МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Марчук против Деркача

12/10/2001 | Макс
http://www.expert.org.ua/2001/12/10/011210a9.shtml


МАРЧУК ПРОТИВ ДЕРКАЧА?
В последнее время многие граждане Украины, имеющие телеэкраны или вход в международную информационную сеть Интернет, не смогли не заметить активизацию на информационном поле секретаря национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Евгения Марчука. Чего только стоит шумиха вокруг заседания СНБО по угрозам в информационной сфере. Пока не опубликованный Указ Президента по этом у заседанию, ушедшие неудовлетворенными после встречи с Марчуком редакторы некоторых интернет-изданий, которые полагали, что мол в кабинете секретаря СНБО их выслушают и рассудят, а также публикации в газете "День" всего, что касалась этого вопроса.

Но Секретарь Совнацбеза на этом не остановился, и пошел прямым ходом на телеэкран ICTV в вечернюю телепрограму "Подробно с Дмитрием Киселевым", в которой продолжил отвечать на актуальные вопросы украинского бытия..

В целом, многие ответы были интересными и сбалансированными. Но один ответ уже сейчас послужил поводом для раксручиванния нового конфликта, в который может быть вовлечен не только Марчук, но и те кто понимает о чем идет дело.


Напомним в двух словах историю.


Газета "Киевский Телеграф" в номере 45(26 ноября - 2 декабря) опубликовала материал "Рванет - так рванет! Новые подробности оружейных махинаций" о расследовании органами итальянской юстиции контрабандной продажи оружия в зону боевых действий на территории бывшей Югославии в начале 1990-х годов. Материалы, которыми располагают журналисты газеты, в частности, выдержки из обвинительного заключения прокуратуры Турина (Италия), дают им основания утверждать в запросе, что "Марчук не только обладал информацией о контрактах" одной компании, подозреваемой в причастности к контрабанде украинского оружия в начале 1990-х годов, "но и выражал личное согласие на их реализацию".


После этого, в ответ на публикацию Е.Марчук, выступая 4 декабря в эфире телекомпании ICTV, заявил: "Как только Совет безопасности, и аппарат, и я лично включаемся в разборки или расследование сложных проблем, которые связаны со злоупотреблениями в сфере экономики и различных отраслях, - появляются различного рода инсинуации..."

Говоря о публикации, Е.Марчук утверждал, что "в данном случае все перевернуто с ног на голову и используется для того, чтобы дискредитировать меня лично, и, в какой-то мере, и аппарат Совета безопасности, поскольку, действительно, нам сегодня приходится разбираться со структурами, за которыми стоят те же фигуры, которые стоят за "Киевским Телеграфом".


Посвященным в суть вопроса известно, что это уже не первый случай столкновения Марчука с информационными структурами, которые имеют непосредственное отношение к народному депутату Андрею Деркачу. На сегодня, к примеру, никак не может еще утихнуть волна публикаций по освещению деятельности секретаря СНБО в интернет-газете "Версии", которая является детищем Андеря Деркача.

Приведем, лишь, только названия последних материалов из "Версий", касающихся Евгения Кирилловича.

- Браво, генерал Марчук!!!

- Марчук и идеи Чучхе

- Марчук затаил коварный предвыборный план

- Марчука, возможно, таки уволят

- Марчук пока уцелел

- Марчук "наехал" на президента

- Италию удивляет неосведомленность Евгения Марчука о нелегальной торговле оружием

Полный перечень материалов "Версий" по секретарю СНБОУ можно прочитать, выполнив поиск по ключевому слову "МАРЧУК" непосредствено на сайте.


Кстати, о сайте "Версий". На первой странице не может не вызвать удивление желание обозначить первым "хозяина" этого интернет-издания в рубрике "Персоналии", где четко Вас отправляют на официальный сайт http://www.derkach.com.ua. В эту же рубрику еще входит один украинский политик-Леонид Грач (http://www.crimea.com/~grach/index.php3), который и заключает, видимо, весь перечень украинской политической элиты. Руководство страны, Верховного Совета и иные, типа Марчука, на взгляд авторов рубрики "Персоналии" пока не могут в ней присутствовать.

По российскиму истеблишменту вообще все просто-там в России только Сергей Шойгу может быть "персоналией": все остальные должны вероятно это заслужить. Но оставим эти рассуждения авторам и организаторам сайта.

Самое главное, что уже в ближайшее время можно ожидать обьединение усилий по информационному противоборству между масс-медиа, которые указаны на сайте "Версии" как друзья и отдельных медиа-ресурсов, на которые имеет влияние секретарь СНБО Евгений Марчук.

Среди "друзей" "Версий" числятся:

-телекомпания "Эра";

-"Киевский телеграф";

-"Вікна-бизнес-СТБ";

-газета "Факты";

-Радио ТРК "Эра" и другие.

Среди предполагаемых масс-медиа друзей Евгения Марчука можно предположить:

-газету "День";

-рубрику сайта СНБО "Материалы о деятельности"..

-некий возможный админресурс.

Как видим: силы-неравные, да и маневренности у друзей "Версий" побольше.

Похоже, что раз уж поединок начался, а многие эксперты именно так характеризуют нынешнее положение дел, то шансов одержать победу больше у того, кто имеет больший спектр видов и способов противодействия.

А пока, для начала, редакция газеты "Киевский Телеграф" обратилась к главе Службы безопасности Украины Владимиру Радченко с просьбой возбудить уголовное дело по факту публикации, в которой утверждалось о причастности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгения Марчука к незаконной торговле оружием.

В обращении газеты, в частности, говорится: "Учитывая большое значение данной проблемы для национальной безопасности, а также тот факт, что лицо, которое упоминается в публикации газеты "Киевский Телеграф", занимает высокую государственную должность, что, в частности, дает ей возможность оказывать, вопреки закону, давление как на газету, так и на расследование, просим Вас открыть по факту публикации уголовное дело и взять его ведение под личный контроль или поручить одному из Ваших заместителей".

Очевидно, что следующий шаг за секретарем СНБО, или же он оставит все без внимания, посчитав это черным пиаром..

Читайте также по этой теме : Деркач не натравливал "Телеграфъ" на Марчука


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".