МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КОМУНІСТИ ЧІТКО ВИЗНАЧИЛИ СВОЮ ПОЗИЦІЮ ЩОДО РЕФЕРЕНДУМУ

05/12/2001 | Майдан-Інформ
7 мая Президиум Центрального Комитета Коммунистической партии Украины с участием первых секретарей обкомов и Киевского горкома всесторонне рассмотрел вопрос о позиции ЦК в связи с инициативами о проведении всеукраинского референдума по недоверию Президенту Л.Кучме. В принятом решении подчеркивается, что смена правящего режима Л.Кучмы является принципиальным лозунгом Коммунистической партии Украины. Но, учитывая, что инициативы ряда политических партий о проведении всеукраинского референдума фактически носят лишь морально-политический характер, а их возможные результаты не решают стратегической задачи и программной цели нашей партии – изменения социального устройства Украины, коренного улучшения жизни народа, ликвидации института президентства, Президиум Центрального Комитета Компартии Украины, поручил Секретариату ЦК предложить политическим партиям, инициирующим референдум, кроме вопроса о недоверии Президенту дополнительно включить следующие вопросы:
- Поддерживаете ли Вы предложение о внесении изменений в Конституцию Украины, которые обеспечили бы каждому гражданину Украины гарантированные со стороны государства бесплатные образование, здравоохранение и медицинскую помощь, получение жилья, право на труд и его своевременную оплату, право на гарантированную ежемесячную выплату пенсий и других социальных выплат и пособий, возвращение государством на протяжении пяти лет сбережений граждан по состоянию на 1 января 1992 года?
- Согласны ли Вы с необходимостью ликвидации института президентства и внесения в связи с этим соответствующих изменений в Конституцию Украины?
- Согласны ли Вы с необходимостью внесения в Конституцию Украины изменений о предоставлении Верховной Раде Украины и областным, городским, районным, районным в городах, поселковым и сельским Советам Украины исключительного права формировать соответственно центральные и местные органы исполнительной власти?
По их итогам консультаций будут определены дальнейшие практические меры по организации работы, связанной с проведением референдума.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".