МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Новини з Черкас

02/02/2001 | Валерій Воротник
Информация с
www.antenna.com.ua


С палаточным движением все еще пытаются бороться


«Украину без Кучмы» на Майдане Незалежности оградили каменным забором. Зная, что в начале февраля здесь все вновь заполнится палатками, власть не придумала ничего умнее, кроме как оградиться этим позорным забором. И если еще вчера всех пытались убедить, что на Майдане якобы начались работы по воздвижению монумента Независимости, то теперь в ход пошли археологические версии. На другой стороне улицы, куда перебрались со своими палатками участники акции, теперь ведутся... археологические раскопки. Маразм крепчает. Теперь палатки расположені по Крещатику в сторону бесарабки. Выход пока найден. Пока.
Черкасская акция «Украина без Кучмы» (дальше «УбК») продолжается. Два дня в палаточном городке голодал отец Игорь (УАПЦ), требовавший изгнания из черкасской епархии протоепископа Якова. Однако обитатели городка не вмешивались во внутриконфессионные конфликты.
С 25 января две палатки находятся чуть поодаль от городка. Дело в том, что участники акции «УбК» - СПУ, СКМ, УНА-УНСО - официально исключили из своих рядов представителей Ленкома и общественной организации «Довіра», которую возглавляет Лина Каличин. Участники акции «УбК» считают, что действия этих двух организаций носят скандальный и провокационный характер и направлены на раскол рядов участников акции. По неизвестным причинам с палаток исчезла табличка с надписью «Собор». Как выяснилось, ее сняла уполномоченная выступать от имени «Собора» Лина Каличин. Чем объясняются такие действия - затрудняюсь ответить.
Несколько раз в палаточном городке появлялись провокаторы. Ночью неизвестные молодые люди пытались затеять драку с обитателями городка. Но с помощью сотрудников ППС и самих же участников акции попытки таких провокаций пресекались.
«Мы благодарны жителям Черкасс за их моральную и финансовую поддержку, - говорит участник акции «Украина без Кучмы» социалист Александр Кулаковский. - Прошедший митинг показал, что число сторонников нашей идеи увеличилось. Люди благодарят нас за то, что мы объединились в тяжелый для всей Украины момент ».
На интернет-сайт черкасского СКМ поступает немало теплых откликов в адрес участников акции «УбК». Слова поддержки выразили Молодежная лига социалистов США, Демократ-социалистическая партия США (штат Флорида), Социалистическая партия Канады.
В других регионах дни и ночи на «территориях, освобожденных от Кучмы» были не такими мирными, как в Черкассах. В Харькове после силового захвата милицией палаточного городка 18 человек объявили голодовку. В Ровно два человека с переломами ребер и сотрясением мозга попали в больницу после того, как их продержали в отделении милиции. Палаточный городок создан в Кировограде, но перед этим был полностью уничтожен группой якобы неизвестных лиц. Зато точно известно, что в Житомире палаточный городок был уничтожен спецподразделением милиции. Везде участники акции «УбК» наталкивались на отказ руководства мэрии дать разрешение на установку палаток, хотя этого разрешения и не требуется - достаточно лишь подать заявку. Везде находится повод типа «заложенной мины» или «отсутствия разрешения главного архитектора», лишь бы палаточные городки прекратили свое существование.
Напомню, что 6 февраля большая часть участников акции «Украина без Кучмы» из всех регионов соберется в столице, где на Майдане Незалежности состоится сожжение портретов «пахана».


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".