МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто тянет за язык ? (/)

03/09/2002 | Рoман ShaRP
(/) -- значить передрук

На мій погляд, стаття не лежить у площині "мовного" чи то "УР форуму", особливо так мені здалося після останнього абзацу, який я виділив.

http://vipua.com/index.php?wt=4&subd=0&nact=136&arch=1


Кто тянет за язык?


Язык не только до Киева доведет. И до Верховной Рады – тоже. Казалось бы, что общего у таких разных политиков как Павло Мовчан и Владимир Гринев, национал- радикал и создатель МБР и «СЛОна», обещавший сделать все, чтобы русский был «на Украине» как у себя дома...




Вообще, языковой вопрос – это мираж. Как бы он есть, но, если проанализировать результаты избирательных кампаний уже независимой Украины, его вовсе и нет. Русскоязычный Гринев не снискал успехов на декабрьских выборах 1991 года, победил «западэнец» и партийный идеолог Леонид Кравчук. Через три года все перевернулось с точностью до наоборот. Победил русскоязычный, а по документам – и вовсе «русский», Леонид Кучма. Все свои обещания – и относительно будущего статуса русского как государственного, и насчет «порядка и порядочности» – Леонид Данилович благополучно продинамил. Да и с реформами вышло как-то не очень.

В 1998 году проиграли все силы, поставившие на «русское». Гриневский «СЛОн» испустил дух как только были подведены первые итоги выборов (0,91%). Донецкой Партии регионального возрождения (результат аналогичный) пришлось без малого четыре года ждать объединительного съезда Партии регионов, чтобы бесславно в ней раствориться. Крымской партии «Союз» не помог даже авторитет внесенной в партсписок народной любимицы Софии Ротару – 0,7%. На президентских выборах-99 староста Русской общины Украины (без шуток, это у него должность такая) Александр Базилюк был 12-м из тринадцати участников выборов (0,14%).

Но, как оказывается, политики отличаются от всех других двуногих тем, что категорически отказываются учиться – не только на чужих ошибках, но даже и на своих. Пристрастное изучение предвыборных программ 33 партий и блоков, внесенных в бюллетень-2002, показало, что в трети из них имеется упоминание о возможных путях решения якобы существующей языковой проблемы.

Наиболее, как сказал бы Виктор Ющенко, «рельефно» подошел к обсуждаемому вопросу Русский блок. Его предвыборная программа так и называется «За русский язык, единство и достойную жизнь». Аксиомой для участников блока являются два тезиса: нужно сохранить единство «всех, кто ищет свои корни в давней Руси, кому дороги русская духовность, общерусская культура, русский язык», для чего предлагается конституционно закрепить равноправие двух языков – ныне государственного и русского.

Иван Симоненко, сопредседатель Русского Блока, на прошлых выборах нашел идеальное место для проявления любви к «великому и могучему» – город-герой Севастополь. Как оказалось, три целых, три сотых процента от числа проголосовавших – красная ему цена. И вот теперь русофилы идут отдельным списком. Поведение достаточно агрессивное: «Почему такой убежденный русский человек как Азаров оказался не у дел? Почему в блоке заказывает музыку житомирянин со странной фамилией?». Для тех, кто с первого раза не понял, – речь идет о главе администрации президента по фамилии Литвин и возглавляемой им «заеде».

Еще более резкие слова Симоненко-второй находит для конкурентов из русской электоральной ниши: «О самозванном ЗУБРе «им. Чародеева» говорить в кругу приличных людей вообще не хочется. Там, помимо мании величия, еще и откровенной ксенофобии по отношению к украинцам немало. А это – уже темное средневековье, если не хуже».

Программное требование блока «ЗУБР (За Украину, Белоруссию и Россию)» – чисто конкретное, как и его лидер, нардеп и глава партии «Свет с Востока» Александр Чародеев. Их рецепт – «предоставление, по примеру, Белоруссии, русскому языку статуса второго государственного языка». Об этом же мечтает и КПРС. Коммунисты Симоненко Петра тверды как сталь и прямы как рельс, и выступают в защиту… украинского языка «від сплюндрування псевдопатріотами». Но с этим ни за что не согласятся старые волки, набросившие овечью шубку с надписью «НРУ». Их удел на этих выборах – играть роль твердых искровцев, т.е. настоящих державников.

И, надо отдать должное – лишь блок Бойко однозначно провозглашает нерушимость 10-й «языковой» статьи Конституции, «категорически отбрасывая попытки ревизии закона в части введения так называемого «двуязычия». За нечто подобное выступают и ведомые пассионарной Ларисой Скорик женщины, офицеры и нацмены. Блок «Новый мир» (экс-«Женщины за будущее детей») выступает за «реальную реализацию государственного статуса украинского языка».

Блок Юлии Тимошенко лукаво гарантирует «свободное развитие языков и культур всех этносов, которые есть в Украине». Трудно поверить, что легендарные Степан Хмара или Левко Лукьяненко проголосуют в парламенте за Хартию региональных языков, предоставляющую значительные права не только безопасным для национал-патриотов меньшинствам вроде поляков или мариупольских греков, но и многомиллионной русской общине.

«Новая генерация» предложила избирателю наукообразную абракадабру. Она будет «содействовать развитию путем создания и государственного финансирования фондов поддержки проектов, утвержденных на конкурсных основах». Конец цитаты.

Социал-демократы (те, что с буквой «о») в последнее время активничают в декларировании заботы о малых этносах и их языковых потребностях. Виктор Медведчук – чуть ли не еженедельно встречается с лидерами национальных общин. Это адресный пиар. Если вышеупомянутая хартия будет принята, то первыми ее результаты почувствуют компактно расселенные венгры Закарпатья, болгары Буджака и крымские татары. Хотя, можно предположить, что истинными получателями слов о развитии «национальной, языковой, религиозной самобытности» являются русские по происхождению граждане Украины. Особенно те, кто не хочет доверять защиту своих прав коммунистам или откровенным маргиналам.

Теперь, что касается двух политиков – Гринева и Мовчана, упомянутых в самом начале заметки. Парадокс состоит в том, что они оба баллотируются в парламент от «Нашей Украины». Почувствуйте разницу!

(Виділено мною -- P.S.)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".