МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Screwy Kuchma

05/17/2002 | Serhiy Hrysch
Кучма: Украина намерена делать следующие шаги для вступления в ЕврАзЭС

17.05.2002 19:51 MCK
http://www.strana.ru/stories/01/11/26/2091/135191.html


Читайте сюжет: Партнерство России и Украины
[версия для печати]

СОЧИ, 17 мая - Президент Украины Леонид Кучма заявляет, что Украина сделает следующий шаг к вступлению в Евразийское экономическое содружество, как только она станет ассоциированным членом этой организации. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Сочи после неформальной встречи с Президентом России Владимиром Путиным, - передает УНИАН.

. Как сказал Л.Кучма, "Я смотрю на ЕврАзЭС с позитивной стороны. Это больше надо Украине, чем странам, которые входят в ЕврАзЭС", По словам Президента, "сегодня идет борьба за международные рынки, и Украине предлагают быть полноправным членом ЕврАзЭС". Кучма отметил, "мы сделали первый шаг, не за горами и следующие шаги в этом направлении" В.Путин, в свою очередь, отметил, что вступление Украины в ЕврАзЭС положительно повлияет на развитие украинской экономики. Так, по его словам, 400-450 млн. дол. будут поступать в бюджет Украины только за счет НДС углеводородного сырья, которое будет поставляться в Украину. Как отметил российский президент, это приведет к росту ВВП в Украине на 1,5%. "Мы полагаем, что в краткосрочной перспективе это будет иметь позитивный эффект и для экономики России - прекратятся антидемпинговые расследования, будут сняты барьеры по товарам", - сказал В.Путин Президент РФ приветствует намерение Украины стать полноправным членом ЕврАзЭС.

13 мая в Москве на заседании глав государств ЕврАзЭС Украина получила статус наблюдателя в этом международном сообществе. В ЕврАзЭС сейчас входят пять государств - Россия, Беларусь, Таджикистан, Киргизия, Казахстан.
*******************************************************************

УКРАИНУ ЗАГНАЛИ "ЗА ФЛАЖКИ"
Киев вынужден ориентироваться на Москву, прикрываясь декларациями о сотрудничестве с НАТО
Татьяна Ивженко








Сегодня в Сочи состоится встреча украинского президента Леонида Кучмы с президентом РФ Владимиром Путиным. Соответствующая договоренность была достигнута еще 8 мая, во время телефонной беседы президентов двух стран. Характерно, что пресс-служба президента Украины не обнародовала информации о цели рабочего визита Кучмы в Сочи. Украинские СМИ также не акцентируют внимания на этой встрече. Однако аналитики полагают, что речь может идти об основных направлениях внутри- и внешнеполитического развития Украины, а также об украинско-российских отношениях на ближайшие несколько лет. Не случайным считают аналитики и тот факт, что телефонная беседа, во время которой президенты договорились о личной встрече, состоялась сразу же после того, как всем известный майор Мельниченко обратился к президенту РФ с просьбой о помощи в сохранении государственных тайн России.

Как пояснил сам Мельниченко, хранящиеся у него записи (якобы тайно сделанные в кабинете украинского президента) содержат некую секретную и крайне важную для российской национальной безопасности информацию, озвученную в разное время различными государственными деятелями РФ. Часть информации, согласно сообщениям украинских информагентств, Мельниченко уже передал в распоряжение американской Фемиды, однако секретные сведения пока не разглашаются Большим жюри США.

Интересно, что накануне встречи президентов Украины и России, 15 мая, когда Леонид Кучма прибыл на один день в Брюссель ради встречи с президентом Еврокомиссии Романо Проди, украинские СМИ сообщили сенсационную новость о том, что в бельгийской столице неожиданно появился и Мельниченко. Пока украинский президент рассказывал представителям европейских структур о "европейском выборе Украины", Мельниченко созвал пресс-конференцию, на которой представил, как он утверждает, неопровержимые доказательства преступлений, совершенных окружением Леонида Кучмы с ведома и по указанию президента.

Некоторые украинские политологи расценили это "совпадение" как еще один факт внешнего давления на украинского президента с целью подвести последнего к мысли о необходимости добровольной отставки. С другой стороны, отмечают наблюдатели, Леонид Кучма может в столь сложной для себя ситуации опереться на Россию. При этом Киеву придется идти на некоторые уступки в отношениях с Москвой. В частности, в ближайшее время, как считают некоторые наблюдатели, может быть решен вопрос о полноправном участии Украины в деятельности Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Как известно, до сих пор официальный Киев не обнародовал окончательной стратегической позиции по этому вопросу: еще в начале марта Леонид Кучма, после состоявшейся в Одессе встречи с президентами РФ и Молдавии, заявил о том, что Украина стремится к членству в ЕврАзЭС, однако министр иностранных дел Анатолий Зленко и госсекретарь МИДа Александр Чалый, по сути, опровергли слова президента, отметив, что Украина не может одновременно интегрироваться в западные структуры и ориентироваться на сотрудничество с ЕврАзЭС. "Украина выбрала свой вектор - европейский", - пояснил, в частности, госсекретарь МИДа.

Сегодня Россия, как утверждают информированные источники, настойчиво требует от Киева четкой позиции. "Украина за последние полтора года своими "разновекторными" заявлениями о внешнеполитической стратегии развития запутала своих внешних партнеров. Поэтому сейчас и Европе, и США, и России приходится вести переговоры с Украиной на предмет ее позиции в отношении и альянса, и других соседей", - считает директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. Вместе с тем, по мнению политолога, вряд ли сейчас ставится вопрос о каком-либо окончательном внешнеполитическом выборе Украины, но, видимо, будут требоваться четкие ответы о приоритетах политики, в том числе и военной, на среднесрочную перспективу. "Переговоры Кучмы и с Путиным, и с Проди, а также встреча Путина с Бушем (в рамках намеченного на 24-27 мая саммита Россия-США) - все это связано с подготовкой новой военно-политической архитектуры в Европе после грядущего расширения европейских структур на восток", - убежден эксперт.

Судя по всему, сегодня украинское руководство находится в ситуации, которая вынуждает Киев ориентироваться в первую очередь на Москву, прикрываясь декларациями о сотрудничестве с НАТО. Поэтому политологи предполагают, что беседа Леонида Кучмы и Владимира Путина сведется к обсуждению тех политических и экономических уступок, на которые Украина может согласиться немедленно.

Киев
http://www.ng.ru/cis/2002-05-17/5_ukraine.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".