МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

коментар фесенка

09/16/2002 | Спостерігач
Специально для Part.org.ua комментирует Владимир Фесенко, Бюро политического консалтинга «Пента»


В. Фесенко - По поводу планируемых на сегодня событий у меня нехорошие предчувствия и много негативных эмоций. Причем касаются они и акций оппозиции и действий власти.

Я прекрасно понимаю людей, которые сегодня выйдут на улицу. Оппозицию планомерно загоняли в угол. Даже на представителей «умеренной оппозиции» из числа «Нашей Украины» стало оказываться масштабное давление. Процесс «закручивания гаек» в информационной сфере стал заметен невооруженным взглядом. Нынешнее руководство Администрации Президента проводит откровенно агрессивную и провоцирующую политику по отношению к оппозиции. Наглядным свидетельством этого стало вчерашнее письмо Президента в адрес Народного Форума «За демократическое развитие Украины». На призыв к диалогу и поиску выхода из кризисной ситуации ответом стало пренебрежительное и почти оскорбительное по тону письмо, озвученное чиновником среднего уровня. И это в ситуации, когда готовность к диалогу с конструктивной частью оппозиции выразила немалая часть пропрезидентских сил в парламенте.

Тот факт, что в «оппозиционный фронт» объединились столь разные силы как БЮТ и КПУ, говорит о многом. Оппозиция имеет конституционное право на выражение своего протеста, а в нынешней ситуации и все моральные основания для этого.

Но радикализм требований и намерений, связанных с акциями протеста 16 сентября, говорит об откровенном политическом авантюризме одних и политической наивности других вождей оппозиции. Ситуация такова, что украинское общество сейчас не готово к массовой и последовательной поддержке лозунга об отставке Президента. Поэтому ожидать, что сотни тысяч людей выйдут на улицы под лозунгами «Кучму геть!» и будут бессрочно бойкотировать органы власти просто несерьезно. Тем более наивно ожидать, что Президент добровольно уйдет в отставку, увидев под окнами своей Администрации тысячи демонстрантов. Напомню один факт из недавней политической истории Украины. Добились ли успеха достаточно массовые демонстрации протеста во время кассетного скандала и в день отставки правительства Ющенко?

Если бы противники Президента были готовы бороться с властью по настоящему и до полной капитуляции Президента (как самонадеянно заявляют некоторые оппозиционные лидеры), то они должны были призвать население к всеобщей забастовке и приступить к бойкоту работы парламента. Но … абсолютно очевидно, что всеобщую политическую забастовку с призывом к досрочным президентским выборам оппозиция в настоящее время организовать не в состоянии. Гораздо легче вывести тысяч тридцать-пятьдесят людей на Европейскую площадь. Да и рисковать своими депутатскими мандатами большая часть парламентской оппозиции не хочет.

Мне уже приходилось писать, что нагнетание политического кризиса обоюдно выгодно «партиям войны» и в среде оппозиции и в среде сторонников Президента. Как это ни парадоксально, но интересы Юлии Тимошенко и Виктора Медведчука объективно совпадают, хотя, конечно, цели и намерения в рамках этого кризиса у них разные. Провокаторы есть в обоих лагерях, и они могут вступить в действие. Телевизионные сюжеты «о машине с ящиками бутылок с зажигательной смесью» и «складах с оружием» говорят о пропагандисткой подготовке уличных провокаций. Все это очень настораживает. Смешна и одновременно печальна пропагандистская кампания по осуждению акций оппозиции в регионах. Мы словно бы возвращаемся в советское прошлое.

Сегодняшние акции приведут только к нагнетанию политического кризиса. Из него все равно придется искать выход. Либо в правовом поле, либо … «политические ястребы» могут обратиться к силовым методам. И это самый нежелательный сценарий для Украины.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".