12/05/011205a1.shtml

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ЧТИВО. Часть первая-ЛЕВЫЕ!

Начиная повествование о политических раскладах перед грядущими парламентскими выборами, следует отметить, что "нет повести ужаснее на свете...". Но говорить все-таки надо. Итак, с одной стороны, есть повод возрадоваться поклонникам посткоммунистической Украины: следующий состав парламента, судя по всему, не будет таким "красным", как теперешний. Однако все равно мало кто радуется. Толи нация у нас такая, что ничем ей не угодишь, толи "красные" стали смотреться предпочтительнее своих оппонентов.

Рассуждая о шансах "левых" на электоральной жниве 2002 года, важно назвать их имена по порядку значимости. У "левых" как и у "правых" существует разделения на группы радикальных и приближенных к центристам партий. Однако в отличие от "правых" у них не вымерло понятие так называемого "классического левого". Таковым является рядовой член КПУ.

АКТ I. КПУ. Обидно, но серьезной гонки за избирателя коммунисты вести не собираются, даже несмотря на то, что все к этому располагает. Пока они уверенно проигрывают гонку только одному, известно какому сопернику. Но и этот, казалось бы, вполне удачный вариант, может устроить кого угодно, но только не привыкших побеждать коммунистов. Однако причины их относительной пассивности довольно объективны. Партия Петра Симоненко никогда не пользовалась современными методами политического промоушена, а рассчитывала исключительно на дивиденды от политической агитации пенсионеров-стариков. Кроме того, стратегия КПУ, хоть и менялась относительно происходящих в мире событий, идеология партии оставалась прежней. Как никак, уже восьмой десяток пошел.

Поэтому и сейчас коммунисты уверенно бы преодолели все препятствия на пути, обвинения во всех смертных грехах человечества, начиная от голодомора, заканчивая репрессиями, если б ни тень Виктора Ющенко. Но, в конце концов, рано или поздно, коммунистическое большинство в украинском парламенте должно было пойти на спад. Правда, многие склонялись к той мысли, что случится это несколько позднее.

И все-таки некоторые методы для привлечения нового избирателя коммунисты предпринимают. Своя изюминка тоже присутствует. Чего, к примеру, стоит ни с того, ни с сего обнародованная "Декларация отношения коммунистической партии к религии и церкви". Цитирую: "Компартия Украины в своих программных документах засвидетельствовала и в своей практической деятельности неукоснительно следует демократическим принципам свободы совести и вероисповедания, отстаивает право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно заниматься религиозной деятельностью. Компартия Украины исходит из того, что коммунистическая идеология в процессе своего исторического становления и развития впитала в себя все лучшее, что накоплено человечеством в ходе социальных и духовных исканий. Коммунистам органически присущи общечеловеческие идеалы добра, мира, правды... Мы осуждаем имевшие место в прошлом необоснованные политические репрессии против духовенства, ограничение конституционных прав и свобод верующих, разрушение святынь и храмов, которые являлись неотъемлемой частью национальной духовной культуры народов Украины и заявляем: подобное не может и не должно впредь повториться... Мы осуждаем деятельность политико-церковных раскольничьих группировок, ведущих борьбу с каноническим православием в Украине, а также стремление определенных сил использовать недавний визит Папы Римского для усиления агрессии католицизма".

Из задекларированных высказываний, вряд ли можно судить о попытки коммунистов перетянуть верующих на свою сторону. Особого значения не имеют и слова о 82-летнем старичке, которого коммунисты вместе с УПЦ Московского Патриархата открыто называют "католическим агрессором". Просто в традициях КПУ всегда кого-то хаять, даже если декларация представлена в неприемлимом для отечественных коммунистов извинительном тоне. Данной декларацией, коммунисты открыто придерживались одной цели: максимально оградить себя от ставших уже традиционных нападок со стороны телевизионного канала УТ, публично высказав свою позицию по религиозному вопросу.

Но даже этот шаг является всего лишь попыткой предугадать ситуацию и застраховаться от возможных последствий собственной недалекоглядности, ведь итак уже давно все поняли, что отобрать электорат у коммунистов возможно только путем физического истребления. А примитивные телевизионные ролики о сталинской тирании иногда даже могут сослужить коммунистам неплохую рекламу. Да и зачем собственно отбирать у КПУ голоса избирателей? Ведь один отобранный голос у партии Симоненко - это солидное пополнение в избирательную корзину социалистов.

АКТ II. СПУ. На этих выборах компании, сплоченной вокруг Александра Мороза будет крайне тяжело, но основания верить в преодоление социалистами скудного 4-процентного барьера есть. Большинство аналитиков главным промахом Сан Саныча считают его неспособность завершить "кассетный скандал" тем, чем по плану он должен был завершиться. Позволю себе с этим мнением несогласиться. Во-первых, только Мороз знал, что у него было в голове и есть ли план, о коварстве которого так много говорили, вообще. Во-вторых, даже если план какой-то и существовал, то ошибка лидера СПУ в том, что о его существовании многие начали догадываться, и каждый был уверен в том, что именно его догадки и есть - коварный замысел Александра Мороза. В итоге, каждый ожидал от Мороза то, что хотел заполучить для себя.

Есть и другие мнения насчет ошибок главы социалистов. Многие мыслят куда глобальнее своих предшественников и считают, что главный просчет Мороза - это сам "кассетный скандал". Но и с этим можно поспорить. Ведь главным просчетом в конечном итоге оказался факт привлечения в союзники ряда сомнительных организаций, которые вовремя, как только поняли, "карнавала не будет", умыли руки. Исходя из этого, причины столь низкого рейтинга Александра Мороза, человека, популярность которого всегда была выше популярности СПУ, можно назвать следующие:

Первая. Став основоположником "кассетного скандала" Александр Мороз, что вполне естественно, унаследовал все вытекающие из него последствия. В итоге, как сейчас можно заметить, остальные участники революционного шествия в начале марта давно отмежевались от тех событий. Благодаря единственному верному решению Юлии Тимошенко не стало самой активной организации, боровшейся под знаменами СПУ против главы государства, блока ФНС. Для публики остался только один Мороз.

Вторая. Очевидно, что Мороз не планировал "кассетный скандал" "под выборы", иначе бы обнародовал пленки майора несколько позже и несколько иначе. Однако, породив и умертвив "кассетное дело", председатель социалистов не смог придумать ничего нового. Но, даже в случае, если б это новое появилось, то уже наверняка не смогло бы заглушить столь значительные события осени-зимы 2000 - 2001 годов. Так или иначе, говоришь о Морозе - подразумеваешь Мельниченко.


(продолжение следует)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".