МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Принудительное участие студентов и преподавателей в политических акциях за счет учебного времени недопустимо - решение профильного комитета Верховной Рады

01/27/2001 | Майдан-Інформ
Принудительное участие студентов и преподавателей в политических акциях за счет учебного времени недопустимо - решение профильного комитета Верховной Рады

2001.01.27
Киев. 27 января. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Парламентский комитет по вопросам науки и образования квалифицировал как недопустимые действия представителей местной власти и руководителей учебных учреждений по привлечению учеников, студентов и преподавательского состава к участию в митингах и собраниях за счет учебного времени.

Об этом говорится в решении комитета, принятом по обращению 30 народных депутатов, сообщает информуправление Верховной Рады.

Комитет решил направить это обращение в правительство и Министерство образования и науки для устранения нарушений законодательства, а также привлечения виновных к ответственности. Комитета просит также генерального прокурора проверить указанные факты.

В депутатском обращении, в частности, отмечается, что на протяжении последних лет "стали нормой отвлечение студентов, преподавателей, педагогов общеобразовательных школ, других учебных заведений от учебно-воспитательного процесса" для участия в политических акциях, что запрещено законодательством. Особо массовый характер нарушения закона приобрели 9-10 января (в эти дни в стране прошли многочисленные митинги против президента страны и в его поддержку, так или иначе связанные с "кассетным скандалом" - ИФ).

В документе отмечается, что студенты, их родители, преподаватели, педагоги обращаются к депутатам "с просьбой прекратить давление руководителей учебных заведений, которые вопреки закону заставляют их принимать участие в массовых мероприятиях, митингах, собраниях".

Такие жалобы, говорится в обращении, поступили от студентов и преподавателей Волынского госуниверситета, учреждений образования в Луганске, Херсоне, Донецке, Бердянске, Днепропетровске и Сумах.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".