МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Александр Барановский: Кто разрешил Кучме брать в руки рюмку?

11/03/2002 | Спостерігач
Александр Барановский: Кто разрешил Кучме брать в руки рюмку?

Выступление в Верховной Раде Украины



Уважаемые народные депутаты! Глубокоуважаемые наши избиратели!

Сознаюсь Вам откровенно, что мне, как гражданину и парламентарию уже в печенках сидят эти “Кольчуги” и “Грады”, эти безобразные вокруг нашего президента издания, которые его всюду цитируют, начиная от Жмеринки и Крыжополя, и заканчивая разными “таймами”. Почему никто из нас не думает о том, что наш “гарант Конституции” тоже человек, у которого есть обычное сердце на пять литров крови? Что он, в конце концов, добропорядочный отец и дед. Что он как нормальный человек должен получать и положительные эмоции. А не только булавки и пинки. Пусть для того, чтобы управлять государством, всеми нами.

Вы же взгляните, что делается! Следует Леониду Даниловичу сесть к обеденному столу, как здесь, подобно черту из табакерки, появляются разные несусветные сплетни. Типа, во время своего предвыборного визита в Одессу так нализался, бедняга, что приходилось под руки водить. Это что? В городе над морем и по сегодня в каждой пивной просят наливать “рыжий штоф” — чарку, которая ведет в гости к Кучме — то есть за горизонт...

Такое же тогда было и в Севастополе. “Гарант” “под шафе” оросил слезами всю Набережную и Графский причал. Или свистнул за обедом. И я в этом, если честно, тоже не вижу ничего плохого. На такой работе надо уметь и расслабляться. Мы все люди, и не без греха. Почему бы президенту не поплакать у всех на глазах. Неужели и непрошеную слезу, выжатую из—за лишней чарки, надо вносить в протокол.?

Другое дело, если наш глава государства едет за границу. Я здесь хочу сказать, что есть у нас соответствующие структуры, которые могли бы немного следить за тем, если президент Украины расслабляется, и что уже там ему прописывают за пределами нашей страны. Поехал, помните, Леонид Данилович с Виктором Черномырдиным в турне по Сибири. А что уже там ему приписали? Что будто не вязал лыка, не высыхал от спиртного. В Ханты-Мансийске, говорят, весь народ удивлялся, не верил, что тот такой веселый, доступный человечек, о котором говорят — напрочь свой “в доску” — ни кто иной, как президент всей “хохляндии”. Если бы всюду Леонид Данилович не выкрикивал, что “мы хохлы все немножко с придурью!”. Как услышали это сибиряки, говорят, сразу поверили.

Читаешь такое и душа наполняется гордостью за нашего “гаранта”: с таким президентом всюду интересно. Он близкий и понятный не только верхам, но и бомжам.

Разве же это не работа на авторитет государства, скажу я вам?

Но наиболее беспокоит вот что. Полетел на этих днях Леонид Данилович со своей приближенной челядью в Армению. Гостеприимные армяне, хорошо зная “мокрый” характер нашего глава государства, что ему, скажите, подарили? Ну, конечно же, коньяк. По литру на каждый килограмм живого веса. Как посмешищу на весь мир. Типа, бэры мужское, и заливайся. Пей, сколько хочешь.

Так как хозяева, например, дарят коня, Леониду Брежневу в виде презента дарили, помним, автомобили. Дарят то, кто к чему склонен.

Я здесь и подумал, а где же здесь наши дипломаты? Где был верный страж Леонида Даниловича глава президентской администрации господин Медведчук? Почему он дал возможность надругаться на весь мир над нашим главой государства? Почему разрешил, соответственно протоколу, который, разумеется, согласовывался заранее, отдал на посмешище нашего главу государства? Разве было не понятно, что коньяк в презент — это не просто жест доброй воли, а прозрачный намек на склонности характера нашего “гаранта Конституции”? Как мог прошляпить такое настоящий “дипломатический волк” — Анатолий Зленко. Куда смотрели его заместители? Неужели на звезды крепкого “Арарата”? И если б этим все кончилось. Как рассказывает армянская газета “АРАВОТ”, в ходе официального визита в Ереван господин Кучма так напился, что устроил пьяный дебош в кофейни “АРАГАСТ”. Будто президент Армении Роберт Кочерян хотел сыграть под Путина, который водил как-то своего немецкого друга Шредера в сант- петербургський бар. Кочерян также повел Кучму в фешенебельную кофейню “АРАГАСТ”, где отдыхала интеллигентная публика, и ужасно осрамился. Дело в том, что Леонид Данилович, пишет газета, хорошее “причастился” еще на даче президента Армени, на озере Саванн. И прибыл в Ереван, что называется — “готовый”. Далее я цитирую газету “АРАВОТ”. Она пишет: “Леонид Кучма повел себя просто позорно. В пьяном виде он подсел к музыкантам-джазменам, задавая один и тот же вопрос: “Вы что, импотенты? Почему с вами нет девочек?” Затем Кучма начал нагло приставать к проходящим мимо официантам, усадил каких-то девушек за президентский столик, на одной из девушек даже спустил “молнию”. Говорят, что президент Армении лично извинялся за поведение своего коллеги...” Конец цитаты

Эта новость молнией облетела мирового информационного агентства и грязной тряпкой повисла на “Кольчугах” и “Градах”, которые Леонид Кучма будто продавал Ираку и Ирану.

Воображаете? Это присловье, с импотентами-джазменами, с “молниями” на косеньких юбочках армянских девочек повисло на имени Украины!

Я хочу спросить с этой высокой трибуны у председателя президентской администрации господина Медведчука: за чем и за кем же вы смотрели, уважаемый, разрешая своему верному патрону брать в руки такую длинную рюмку?

Где наше славное внешнеполитическое ведомство?! Чем занимается оно? Вы — господин Зленко? Почему вы не отстаиваете доброго имени нашего славного президента? Почему вы нотой протеста не заявите на весь мир, что это клевета? Что наш глава государства мужественно держался между армянами-импотентами, что не обольстился ни на одну “молнию”?...

Я требую объяснения от господ Медведчука и Зленка. Как могло произойти, что вы, высокие должностные лица, не можете, как следует, защитить от такого позора глава государства, который и за границей вдохновенно борется с джазменами-импотентами и “молниями” на косеньких юбочках обольстительных девчат?!

Прошу мое выступление считать официальным запросом к Министерству иностранных дел Украины.

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".