МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Экий ты, Коваленка, неуклюжий! Инвектива

04/23/2002 | Лом
Цікава бійка за мову - раджу прочитати всю нитку.

Экий ты, Коваленка, неуклюжий! Инвектива
Автор: Лом (209.153.254.---)
Дата: 23-04-2002 11:01

Quo usque tandem abutere, Catilina, patientia nostra? quam diu etiam furor iste tuus nos eludet? quem ad finem sese effrenata iactabit audacia? Nihilne te nocturnum praesidium Palati, nihil urbis vigiliae, nihil timor populi, nihil concursus bonorum omnium, nihil hic munitissimus habendi senatus locus, nihil horum ora voltusque moverunt? Patere tua consilia non sentis, constrictam iam horum omnium scientia teneri coniurationem tuam non vides? Quid proxima, quid superiore nocte egeris, ubi fueris, quos convocaveris, quid consilii ceperis, quem nostrum ignorare arbitraris?
(M. Tulli Ciceronis Oratio in Catilinam Prima In Senatu Habita)

Как ты посмел, как не постыдился?! Как у тебя хватило наглости покуситься на самое святое - на наш великий и могучий язык, пользуясь государственной мовой? Доколе ты будешь испытывать наше терпение?!
Тебя, малоросса, поставлено оберегать всячески потребности московских господ и белорусских товарищей, а ты? Есть ли такой суд, который смог бы оправдать твое заискивание и заигрывание перед украинцами? Тебя, гордо носящим звание малоросса, которым тебя наградил Публий Макс!
Теперь из-за тебя, супостата, сопливые горемыки и носящие лысеющие загривки вынуждены будут учить опостылевшую за времена независимости мову, которую мы ненавидим всеми фибрами своей космополитической души. Что же ты наделал, Ирод?! Что же ты подвергаешь неимоверным испытаниям интеллектуальные возможности свободных людей свободной страны? Ненавидим тебя за это, не гордимся!
Давай пиши больше на московском наречии! Мы ждем твоих переводов с сайтов америкосов для нас, москалей! Мы требуем прав! Никаких обязанностей! Тебя должны знать во всем мире, своим творческим J) талантом ты уже созрел для славы на всю планету и всю Вселенную! Ибо ты – Коваленко!
В самом деле, о чем свидетельствуют возгласы бесчисленного множества граждан, раздававшиеся во время дискуссии? Да, есть среди вашего народа такие, которые хотят получать сведения сугубо на родном языке, которым для них есть украинский. Но эти жалкие носители мовы для нас ведь не являются профессионалами, не так ли? Профессионально – это только по-русски, по московски, по-питерски – мы с тобой не заблуждаемся на этот счет. Но вы, малороссы, должны знать свое место, свой сверчок и служить нам, великороссам, белороссам, всем славянам!
И пусть затуманившиеся от принадлежности царству лжи и мракобесия голубые экраны Украины тебя не смущают, мой младший брат! Ведь это профессионально, не так ли? И то, что происходит полив лапшой ушей и глаз зрителей пусть тебя не смущает. Ведь профессионально! И то, что с украинских экранов не исчезают российские флаги в кабинетах коррупционеров в мыльных бандитских сериалах – это прекрасно! Пусть знает каждый малоросс что такое ГИБДД (хотя чесно говоря – на фига это?).
Уверен, ничья речь не принесет тебе пользы и не произведет на тебя впечатления. Твой покупной талант требует все большего количества сребренников и ты их получишь! Совершенно демократично! Рынок ведь! Как получают их остальные.

«И в самом деле, к чему мне преследовать Публия Клодия, эту скотину, это животное, польстившееся на сытный корм и желуди моих недругов?» (Марк Туллий Цицерон. РЕЧЬ ОБ ОТВЕТАХ ГАРУСПИКОВ)

Прельщаясь скандальной славою Киселева или вчерашнего Марка Греся, ты, Коваленко, идешь правильным путем ретрограда и реакционера.
А Украина? Что Украина? Не может она производить качественную телепродукцию. Потому и приглашает дискредитированных теледеятелей из Москвы.
Ну, не Украина, конечно. Приглашают милые подлые малороссы. Дабы все было едино! Единая коммуналка! Как раньше. И твоя роль, Коваленко, в этом немалая! Как и каждого винтика и колесика в гигантском механизме русификации, который действует в стране Украина.
Ты прав, Коваленка, повторяя слова Сахарова отом, что смысл жизни в экспансии. И пусть в твоей голове никогда не созреет попытка производить украиноязычный качественный продукт – ибо это не наша экспансия. Мы, москали, такую экспансию не любим.

А нынче сходи-ка ты, любезный Коваленка, на конюшню и скажи-ка там Парамону, что, дескать, велел барин выписать тебе десяток добрых канчуков, да непременно чтобы в рассоле отмоченных. После чего пусть выдаст тебе рупь на водку. Или на пиво.
Будешь знать, как пользоваться государственной мовой!
Да скажи еще спасибо, что я не Муравьев, который вырезал несколько тысяч только за УПОТРЕБЛЕНИЕ мовы.

http://www.telekritika.kiev.ua/forum/read.php?f=2&i=5657&t=5574


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".