МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Президент отказывается от "За едУ!"

03/15/2002 | Спостерігач
Президент отказывается от "За едУ!"


Александр Герасимов, Part.org.ua
15.03.2002


Президент дал четко понять, что не отдаст "За едУ!" монополию на роль главного участника переговоров в деле определения политической конфигурации следующего парламента. Более того, Кучма лишил "едунов" еще одного важного преимущества – права на продвижение идеи "третьего срока". В частности, он четко заявил, что не собирается баллотироваться на этот пост в третий раз. Так ли это на самом деле, время покажет, но "подлизываться" к Президенту с третьим сроком "едуны" уже не смогут.






Снова возникла тема "сына Президента" Ющенко. Впервые ее "задвинул" сам лидер "Нашей Украины" накануне своей отставки с поста премьер-министра, охарактеризовав тогда отношения между ним и Президентом как отношения между отцом и сыном. В то время подобная сентенция была, скорее, на радость ющенковским врагам, которые нарадоваться не могли на инфантильное поведение Виктора Андреевича (или просто "сына"), которое, по их мнению, отсекло от Ющенко значительную часть его сторонников в рядах оппозиции, да и саму оппозицию критически ослабило. Ныне же реанимация идеи "президентского сына" была озвучена ни кем-нибудь, а самим "батьком", который вдруг вспомнил об отцовских обязанностях по отношению к блудному сыну. На этой неделе Кучма припомнил, как Ющенко назвал его родителем, и сказал, что было бы хорошо, если бы все отцы делали для своих детей столько, сколько он сделал для лидера "Нашей Украины".


Подобные заявление, мягко говоря, являются невеселым знаком окружению гаранта. Вернее, той его части, которая на протяжении значительного времени пытается "впаривать" Кучме идею "мессианской" роли "За едУ!", которая, дескать, наберет значительное количество голосов, "нагнет" остальную часть парламента для создания подконтрольного Кучме парламентского большинства, назначит выгодного для Президента премьера после выборов, будет громадным подспорьем для приведения к президентской власти определенной самим главой государства фигуры (или его самого пробаллотирует в третий раз), загонит оппозицию в угол, из которого ее голос будет не слышен, и сделает многие другие приятные для Президента вещи.


По-видимому, Кучма на первых порах, возможно, поверил "заедастым" обещаниям. Насколько в последнее время он действительно оставался ярым сторонником проекта "За едУ!", достоверно не знает никто, возможно, исключая отдельных доверенных лиц. По крайней мере, факт назначения близкого к нему Литвина на лидерское место в блоке был трактован почти всеми аналитиками и информационщиками, причем как провластными, так и оппозиционными, как безоговорочная ставка Президента на "За едУ!". Подобные выводы подпитывались остракизмом эсдеков, у которых обострились отношения с «донецкими», составляющими костяк "За едУ!", и перенаправлением админресурса в пользу этого блока. В милость Президента к блоку поверили, по-видимому, и сами прожектеры от "За едУ!", и вот в информационном пространстве появляется очередной миф о намерении Президента возглавить партию. Между прочим, поговаривают, что главным разработчиком и адептом проекта "партийный Президент" был представитель "второго эшелона" "За едУ!", главный в предвыборном штабе, Анатолий Толстоухов. Тот самый, который пытался убрать своего бывшего начальника Александра Омельченко с киевского престола.


В общем, все определили для себя удобный угол анализа предвыборного процесса и расслабились.


А зря. Президент своими действиями снова разрушил методологию оценки предвыборной реальности.


Главный мотив, побудивший Президента именно сейчас вспомнить о "сыне", – опасное сползание Ющенко в сторону оппозиции ввиду обострившегося давления на него административного ресурса. Для Президента допустить, чтобы Ющенко вышел из-под контроля и создал с СПУ и БЮТ мощную парламентскую оппозицию, политической смерти подобно.


