МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Подставы" и засады новейшей украинской политики

01/11/2002 | Спостерігач
http://www.obkom.net
"Подставы" и засады новейшей украинской политики

"Мне достоверно известно, что Бойко ходил с сумкой в Кабмин и получил за два месяца около 40 тысяч на раскрутку нового Руха..." (Вячеслав Чорновил, 24 марта 1999 года, накануне своей гибели).

Никита Паляныця, Киев [10:21/11.01]


Да простит нас взыскательный читатель за привлечение его внимания к столь малозначащему субъекту современной политической жизни Украины, как Рух-3, он же Рух Богдана Бойко, он же избирательный блок "Народный Рух Украины" (или Ибн РУ, как окрестили его журналисты).
Однако интерес читающей публики к агрессивным образованиям, ассоциирующимся с именем Богдана Бойко, представляется обоснованным хотя бы потому, что вполне технологичное продвижение их на отечественный политический рынок таит в себе реальную опасность для общества.
Несмотря на некую маргинальность, в Ибн РУ есть многое - претенциозность, легкая скандализированность, отточенный деструктивизм, причудливая смесь ультранационалистических воззрений (от интегрально-украинских до славяно-русских), закономерная приобщенность к административному и финансовому ресурсам и даже собственная лейб-гвардия в лице тернопольского "Тризуба" имени Степана Бандеры.
И единственное, чего там нет, - так это Народного Руха Украины.

Раскол не ради раскола

Расколы - дело вполне обыденное в среде украинских общественных объединений. Редкой партии удалось избежать исхода существенной части низовых структур и партийных активистов из-за идеологических расхождений, разногласий в тактике или межличностных противоречий. Можно назвать это неизбежной болезнью роста, можно - проявлением украинского национального характера, но в любом случае вряд ли имеет смысл стричь всех "раскольников" под одну гребенку: создание ими новых объединений было не только закономерным, но и общественно востребованным действием в условиях разобщенности самого общества, отсутствия общенациональных лидеров и общепризнанных политических приоритетов.
Это понимали и сами партийцы. Не зря в среде руховцев и уэрпистов со стажем столь популярны воспоминания о том, как общими усилиями на заре независимости создавались ячейки Демократической партии, а социалисты со светлой печалью в голосе рассказывают о своей бескорыстной помощи Компартии в становлении ее организаций в областях после отмены запрета. Да и сейчас, если говорить о структурах руховских партий Геннадия Удовенко и Юрия Костенко, республиканских партий Левка Лукьяненко, Степана Хмары и Николая Поровского, равно как и левых партий Петра Симоненко и Александра Мороза, идейных социал-демократических Василия Онопенко и Юрия Буздугана - всюду, в каждой части политического спектра на низовом, региональном, а то и центральном уровнях, имеют место (в известных пределах, разумеется, "без фанатизма") и взаимная помощь, и поддержка, и обмен информацией, и договоренности о ненападении и сотрудничестве во время выборов.

...а ради чего?

Но бывает и по-другому - когда организация воюет в первую очередь со своими соседями по политическому спектру, а не с общим противником. Общеизвестно, кто более всех удостаивается публичной критики Натальи Витренко с момента создания ею Прогрессивно-социалистической партии Украины: отнюдь не "антинародный олигархический режим", что было бы естественным для левой партии, а - коммунисты, социалисты и "Батькивщина" после перехода ее в жесткую оппозицию. А нынче одним из самых заметных претендентов на вхождение в создаваемый блок имени Н. Витренко является Всеукраинское объединение левых "Справедливость", еще один осколок Соцпартии, чей руководитель Иван Чиж вполне в духе украинских нео-левых режет правду-матушку в том смысле, что нужно не бороться с "режимом", а побуждать его на добрые дела... (Как выглядит на практике это побуждение "справедливых" к добрым делам, "обком" недавно рассказывал). Словом, похоже на то, что главной объединяющей идеей этого блока будет безотказная готовность изо дня в день аргументировано и эмоционально открывать глаза народу на то, насколько же неправильно Тимошенко, Мороз и Симоненко борются за его (народа) интересы. Чем это будет отличаться от взволнованной личностной позиции не так давно покинувшего УТ-1 Вадима Долганова, пока покрыто предвыборным мраком.
Подобное "счастье в кошелке" недавно постигло и полулояльных-полуоппозиционных правых. Впрочем, почему недавно?

