МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко спростовує

08/14/2001 | Чучхе
З http://www.vv.com.ua/main.php?topic=31&artID=8859

За помощь в борьбе с оппозицией Кучма рассчитывается национальными интересами
Результатом договоренностей, достигнутых в ходе последних встреч президента Украины Леонида Кучмы и президента Российской Федерации Владимира Путина, назвала Юлия Тимошенко информацию о том, что правоохранительные органы РФ открыли против нее уголовное дело и передали его в Генпрокуратуру Украины. Об этом лидер партии «Батьківщина» заявила на брифинге 8 августа.

По ее словам, переговоры закончились конкретным результатом — руководство России решило в очередной раз сделать ставку на Кучму и поддержать его в стремлении третий раз занять пост президента.


Промежуточным этапом в борьбе Кучмы за власть являются парламентские выборы весной 2002 года. Данная ситуация показывает, что Кучма не может сам бороться с усиливающейся оппозицией и поэтому нуждается в помощи со стороны России.

«Нет никаких сомнений, что за эти услуги РФ Кучма рассчитается национальными интересами Украины, — заявила Юлия Тимошенко. — Я убеждена, что достигнуты договоренности о сдаче Леонидом Даниловичем национальных интересов Украины в политике, экономике, развитии военных программ».

Что касается выдвинутых в ее адрес обвинений, то, по словам Юлии Тимошенко, «смешно говорить о том, что в 1995 году было нарушение таможенных правил и через семь лет об этом вспомнили. Если бы такой факт был, его рассматривали бы в 1995 году.

Что касается так называемых взяток должностному лицу Олийныку, то хочу заявить, что с этим человеком незнакома, этого человека не видела, никаких отношений с этим человеком не поддерживала. Именно потому, что не чувствую за собой никакой вины, я самостоятельно инициировала в суде рассмотрение неправомерности уголовных дел, открытых против меня Генеральной прокуратурой. Я убеждена в том, что через суд докажу свою невиновность.

Но ни Россию, ни Украину не интересует аргументированность обвинений, их интересует очередной скандал, способный ослабить оппозицию».

Кстати, о провокационном характере этой информации говорит то, что накануне лидер парламентской фракции «Батьківщина» Александр Турчинов в комментарии для российских СМИ говорил о возможности ее появления.

«В некоторой мере я даже горжусь таким отношением ко мне, — сказала Юлия Тимошенко. — То, что против меня уже несколько лет работает вся система, является свидетельством того, что я осталась почти единственным политическим лидером, способным устранить криминальную власть. И Кучма, и его окружение хорошо это понимают. Поэтому против меня и партии, которую я возглавляю, брошены такие силы. А то, что так активно подключилась РФ, свидетельствует о моей способности защищать национальные интересы Украины. Когда я работала вице-премьером по энергетике, я не позволила отдать газотранспортную систему за долги».

Юлия Тимошенко выразила сожаление по поводу того, что руководство РФ делает ставку на политический труп, у которого нет перспективы. «Если Российская Федерация будет игнорировать национальные интересы Украины и стремиться использовать никчемных политиков — это никогда не приведет к долгосрочным стабильным взаимовыгодным отношениям между нашими государствами, — отметила лидер партии «Батьківщина». — В свое время Россия поддерживала всеми возможными средствами Милошевича, а потом очень долго приходила в себя после этого».

Форум национального спасения выступил с заявлением, в котором осудил «предательство руководством государства национальных интересов в обмен на политическую поддержку, и провокационные попытки сделать российские правоохранительные органы инструментом борьбы с оппозицией». ФНС призвал «все политические силы Украины, всех порядочных людей дать надлежащую оценку действиям Леонида Кучмы и его окружения и объединиться для общей борьбы против обнаглевшей политической бандократии».

Иван ЧУГА


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".