Представьте себе будущую парламентскую конфигурацию – объединение, каждый член которого имеет по копии записей Мельниченко. Рядовой парламентский день начинается с утренней зарядки – с прослушивания новых поступлений от беглого майора и инициирования импичмента Президента. Противовес оппозиции образовывается в виде пропрезидентского большинства – тандема пропрезидентских партий и КПУ. И при этом внешние наблюдатели вряд ли останутся безучастными к внутриполитическому противостоянию в Украине, особенно это касается США. В этом случае события вполне могут принять югославский оборот.


Кроме того, "сын" доказал свою способность прикрывать "отца" от оппозиции (в бытность премьером и "негласным лидером оппозиции"). Так почему бы не воспользоваться его услугами и на этот раз, когда происходит раскрутка нового витка кассетного скандала? "Родственники", как-никак.


Поэтому Президент лично решил пресечь возможность такого развития дальнейших событий и вернуть лидера парламентских избирательных гонок в круг своего влияния.


И, кстати, этим Кучма дал четко понять, что не даст "За едУ!" монополию на роль главного участника переговоров в деле определения политической конфигурации следующего парламента. Более того, Президент лишил "едунов" еще одного важного преимущества – права на продвижение идеи "третьего срока". В частности, он четко заявил, что не собирается баллотироваться на президентский пост в третий раз. Так ли это на самом деле, время покажет, но "подлизываться" к Президенту с третьим сроком "едуны" уже не смогут.


Таким образом, Кучма показал, что относится к "едунам" не лучше, чем к другим партийным проектам. Пропрезидентским, разумеется. Да и почему отдавать предпочтение именно "За едУ!"? Блок что, хорошо организован? Судя по творящемуся беспорядку в штабах – нет. Наберет самое большее количество голосов? Тоже нет. По-видимому, особенная роль "За едУ!" состояла лишь в необходимости не допустить переток админресурса, скажем, в пользу "Нашей Украины". И после 31 марта эта особенная роль, судя по всему, закончится и превратит "За едУ!" в рядовой парламентский "штык" Президента.


О парламентском большинстве (тем более, в исполнении "За едУ!") даже как-то неприлично вспоминать. Большинство, конечно, может быть, но главным его связующим звеном станут личные договоренности парламентских групп с Президентом, а не между собой. И в этом случае ПБ мало чем будет отличаться от нежизнеспособной структуры, созданной в феврале 2000 года. На самом же деле, Президенту будет удобнее ситуация раздробленного парламента, когда в ВР наличествует много разных враждующих групп: система сдержек и противовесов – вот привычная среда для главы государства. Привычная и понятная. А то заладили – парламентское большинство, парламентское большинство, какие-то механизмы ответственности, формирование правительства... Нет уж, звыняйте, сам, так ска-ць, справлюсь и с формированием правительства, и большинства. Адью.

Відповіді

  • 2002.03.16 | A.Social

    Технологія знімання дозволяє переробити кожний блок під владу

    Спостерігач писав(ла):
    > Президент отказывается от "За едУ!"
    >
    > Александр Герасимов, Part.org.ua
    > 15.03.2002
    >
    > Президент дал четко понять, что не отдаст "За едУ!" монополию на роль главного участника переговоров в деле определения политической конфигурации следующего парламента. ...
    > Снова возникла тема "сына Президента" Ющенко. Впервые ее "задвинул" сам лидер "Нашей Украины" накануне своей отставки с поста премьер-министра, охарактеризовав тогда отношения между ним и Президентом как отношения между отцом и сыном. В то время подобная сентенция была, скорее, на радость ющенковским врагам, которые нарадоваться не могли на инфантильное поведение Виктора Андреевича (или просто "сына"), которое, по их мнению, отсекло от Ющенко значительную часть его сторонников в рядах оппозиции, да и саму оппозицию критически ослабило. Ныне же реанимация идеи "президентского сына" была озвучена ни кем-нибудь, а самим "батьком"...

    Враховуючи, що Ющенко до блоку взяв "кожної дряні по парі", цілком можливо розвернути блок під владу. Якщо не проходить ЗаЄдУ, тоді підтримати НУ, а після перемоги зняти з реєстрації самого Ющенка і половину різних неприємних владі осіб. А блок хай очолює Є.Щербань, він напевно знає, що в НУ "половина дебілів" і кого конкретно слід вичистити.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".