Номер 2 - не надпись на партбилете, а состояние души

Нет, Богдан Бойко не говорит, что он - это Наталья Витренко №2. Он считает себя вторым человеком в Народном Рухе после погибшего (убитого?) Вячеслава Чорновила. И ссылается на номер своего руховского партбилета.
Однако почему-то забывает добавить, что этот почетный номер был присвоен ему не за особые личные достоинства, а как члену партии, которого именно НРУ в начале 1992 года удалось пролоббировать на пост главы Тернопольского облсовета и облисполкома. Иными словами, партийный билет №2 получил не столько Бойко, сколько Тернопольский губернатор, являющийся членом Народного Руха Украины.
Оправдал ли Б.Бойко те надежды, которые возлагал на него Народный Рух, - об этом лучше расскажут жители области, прочно прописавшейся в числе наиболее депрессивных за два срока губернаторства будущего лидера Ибн РУ.
Однако высокопоставленный в то время руховец Бойко не только руководил экономикой области с весьма переменными успехами (а волнующая история взаимоотношений Богдана Федоровича с финансами, в том числе и бюджетными, будет посильнее "Фауста" Гете и все еще ждет своего вдумчивого исследователя), но и расставлял кадры.
Не удивительно, что многие заметные политики Тернопольщины в периоды губернаторства Б.Бойко покинули Рух и перешли в ДемПУ или УРП. И с самого начала именно на эти партии Бойко возлагал ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации в крае, противопоставляя их Народному Руху Украины.
Достаточно вспомнить постоянные нападки Б.Бойко в должности председателя облсовета и облисполкома на тогдашнего представителя президента в области, члена ДемПУ, профессора Романа Громяка. А эпоха повторного пришествия Бойко на Тернопольщину отмечена жестким противодействием областной организации Руха избирательному объединению "Национальный фронт", созданному Конгрессом украинских националистов, республиканцами и консервативными республиканцами. Немало доставалось и партии "Реформы и порядок", объединившей известных в области хозяйственников и предпринимателей.

Тапочки Вячеслава Чорновила

В.Чорновил, подводя итоги избирательной кампании 1998 года и извлекая уроки для национал-демократов, однозначно заявил: на следующие выборы необходимо идти в блоке с КУНом и ПРП. Но для Б.Бойко подобный союз был неприемлем: с кем же тогда бороться? В результате, когда в парламентской фракции Руха произошел раскол, партийный "номер два" принял самое активное участие в штурме кабинета главы партии и фракции, что не преминули показать в выпусках новостей многие телеканалы. Именно он выкрал печать у Вячеслава Чорновила, именно он пытался силой не допустить сторонников лидера Руха в партийное помещение, наконец, именно он выбрасывал тапочки Чорновила из его парламентского кабинета.
Причина, по которой в то время произошел раскол Руха, сейчас способна вызвать интерес разве что у историков национально-освободительного движения.
Многие члены руховской фракции в то время пришли к выводу, что старая тактика во взаимоотношениях с властью и, в частности, с президентом является малорезультативной в смысле реальных возможностей влиять на принимаемые в стране решения. Однако после избрания премьер-министром Виктора Ющенко тактические разногласия между двумя ветвями Руха, по большому счету, отпали. Но - не для Б.Бойко. Не найдя себе места (руководящего) в партии Юрия Костенко, он 25 ноября 2000 года создал так называемый Рух-3 будто бы с благой целью - добиться объединения НРУ и УНР.
А через 3 дня грохнул "кассетный скандал".

Генеральный подрядчик

Создавать организации, подобные блокам Б.Бойко и Н.Витрено, - дело, понятно, непростое, требует наличия не только значительных объемов валюты, но и цинизма. Не случайно методика деятельности ПСПУ во многом построена на излюбленных приемах троцкистских организаций, сеть которых действует по всему миру, а "работа" Руха-3, по определению депутата Ярослава Кендзьора, более всего напоминает деятельность в послевоенной Галичине переодетых в форму бойцов Украинской Повстанческой Армии спецотрядов НКВД, расстреливающих мирных жителей с целью возбудить у оставшихся в живых ненависть к повстанцам.
"Обком" в свое время поведал некоторые подробности недавнего съезда Ибн РУ: в зале присутствовало "много людей из команды Вадима Рабиновича", известного украинско-израильского бизнесмена, а дух самого Вадима Зиновьевича "просто витал" над залом.
Позволим небольшую цитату "из себя": "Когда корреспондент "Обкома" спросил Богдана Бойко и Георгия Филипчука, поддерживает ли их господин Рабинович, реакция была, мягко говоря, странной. Бойко покраснел, позеленел, посерел и вспотел в доли секунды, заявив: "Я знаю, кто вас поддерживает! Я не буду отвечать", - и прибавил: "продажный журналист"... Ответа на вопрос о Рабиновиче получить так и не удалось. Филипчук, правда, не грубил и не нервничал, но говорил что-то отдаленное. При этом ни "да", ни "нет" никто не произнес. И на том спасибо, хоть откровенно не врали, а то и так в последние недели Богдан Бойко стал главным ньюсмейкером СМИ, контролируемых Рабиновичем, а если подождать еще несколько недель, то все раскроется само собой. И вообще, Георгий Филипчук (постоянно говорящий лишнее), отвечая на вопрос о том, есть ли у партии поддержка в масс-медиа, что-то долго и туманно рассказывал, а потом ошеломил всех: "На нас сделана политическая ставка". Мол, господа журналисты, делайте выводы сами".
"Раскрутку" ПСПУ молва также приписывает В.Рабиновичу. Равно как и загадочное совпадение позиций Н.Витренко и Б.Бойко по отношению к США, международным финансовым организациям и приватизации энергокомпаний.
Действительно ли все дело в правилах проведения приватизации облэнерго, на соблюдении которых настаивают главные кредиторы Украины и которые не устраивают украинских олигархов? Или нам под видом самых прогрессивных социалистов и "третьих" руховцев всучивают обыкновенных лоббистов конкретных бизнес-проектов?

