МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В.Черномырдин: Ю.Тимошенко надо подумать, как "нужно уладить дел

03/27/2002 | Shooter
В.Черномырдин: Ю.Тимошенко надо подумать, как "нужно уладить дела в России"
(o sancta siplicita!!!)

В.Черномырдин: Ю.Тимошенко надо подумать, как "нужно уладить дела в России"


Посол России в Украине Виктор Черномырдин негативно отнесся к инициативе Блока Юлии Тимошенко провести пикет Российского посольства в Киеве. Он считает, что Тимошенко вместо пикетов следует обратить внимание на проходящий сейчас в России судебный процесс над бывшим начальником Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковником Георгием Олейником, где фигурирует Тимошенко.
"Что это ей взбрело в голову? Ей надо подумать, как нужно уладить дела в России (имеется в виду судебный процесс в России). Ей бы молчать нужно больше", - заявил Черномырдин сегодня в интервью журналистам в Киеве.

Черномырдин отметил малочисленность пикета блока Тимошенко – "Пять человек нашла", - и заявил, что не собирается встречаться с Тимошенко в рамках серии своих встреч с лидерами партий и блоков, участвующих в парламентских выборах. "Нет предмета для встречи с ней", - сказал Черномырдин, передает ForUm.

26 марта пятеро представителей блока Юлии Тимошенко - от Украинской Республиканской партии и партии Собор - провели пикетирование Российского посольства в Украине, протестуя против вмешательства России и лично посла России в Украине Виктора Черномырдина во внутренние дела Украины.

Как сказал в интервью глава секретариата УРП, Виталий Чечило: "Мы выступает против вмешательства. Мы считаем, что украинцы должны сами избирать власть, которую они заслуживают. Российский посол должен сотрудничать с той властью, которая сейчас есть. Если он не хочет этого делать, он должен покинуть страну и страна должна назначить другого посла".

Напомним, что в Москве сейчас проходит судебный процесс над бывшим начальником Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковником Георгием Олейником. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ) при перечислении 450 млн. долларов в Украину. В деле Олейника фигурирует компания United Energy International Ltd. (главный учредитель ЕЭСУ) и Юлия Тимошенко, которая на момент сделки руководила ЕЭСУ.

Как сообщает "Еженедельный журнал" (Москва), в ходе судебного следствия по "делу Олейника был допрошен бывший министр обороны РФ Игорь Родионов, который признал, что мозговым центром операции были бывшие премьер-министры России и Украины - Виктор Черномырдин и Павел Лазаренко. Олейник требует вызвать их в суд для дачи показаний. Кроме того, он хочет, чтобы допросили бывшего замминистра финансов Андрея Вавилова, бывшего главу "Газпрома" Рема Вяхирева и его заместителя Вячеслава Шеремета, экс-вице-премьера Украины Юлию Тимошенко и многих других известных финансовых и государственных деятелей.

Відповіді

  • 2002.03.28 | Roller

    Re: В.Черномырдин: Ю.Тимошенко надо подумать, как "нужно уладить дел

    Shooter писав(ла):
    > В.Черномырдин: Ю.Тимошенко надо подумать, как "нужно уладить дела в России"

    > Как сообщает "Еженедельный журнал" (Москва), в ходе судебного следствия по "делу Олейника был допрошен бывший министр обороны РФ Игорь Родионов, который признал, что мозговым центром операции были бывшие премьер-министры России и Украины - Виктор Черномырдин и Павел Лазаренко.

    А Черномырдину в Америке. Похоже эта давняя история оживилась в преддверии выборов.

    Тимошено действительно есть что уладить. Уладить отношения с Путиным, но для этого Россия должнв вернуться на рельсы демократии. Пока мы видим обратную картину. Их пароаоз в перед летит , в коммуне остановка,.....
    В руках у нис винтовка.Американцы немного нарушили планы России в отношени Украины, которые сводились к простой формуле Ж"Закончим с Чечней, возьмемся за Украину". И год назначили. Провели два моста с риторичесой постановкой вопроса "Враги, Друзья, Союзники, Конкуренты".

    Судя по последним на дружеским актам Россия сознательно, или нет переводит тношения в разряд врагов.Это говорит о слабости внешней политики. Странным образом проходят и визиты Путина. Он явно пытается обойти стороной столицу. Харьков, Днепропетровск, Одесса. Что это?

    Похоже Украина действительно в демократическом плане сегодня выглядит сильнее не только Белоруссии, но и самой России.

    Если это так, то это что-то новенькое. Впервые Украина имеет шанс не повторять путь России, а проложить путь и России и Беларуссии, демократический путь. И в этом плане все что происходит сейчас с выборами приобретает дополнительный ценз.Состоится ли момент истины?
    Хто его знает? Все зависит от погоды и нашего настроения.
  • 2002.03.28 | Andrij

    Цікаво, що саме має на увазі Черномирдін, коли каже

    "владнати справи в Росії"? Я думаю, він нам мусить розповісти, як владнав справи в Росії саме він. Тобто, хто, що, скільки, т.і. Деталі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.03.28 | Andriyko

      Та мабуть 100 рублів позичила і не віддає, а йому шкода (-)

  • 2002.03.28 | Остап!

    Москалі не розмовляють, вони "іздают звукі" (-)

  • 2002.03.28 | Shooter

    Ю.Тимошенко призвала политиков воздержаться от контактов с В.Чер

    Ю.Тимошенко призвала политиков воздержаться от контактов с В.Черномырдиным
    Партия "Батьківщина" высказывает решительный протест "позорным действиям украинских властьимущих в использовании официальных российских структур и должностных лиц для дискредитации лидеров демократических оппозиционных сил Украины", - сообщил Центру "ЛИГА" заместитель партии Александр Турчинов.
    По его словам, выполняя просьбы украинской власти посол России в Украине Виктор Черномырдин позволяет себе оперировать высказываниями и оценками, которые "не имеют ничего общего с представительством интересов РФ в Украине и находятся вне границ любой дипломатической этики".

    "В частности, его толкование хода избирательной кампании в Украине и отдельные высказывания относительно украинских политиков можно расценить как элементарную непорядочность и прямое вмешательство во внутренние дела Украины, нарушение всех норм и правил, присущих дипломатии", - считает Турчинов.

    Вчера на встрече с журналистами Черномырдин сказал, что в России сейчас судят генералов, "и не без участия Ю.Тимошенко". Она, по словам посла, "стояла у истоков всех предложений, связанных с аферами и Лазаренко без нее никогда не приезжал в Россию".

    Партия "Батьківщина" предполагает, что "сегодняшние туманные высказывания Виктора Черномырдина относительно Юлии Тимошенко могут быть расценены как месть за принципиальную позицию лидера партии во время работы на должности вице-премьер-министра Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, отстаивание энергетической и экономической независимости Украины и недопущение российских бизнесструктур с сомнительной репутацией к приватизационным процессам в Украине".

    Учитывая вышесказанное партия "Батьківщина" обратилась ко всем политикам-патриотам с рекомендацией воздержаться от любых контактов с В.Черномырдиным.

    Кроме того, партия "Батьківщина" в ближайшее время обратится в МИД России с просьбой указать Виктору Черномырдину на "недостатки в работе" и заставить его прекратить провокационные высказывания, которые наносят вред украинско-российским отношениям.



    LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".