МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Теперь, послушав мнение старших товарищей....

01/30/2001 | Пані
К вопросу о закручивании гаек на местах (а Харьков это еще то "место", то самое, что вы подумали)

Начальник Харьковского областного управления МВД Александр Гапон принес свои извинения в связи с ликвидацией в ночь на 12 января сотрудниками милиции палаточного городка акции "Украина без Кучмы".

На пресс-конференции в областном УМВД А.Гапон также сообщил, что в связи с этими событиями он подписал приказ о наказании ряда сотрудников милиции, "которые не выполнили качественно свой профессиональный долг". В частности, начальник городского управления МВД Константин Маслий получил строгий выговор, а его заместитель Анатолий Науменко - предупреждение о неполном должностном соответствии. Объясняя свое решение, А.Гапон пояснил, что действия сотрудников милиции в той ситуации были профессионально неграмотны. Также он напомнил, что несколькими днями ранее он сам получил выговор от вышестоящего начальства.

Присутствующий при этом К.Маслий сообщил, что он пересмотрел свое отношение к событиям на площади. "Ранее я охарактеризовал действия участников акции, как элементарное хулиганство", - напомнил он. "Тогда я был в этом глубоко убежден. Теперь, послушав мнение старших товарищей и еще раз изучив статью 39-ю Конституции, я пришел к выводу, что это никакое не хулиганство, а торжество демократии, и каждый человек, который чем-то недоволен, может ставить палатки на центральной площади города", - сообщил руководитель гороского управления МВД,

Как ранее сообщалось, прокуратура Дзержинского района г.Харькова внесла представление о непрофессиональных действиях некоторых работников милиции, участвовавших в ликвидации палаточного городка акции "Украина без Кучмы". В ночь с 11 на 12 января установленные на площади Свободы 3 палатки участников акции "Украина без Кучмы" были сняты милицией. Между тем решение о незаконности проводимой акции протеста суд принял позднее.

Максим Благонравин
30/01/2001

http://portal.kharkov.ua/news/full/0000494.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".