Не халявщики, а старшие партнеры

Очевидно, любители бить по своим во все времена являются штучным товаром, и в желающих ими попользоваться недостатка не бывает. Но в данном случае не приходится сомневаться, что таких любителей инициативно искали. Слишком многие теневые схемы в экономике перекрыло правительство Виктора Ющенко, слишком многие весьма влиятельные бизнес-политические группировки были лишены привычных льгот и преференций.
В сентябре 2000 года газета "Зеркало недели" сообщила: "Тернопольчане говорят, что идея (создания Руха-3 - "обком") у пана Бойко созрела после посещения в мае (2000 года - "обком") Президента и часовой беседы один на один".
Примечательно и то, как создавались структуры бойковской партии. Недавно народный депутат Украины, председатель Полтавской областной организации УНР Александр Кулик в интервью газете "Україна молода" рассказал, что в его области руководящие государственные чиновники, которые вошли в СДПУ(о), НДП, Партию регионов, Аграрную партию, "параллельно оказывают содействие и созданию районных организаций партии "Рух за единство", - и привел конкретные примеры: "В райцентре Шишаки председатель райсовета, он же - председатель районной организации Партии регионов, господин Гарасюта с помощью административных рычагов создал районную организацию партии "НРУ за единство". В другом райцентре, Машивци, структура НРУ(е) создана усилиями заместителя председателя райадминистрации, руководителя местной АПУ, а также чиновника облгосадминистрации Виктора Иванченка. При этом учительницу местной школы просто принудили ее возглавить. Такие действия государственных служащих, кстати, по моему мнению, граничат с Уголовным кодексом".
С началом "кассетного скандала-1" появились дополнительные поводы для расправы с В.Ющенко и теми партиями, на которые опирался премьер. Достаточным оказалось обвинить главу правительства в причастности к появлению "пленок" (кстати, попутно в этот период актуализировался и вопрос о тайне гибели В.Чорновила).
Рух-3 вместо обещанной борьбы за единство НРУ и УНР (а они и без того неотвратимо сближались) и против крайне левых (КПУ, ПСПУ) развернул активную кампанию, во-первых, против правительства Виктора Ющенко и, во-вторых, против всех, кто принял хоть малейшее участие в действиях "кассетной оппозиции". Апофеозом стало выступление Богдана Бойко в долгановских "7 днях" 15 апреля 2001 года, где он разве что не плевался в адрес Виктора Ющенко и его правительства, а также инициирование Богданом Федоровичем референдума об усилении президентского всевластья (в пику референдуму, задуманному оппозицией).

