МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Журналист пошутил, спецслужбы "не пойняли"

02/04/2002 | Спостерігач
Журналист пошутил, спецслужбы "не пойняли"

В интересном положении оказался наш киевский коллега Станислав Речинский. Попробовав однажды спрогнозировать развитие политической ситуации в стране, он изложил свои мысли в самом популярном сегодня жанре "подслушки". Далее творение журналиста начало жить самостоятельной жизнью и вскоре причинило "родителю" некоторые неудобства - в виде офицеров спецслужб, которые не понимают шуток и прогнозов.
Эта история настолько абсурдна, что многие читатели подумают, что она выдумана от начала и до конца. Однако, на самом деле, выдумана только одна ее часть, а именно - так называемая расшифровка. Все остальное - чистая правда, хотя, слово "чистая" для этой правды не очень-то подходит. Рядом с ГБ ничего чистого быть не может.
А началось все ночью, когда мне нужно было писать какую-то совершенно дурацкую статью для одного не менее дурацкого журнала. Писать совершенно не хотелось, мысли крутились вокруг выборов и ни с того, ни с сего захотелось мне представить, что вот, прошли выборы, настал май и Кучма, наконец, подал в отставку. Могу ведь я ночью помечтать? Имею полное право. И вот, представил я себе, что накануне этого радостного события, вероятно прошлой осенью, сидят в Крыму на даче два человека, смотрят на море и ведут между собою беседу. Два человека, Кучма и Путин. Далее следует текст, от начала и до конца мною выдуманный, о чем я честно всех и предупреждаю.
— …подтверждаю. Своим словом. Гарантии того же уровня, что и для Бориса Николаевича. Ну и здравый смысл, наконец. Нам скандалы не нужны.
— А Мороз и вся эта… мразь?
— Он уже не игрок, все это в прошлом. Ситуация в ближайшее время так изменится, что непримиримой оппозиции будет просто не до вас. И потом, оппозиция после выборов будет совершенно иная, конструктивная, я бы сказал.
— Владим Владимович, я вот одного не понимаю, почему именно Кинах? Литвин меня больше бы устроил. Он опытный аппаратчик, молодой еще, образованный. А Кинах… такое, непонятное что-то.
— Мы не против Литвина, но только в ином качестве, негласном, я бы сказал. Это ему больше подходит. А на первых ролях это может вызвать непредсказуемую реакцию… Хвост за ним все-таки, да и вообще, ему бы лучше на людях не выступать. У него такое обаяние, я бы сказал, отрицательное. Я, конечно, вообще бы предпочел кого-нибудь из бывших коллег. Но другого поколения и без скандалов в прошлом. А Кинах…, ну что Кинах, тоже фигура переходного этапа, пока не оперится кто-нибудь из новых.
— У вас что, уже и кандидатура есть? Дубина или кто?
— Леонид Данилович, откуда такое недоверие? Мы ж не первый год знакомы.
— Да нет, я так… может планы поменялись.
— Ну, вы бы первый об этом узнали. Что вы в самом деле. Все как договаривались. Кинах нейтрален, без серьезных хвостов. С головой дружит. Вообще это символично будет, оба президента из корабельных городов. Ну и потом, вы же понимаете, мы его проверили досконально, неожиданностей не будет.
— И все-таки, если в мае, я это, сделаю заявление, а ситуация выйдет из под контроля? Где гарантии моей безопасности? А если стихия опять начнется, толпа?
— Да не волнуйтесь вы. Мы же все проговаривали, показывали вам, как все будет происходить, буквально по дням. Ну, кто может какую-нибудь неожиданность подстроить? Американцы? Им не до нас, да и расклад их устраивает. Премьер - опять Ющенко, с поддержкой нелевой оппозиции. Морозу и Тимошенко тоже невыгодно будет шуметь, когда все страну начнут восстанавливать. Я вам гарантирую, о вас через какое-то время будут вспоминать только хорошее. Это психология. Вспомните того же Кравчука, живет же нормально. А вы вообще, здоровье на службе подорвали, лечитесь, ушли сами, олигархов к ответу призвали напоследок, губернаторов старых пошерстили. Да на вас народ молиться будет. Кроме того, как бывший разведчик, вам скажу, в мае народ на демонстрации не выйдет. Тем более в Киеве. Успокойтесь, все будет хорошо. Вам нужно о здоровье подумать, об отдыхе. Пусть молодые работают, вы свое уже сделали.
