МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Киеве обнародованы новые аудиозаписи разговоров президента

01/27/2001 | Майдан-Інформ
В Киеве обнародованы новые аудиозаписи разговоров президента

Киев. 26 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Киеве в пятницу обнародованы расшифровки фрагментов новых аудиозаписей, якобы сделанных офицером охраны Николаем Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы.

Новые расшифровки обнародовали депутаты Виктор Шишкин и Александр Турчинов. По словам А.Турчинова, новые фрагменты подтверждают подлинность предыдущих (в которых президента якобы давал поручения "разобраться " с рядом политиков, депутатов, журналистов, бизнесменов, судей - ИФ).

Как сообщил журналистам член временной следственной комиссии Верховной Рады по делу пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе В.Шишкин (внефракционный депутат), Н.Мельниченко передал в комиссию два лазерных диска с записями разговоров, якобы сделанных в кабинете президента с помощью цифрового диктофона.

В.Шишкин сообщил, что на этих дисках содержатся записи разговоров Л.Кучмы с рядом должностных лиц и народных депутатов. "Мы начали работу по идентификации разговоров с непосредственными участниками, в частности, народными депутатами", - сказал он. При этом В.Шишкин не назвал имена парламентариев, чьи разговоры записаны на дисках, заявив, что исходит из "морально-этических норм". При этом он отметил, что глава фракции "Батькивщина" Александр Турчинов подтвердил, что на диске есть его разговор с Л.Кучмой.

По словам В.Шишкина, на диске также имеются, в частности, разговоры главы Сумской обладминистрации Владимира Щербаня с президентом о положении в Сумской области, доклады президенту министра внутренних дел Юрия Кравченко и генерального прокурора Михаила Потебенько. Кроме этого, здесь же содержится доклад главы Службы безопасности Леонида Деркача о прослушивании разговоров бывшего вице-премьера Юлии Тимошенко.

В.Шишкин заявил, что депутат фракции Народного Руха Украины Тарас Чорновил также готов засвидетельствовать, что на диске записаны его разговоры с Л.Кучмой, причем он готов подтвердить подлинность этого разговора.

А.Турчинов на пресс-конференции утверждал, что на аудиозаписи записан его разговор в сентябре 2000 года с президентом, длившийся около получаса. По его словам, он требовал освободить задержанного мужа Юлии Тимошенко Александра.

А.Турчинов также заявил, что готов дать официальные показания в соответствующих органах, а также в суде.

В.Шишкин отметил, что представленные диски - не оригиналы, а копии, и сообщил, что Н.Мельниченко готов передать оригинальные носители записи лишь той организации, которая сможет провести их независимую экспертизу. Учитывая, что мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы подтвердил готовность обеспечить проведение независимой экспертизы, Н.Мельниченко готов передать оригиналы и записывающее устройство той институции, которую определит Совет Европы, сказал он.

По словам В.Шишкина, на дисках записано около 1,5 часов разговоров. Один из эпизодов записей имеет отношение к исчезнувшему журналисту Георгию Гонгадзе.

В конце пресс-конференции журналистам были розданы расшифровки записей.

Как сообщалось, обнародование в ноябре прошлого года аудиозаписей, якобы сделанных Н.Мельниченко в президентском кабинете, привело к так называемому "кассетному скандалу". Ряд политических сил обвинили президента Л.Кучму в устранении журналиста Георгия Гонгадзе, исчезнувшего 16 сентября в Киеве. Сейчас офицер скрывается за границей, опасаясь преследования на родине, где против него Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту клеветы на высших должностных лиц. В связи со скандалом ПАСЕ приняла резолюцию, в которой, в частности, содержится призыв к украинским властям как можно скорее провести расследование всех обстоятельств этого дела, а также рекомендация ко всем странам СЕ в случае обращения предоставить Н.Мельниченко политическое убежище.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".