Подельники

В этой сомнительной борьбе у Руха-3 нашлись весьма специфические подельники: ОУНвУ, "Тризуб" и "Центр". Первая из этих структур, Организация украинских националистов в Украине (один из осколков ОУН), известна тем, что ее люди во время довыборов во Львове в 2000 году представляли на избирательных участках интересы одного из руководителей волковского "Демсоюза" Зиновия Кулика - конкурента сына покойного Вячеслава Чорновила Тараса. В 2001 году ОУНвУ не менее усердно противодействовала "кассетной оппозиции", выдвинув лозунг "За Украину без Мороза и Тимошенко" (не включить в этот список Тараса Чорновола ума хватило) и даже пообещав выстроить соответствующий палаточный городок.
Вскоре после провозглашения блока ТУНДРА ("За ЕдУ!") ОУНвУ устами своего руководителя Романа Козака заявила о готовности присоединиться к нему. По-видимому, Рух-3 тоже пытался немного "притундриться", и в Верховной Раде было объявлено о том, что Богдан Бойко вошел в группу "Регионы Украины", прочно ассоциирующуюся с именем главного налоговика страны Николая Азарова. Но дело не выгорело - слишком натужно выглядел союз, даже на абсолютно непритязательный взгляд.
Известно, что были также попытки инициировать переговоры о вступлении Руха-3 и ОУНвУ в "Нашу Украину". Условия, которые выдвинули претенденты, говорили сами за себя: из "Нашей Украины" должны быть убраны ПРП (в частности - Тарас Чорновил) и Конгресс Украинских Националистов. Судя по публикациям в газете ОУНвУ, для полного "кайфа" неплохо было бы выбросить также и НРУ с УНР.
Объединение "Тризуб" имени Степана Бандеры более всего известно своей специфической миссией, блестяще выполненной во время акций протеста в Киеве 6 февраля 2001 года. Ребята в камуфляжной форме хорошо поработали кулаками с той частью демонстрантов, которая шла с коммунистическими знаменами и лозунгами. В результате телевидение имело возможность рассказать народу, что в столице происходят не выступления против власти, а стычки между левыми и правыми, для прекращения которых власть должна применить силу.
"Тризуб" был создан в Тернополе в 1996 году под эгидой местного КУНа. Когда Б.Бойко годом позднее вернулся "на область", он сделал тризубовцам предложение, от которого отказаться было нельзя, и на выборах 1998 года "Тризуб" заявил о себе как о самостоятельной политической силе, преследующей собственные цели и самостоятельно выбирающей пути их достижения. На практике одной из этих целей оказалось противодействие кандидатам от материнской организации - КУНа, конкурировавшего тогда на Тернопольщине с руховцами. Поговаривают, что именно за это "Тризуб" попал в число общественных организаций, уставная деятельность которых поддерживается за счет областного бюджета.
А еще - что в прошлом году тризубовцы "гостили" в Киеве не только 6 февраля, но и 9 марта, когда произошло побоище с участием правоохранителей. По крайней мере, знающие люди утверждают, что на фото на первой странице "Сiльських вiстей", где отображена колонна участников акции "Украина без Кучмы", выделяются два человека, идущие бок о бок. Один из них в камуфляжной форме - это полковник Евгений Филь, руководитель "Тризуба", второй - тоже тризубовец из Тернополя. Стоит ли говорить, что "Тризуб" никогда не являлся участником Форума национального спасения и движения УБК и, конечно же, не получал от них приглашения на участие в акциях 9 марта. А провокации, в том числе с зажигательной смесью, осуществил именно человек в камуфляжной форме, это хорошо видно на снятых кадрах, демонстрировавшихся на УТ-1.
Но наиболее загадочная составляющая Ибн РУ - партия "Центр". На учредительном съезде партии в июне 2000 года было принято заявление с такими строками: "Мы не имеем властных амбиций, поскольку желаем не руководить, а служить народу, а значит - президенту". Кроме того, антураж съезда, как и практика высказывания ведущих партийцев, свидетельствовал о пламенных геополитических симпатиях к северо-восточному стратегическому партнеру, вольготно раскинувшемуся за Хутором Михайловским.
В конце декабря 2000 года, в разгар выступлений антикучмистов перед парламентом, "Центр" провел антиакцию. Ее участники прошли мимо парламента с бумажными лозунгами "Президент, Украина с тобой! Партия "Центр". Шествие возглавляли четыре мусоровоза, символизировавшие, по-видимому, участь оппозиции. Первым председателем "Центра" был никто иной, как народный депутат Андрей Деркач - радикальный центрист с явным пророссийским спецуклоном, сын экс-главы СБУ и лидер межфракционного депутатского объединения "В Европу - вместе с Россией". Сейчас А.Деркач - член руководства партии "Трудовая Украина", а партию "Центр" возглавляет некий Виктор Головко, но вряд ли это означает, что политическая ориентация рядовых членов и программные цели партии сменились на противоположные.

Камо грядеши?

ОУНвУ, "Тризуб" и "Центр" вместе с Рухом-3, по всей видимости, станут главными участниками избирательного блока "Народный Рух Украины" (некая недосказанность сохраняется по поводу ОУНвУ, заявляющей о своих переговорах с "разными политическими центристскими блоками").
Как и в случае с Блоком Натальи Витренко, попытки вычленить ведущую идею, которая объединяет эти силы, приводит к очень занятному результату: в голом остатке это шельмование "Нашей Украины", а также всевозможных течений "кассетной оппозиции", в том числе правого и центристского.
Результатом объединенных усилий ПСПУ и Ибн РУ должно стать недопущение или значительное уменьшение в будущем парламенте фракций "Нашей Украины", КПУ, СПУ и "Батькивщины". Итогом подобной деятельности, окажись она эффективной, станет практическая монополизация Верховной Рады следующего созыва кланово-олигархическими фракциями ("старшими партнерами" Ибн РУ и ПСПУ).
ПСПУ будет у них "левой оппозицией" - "атрибутом демократии", а Ибн РУ - "атрибутом государственности". Обе оппозиции, понятно, будут карманными - по одной для правого и левого карманов.
Понятное дело, что ни с перспективами украинской государственности, ни с интересами общества подобные технологии ничего общего не имеют.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".