— Хорошо, а вот по тем фигурам. Они, это, лишнего не сболтнут?
— Леонид Данилыч! Все под контролем. Мы займемся только вторым-третьим эшелоном. Они люди умные, себе вредить не будут. Через пару лет начнем отпускать. А основные фигуранты отдохнут в Швейцарии, года три на допросы походят и тоже все рассосется. Мы ведь договаривались на самом высоком уровне, никто не хочет финансовых потрясений, у всех своих проблем хватает. Выбросьте вы все эти опасения из головы, успокойтесь.
— Владим Владимыч, последний вопрос, по Виктор Степанычу….
Признаю сразу - "расшифровка" получилась дубовой. Во-первых, из-за малоталантливости автора, а во-вторых, из-за того что автор, то бишь я, обоих персонажей слушать не любит, предпочитаю Бреговича. Но стиль из-за этого, конечно, пострадал, да и непохоже оно вовсе на устную речь. Тем не менее, автор решил приколоться и на следующий день подсунул эту распечатку знакомому политологу, как нечто выловленное в интернете. Политолог поверил, потом мы вместе поржали, а я решил подкинуть этот материал в какое-нибудь издание. Для прикола. Честно скажу, я не преследовал никаких поганых целей типа дискредитировать "пленки Мельниченко" или милые беседы Ющенко и Омельченко. Просто, с одной стороны понравилась такая свободная форма мечты-прогноза, с другой - понравилась идея розыгрыша. Итак, переслал я эту "расшифровку" нескольким друзьям в разные издания с предваряющим абзацем: "Вот такую вот фигню предложили недавно приобрести одному авторитетному украинскому изданию за оскорбительную сумму в 50 тысяч баксов. Фигню, в смысле лазерного диска с записью разговора двух неизвестных лиц. В качестве презентационного флакончика была представлена часть распечатки этого разговора, которую мы и представляем уважаемым читателям."
Надо отдать должное коллегам-журналистам, никто из них подобное печатать не захотел. По причинам… я думаю, полной ее недостоверности. Тогда идею с розыгрышем я оставил и просто кинул этот текст на форум одного украинского интернет-издания. Откликов пришло семь, один из которых я написал сам. Кто-то поверил, кто-то сразу сказал, что это полная липа. Короче говоря, на этом я про розыгрыш забыл. Ровно через 10 дней, 1 февраля мне о ней напомнили.
В пятницу вечером ко мне домой позвонил знакомый сотрудник СБУ и попросил о срочной встрече. Признаюсь сразу, на СБУ не работал и не работаю, а знакомый этот периодически "сливал" мне кой-какую информацию по криминальным делам. Сливал, как вы понимаете, то что "службе" нужно было слить. Иногда я это использовал, иногда нет. Встречались мы с ним нечасто, раза три-четыре в год. Тем не менее, отношения были достаточно доброжелательными.
Итак, мы с ним встретились. Он поинтересовался, где я сейчас работаю, а потом спросил, (попросив о конфиденциальности) не слышал ли я чего-нибудь о том, что в Киеве ходит распечатка разговора двух президентов, Кучмы и Путина. Признаюсь честно, меня разобрал смех. Отсмеявшись, я совершенно откровенно признался (тоже предварительно попросив о конфиденциальности), что эту "расшифровку" я сам от нечего делать и сочинил. Знакомый мой выглядел ошарашено и несколько раз переспрашивал, для чего я это сделал. Я ему и ответил, что понравилась форма для политического прогноза. Затем он поинтересовался, можно ли ее прочитать? - Да, запросто - ответил я, -- зайдем домой и я ее распечатаю. Возможно, это было беспечно, но честное слово, мне казалось несерьезным утаивать что-либо об этой шутке. Пришли домой, гость разулся, расстегнул пальто, чтобы его снять.. и вот тут я обалдел. На его галстуке висел диктофон-прищепка! Честно говоря, такой подлости от этого своего знакомого я не ожидал. Стал что-то орать, выгонять его, а он оправдывался, тем что это его работа, что вся "служба" уже неделю на ушах стоит, что всплыла моя фамилия и так далее. На что я ему ответил, что и не скрывался особенно, на одном из вариантов этой "распечатки" для газеты вообще стояла моя фамилия. Он говорил о том, что это очень серьезно, что они очень испугались, что кто-то мог действительно слушать президентов, что это гостайна и тому подобное. Я ему пообещал, что если его коллеги попытаются делать мне какие-нибудь пакости, например, изымать жесткий диск, то я всю эту историю очень-очень громко где-нибудь напечатаю. Короче говоря, на этой скорбной ноте мы и расстались.
