МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Версії": Скандал, которого ждали

08/10/2001 | Спостерігач
Скандал, которого ждали

Ольга Завьялова

Трудно было предположить, что руховцы Удовенко просто так возьмут и "проглотят" советы лидера ПРП Виктора Пинзенника. Напомним, что буквально вчера, Виктор Михайлович в присущей ему развязной манере заявил, что считает недопустимым вхождение "Народного Руха Украины – за единство" в блок "Наша Украина". И это притом, что партия Удовенко уже приняла решение сжать раскольников Бойко в своих электоральных объятиях.


--------------------------------------------------------------------------------

По сути, проблема слияния двух Рухов (Удовенко + Бойко) уже решена. Об этом сообщил очень активный в последнее время руководитель аппарата Центрального провода НРУ С. Конев. Подтверждением серьезности объединительных намерений, по словам Конева, может служить встреча Геннадия Удовенко и сопредседателя РУХ-3 Богдана Бойко, которая состоялась 8 августа в Трускавце. Надо понимать, что серьезные руховские ребята собрались в "Хрустальном дворце", распили пару бутылочек "Нафтуси" и решили сделать президенту свой маленький подарок. А то как-то несерьезно получается: все поздравляют главу государства с 63-летием, радуют Леонида Даниловича кто во что горазд, а Рухи опять на обочине политического процесса? В общем, помимо "дела Тимошенко" и 35 миллионов тонн зерна нового урожая, президент получил к некруглой дате и скромный сувенир от Руха-1 и Руха-3 в виде завуалированного обещания следовать на выборах в кильватере Банковой. При этом союзники порадовали не только главу государства, но и себе не отказали в удовольствии "пнуть" лишний раз не в меру ретивого В. Пинзеника, который достал всех, в том числе Удовенко, Ющенко и Кучму. Сергей Конев сообщил, что некоторые проблемы, касающиеся электоральных планов Рухов, они в состоянии решить и без "посторонней помощи". Имеется в виду помощь лидера ПРП, который настойчиво противился этому процессу. В результате чего оказался в списке "посторонних". Очень прозрачный намек, между прочим.

Чтобы окончательно отбить у г-н Пинзеника охоту раздавать советы, пресс-служба НРУ сообщила, что Бойко подтвердил свое намерение войти обратно во фракцию Удовенко и также принять самое активное участие в формировании совместного избирательного блока во главе с НРУ (позвольте, а как же "Новая Украина"?!). Бойко заверил, что видит перспективу в объединении трех руховских партий с целью успешного выступления на парламентских выборах-2002. Такое позиционирование НРУ, во-первых, ставит Виктора Ющенко перед вопросом – с кем быть? А во-вторых, повергает в растерянность УНР Костенко. Наверняка, Юрий Иванович уже со вчерашнего дня мучается вопросом: идти до конца с виртуальным блоком Ющенко или с реальным Рухом, который, объединившись, вполне может повторить успех выборов-98. Тогда, если помните, Рух Чорновила набрал более 8%.

В принципе, всплеск противоречий в правом блоке (УНР–НРУ–ПРП) был прогнозируем, после того, как:

А) НРУ заявил, что скорей будет блокироваться с крымскими татарами, чем с виртуальными политиками из блока Ющенко;

Б) начался процесс сближения НРУ Удовенко и Руха-3 Б. Бойко. В принципе, такое рано или поздно должно было случиться. Ведь Г. Удовенко, несмотря на плохой слух, всегда отлично улавливал голоса с Банковой. К тому же НРУ всегда неуютно чувствовал себя даже в конструктивной оппозиции. Теперь все должно встать на свои места;

В) навязчивость ПРП, которая во что бы ты ни стало добивалась монополии на реализацию “проекта Ющенко”, помогла руховцам соскочить с темы: теперь всегда есть повод объяснить Ющенко, что лично они не против самого Виктора Андреевича и глубоко симпатизируют его “Новой Украине”, однако терпеть рядом с собой циничных и наглых людей Пинзеника не в состоянии.

В общем, складывается интересная ситуация. Для Виктора Андреевича, разумеется. Он приезжает из отпуска, и обнаруживает, что блок “Наша Украина” не отличается ни электоральной перспективностью, ни масштабностью. Экс-премьер, оказывается перед нелегким выбором.

Вариант первый: Если он займет сторону Пинзеника и Ко, то скорей всего распрощается с Рухами, которые сегодня демонстрируют индифферентность по отношению к блоку “Наша Украина”. Братания с крымскими татарами и сближение с “пятой колонной” АП – Рухом Бойко, должны наглядно показать Ющенко, что Рух настроен серьезно и не очень-то хочет стать составной частью его блока. Однако сделать “опорой” “Нашей Украины” электорального легковеса ПРП для Ющенко означает откат его блока на маргинальные позиции. Идти на выборы с ПРП и двумя десятками карликовых партий для лидера такого уровня как Ющенко просто несерьезно. К тому же у ПРП кроме амбиций нет ничего, что она могла бы дать Виктору Андреевичу взамен поддержки: ни финансовыми ни административными ресурсами партия мини-олигархов не обладает.

Вариант второй: если Ющенко выберет Рух, который демонстрирует сплошное предвыборное единство, то велика вероятность того, что “Наша Украина” станет невольным лоббистом интересов АП. Поскольку тот же Тарас Чорновил не скрывает своего мнения о том, что Рух-3 является “спецподразделением АП”. По мнению Тараса Вячеславовича, эта партия была создана штучно, и имела четко поставленные задачи: затеять войну с ПРП и вывести НРУ и УНР из состава большого блока под руководством экс-премьера. Собственно, первые два этапа этого плана уже успешно реализованы.

Вариант третий: Виктор Андреевич может гордо заявить, что пока правые партии не решат свои внутренние проблемы, он их в блок не возьмет. В конце концов персональный состав участников “Новой Украины” до сих пор хранится в секрете. Это страшная тайна мальчиша-кибальчиша по имени Николай. Его фамилия начинается на букву “Т” (Мова йде про Миколу Томенка - прим. Спостерігача). В таком случае, Ющенко прямая дорога к сближению с регионалами Азарова и его союзниками по блоку “ТУНДРА”.

Другое дело, что вступив в контакт с олигархами, Ющенко рискует потерять всю свою электоральную привлекательность, поскольку, став одним из них, ничем не будет отличаться от тех, с кем он мужественно боролся, будучи премьером. Так что те, кто рассчитывал воспользоваться рейтингом экс-премьера как тараном для попадания в ВР-2002, в таком случае могут конкретно “пролететь”.

Відповіді

  • 2001.08.11 | SG

    A provokatory ne spliat...

    .
  • 2001.08.11 | ilia25

    Вирисовывается схема очередного развода Ющенко по плану Банковой

    Вернее разводят не столько самого Ющенко, сколько тех, кто позволил себе увлечься мечтами о надежде нации.

    А вас предупреждали -- Кучма разведет любого, хто попадает к нему в зависимость. Есть только один класс украинских политиков, у которих к этим интригам естественный иммунитет -- это непримиримая оппозиция. Врагов можно бить, сажать в тюрьму, убивать -- но предать их нельзя.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".