Я позвонил друзьям-журналистам и рассказал об этом казусе. Посмеялись. Но при всех разговорах в телефоне был слышен характерный щелчок. И вот тут меня несколько "приколбасило".
Мне вдруг стало страшно. Если спецслужба этой страны всерьез занимается поисками возможных очередных "прослушек" Кучмы и кого бы то ни было, если пожилой чекист в чине полковника ходит как пацан с диктофоном в кармане, если действительно слушаются телефоны…то в этой стране наступила паранойя. Я не знаю, чего можно ожидать от этих граждан, охраняющих насмерть перепуганную "пленками Мельниченко" власть. Они боятся собственной тени, они уже давно не понимают шуток и от них можно ожидать чего угодно. Именно поэтому, не дожидаясь каких-нибудь пакостей со стороны СБУ я распространяю эту статью по многим изданиям, отечественным и зарубежным. На всякий случай, даже не с целью напечатания, а в качестве некоторого залога собственной безопасности. Фамилия офицера, который со мной беседовал, мне известна, но сообщать ее я пока не буду. Сообщу имя и отчество - Валерий Евгеньевич. Тоже, на всякий случай.
Я более чем уверен, что этому "Оруэлу по-украински" скоро придет конец. Они уже потеряли разум, они - профессионалы, не могут отличить явной подделки от настоящей записи, они в панике... А может, то что я написал - не такой уж и бред? Может, все так и будет?
P.S. У этой истории появилось продолжение. Утром следующего дня, 2 февраля опять позвонил Валерий Евгеньевич и попросил о встрече. Он подъехал к дому, я вышел. В.Е. стал говорить, что по поводу этой распечатки всполошились российские спецслужбы, что они нервничают, затем собеседник пригласил меня на встречу к первому заму СБУ на разговор. Я отказался, так как в выходные встречаться с этой компанией мне вовсе не хотелось. Тогда через некоторое время мне опять перезвонил Валерий Евгеньевич и сказал, что со мной хочет переговорить по телефону первый зам СБУ. Перезвонил, представился Землянским, довольно по-хамски потребовал, чтобы я приехал. Я опять отказался, тогда он спросил, во сколько я смогу быть у него в понедельник. Я согласился приехать в одиннадцать утра. Может зря?
Станислав Речинский, журналист,
2 февраля 2002 года, Киев.
От "УК": Нет, Стас, не зря. И запомни на будущее: убегать и прятаться от спецслужб прочих органов бессмысленно - все равно догонят. Нужно принять их наличие как данность, издержки нашей профессии, так сказать.
И еще: следует твердо запомнить: если "эсбэушник" встречается с журналистом, можешь быть уверен - у него на галстуке или в каком другом интересном место обязательно будет висеть микрофон, а отчет о беседе с тобой он обязательно положит на стол руководству. Поэтому никакие откровения в таких беседах непозволительны, равно как и джентльменские соглашения с эсбэушником о молчании и пр. У этим парней несколько искаженная мораль и понятие джентльменства, цены слова. Они из другого мира, где установлены иные моральные вехи. А что касается интеллектуальных способностей украинских супер-агентов, общение с некоторым их числом откровенно развеяло романтическое впечатление о рыцарях плаща и кинжала, вынесенное из шпионских книжек.
P.P.S. Когда мы уже готовы были опубликовать откровения Станислава Речинского, поступили новые сведения с фронта общения журналиста со спецслужбой. Днем Станиславу позвонили из СБУ, сообщили, что общение с первым зампредом Землянским отменяется, ибо дело, как выяснила спецслужба, выеденного яйца не стоит. "Долго же они к этому шли", - только и констатирует Речинский. Впрочем, далее он делает предполагает, что прозорливые офицеры могли оставить его в покое по иной причине: любой свой шаг в общении со службой Станислав начал предавать гласности на весьма популярном украинском форуме , чего и всем желает, в случае если вас прессует "гэбуха" и прочие службы, которых в нашей стране не счесть.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".