МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

То що ж воно таки було???

11/06/2002 | технолог
У світлі того, що і наші московські заручники, ті що повернулися і ті що знаходяться у лікарнях Москви, Київа та може ще невідомо де, і ті сотні інших заручників, що знаходяться в московських лікарнях, досі не оклигали, залишається актуальним питання - ЩО ЦЕ БУЛО???

Достатньо Гугля запитати про фентаніл, щоб зразу стало зрозумілим, що все, що казалось про його використання - нахабна їзда по вухах, на яку чомусь не звертають уваги.

Хочу підкреслити, на що звернути увагу у наведених анотаціях - ФЕНТАНІЛ НЕ Є ЗАСОБОМ ДЛЯ ВИКЛЮЧАННЯ СВІДОМОСТІ, ВІН Є ПОТУЖНИМ ЗНЕБОЛЮЮЧИМ !!! ТО ЩО, ЙОГО ВИКОРИСТАЛИ, ЩОБ БУЛО НЕ БОЛЯЧЕ ВМИРАТИ ???

Зверніть також увагу на оце речення: При отсутствии врача-анестезиолога и соответствующего анестезиологического оборудования применение препарата связано с большим риском.
То що, була злочинна халатність, бо є великі суміви, що у Альфі були анестезіологи та обладнання...

Фентанил - обзор

Источник: http://dionis.sura.com.ru/db_00000.htm


Запись 1

Фармакология:
Фармакокинетика
Показания:
Дозировка и применение:
Противопоказания:
Побочные явления:
Предупреждения:
Передозировка и отравления:
Симптомы:
Лечение:
Взаимодействия:
Запись 2

Общие сведения:
Фармакология:
Показания:
Дозировка и применение:
Противопоказания:
Побочные явления:
Предупреждения:
Хранение:
Запись 3

Фармакология:
Показания:
Дозировка и применение:
Противопоказания:
Побочные явления:
Предупреждения:
Запись4

Фармакология:
Показания:
Дозировка и применение:
Противопоказания:
Побочные явления:
Предупреждения:




Результаты поиска в базе данных "Лекарственные средства"
Записи 1-4 из 4 найденных.

Запись 1

Русское наименование: Фентанил
Латинское наименование (Trade mark): Fentanyl
Фармакология:

Наркотический (опиоидный) анальгетик. Агонист опиатных рецепторов. По анальгетическому действию существенно превосходит морфин (в 100 раз). Оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр, замедляет сердечный ритм, мало влияет на артериальное давление. Анальгетический эффект при внутривенном введении развивается через 1-3 минуты, а при внутримышечном - через 10-15 минут; продолжительность действия препарата при однократном введении не более 30 минут.
Фармакокинетика

Период полувыведения составляет 7.5 часов. Метаболизируется в печени. 75% в течение 24 часов выделяется в виде метаболитов, 10% - в неизмененном виде.
Показания:

Применяется для подготовки к операциям, а также для премедикации при разных видах наркоза в комбинации с дроперидолом. При нейролептоанальгезии во время операции на органах грудной и брюшной полости, крупных сосудах, в нейрохирургии, при гинекологических, ортопедических и других операциях.
Дозировка и применение:

Взрослым: - при подготовке к операции - за 10-15 минут до начала хирургического вмешательства вводится внутривенно (или за 15-30 минут внутримышечно) 0.05-0.1 мг (1-2мл) фентанила с 2.5-5 мг (1-2 мл) дроперидола; - при хирургической анестеэии вводится внутривенно 0.4-0.6мг (8-12 мл), фентанила; - для поддержания хирургической анестеэии вводится внутривенно 0.05-0.2 (1-4 мл) препарата. Указанную дозу можно повторить при необходимости через каждые 20-30 минут.
Детям: - для подготовки к операции - до начала хирургического вмешательства фентанил вводится внутримышечно в дозе 0.002 мг/кг массы тела и дроперидол в дозе 0.1 мг/кг массы тела. - для хирургической анестезии фентанил вводится внутривенно в дозе 0.01-0.15 мг/кг или внутримышечно - 0.015-0.025 мг/кг массы тела; - для поддержания хирургической анестезии вводится 0.001-0.002 мг/кг внутривенно или 0.002 мг/кг внутримышечно.
Противопоказания:

Кесарево сечение (в связи с выраженным угнетением дыхательного центра плода). Повышение внутричерепного давления. Состояния, сопровождающиеся угнетением дыхательного центра.
Побочные явления:

При применении больших доз возникает выраженное угнетение дыхания. Вследствие активации препаратом тонуса блуждающего нерва может появиться брадикардия. Реже возникает бронхиальный спаэм, мышечная ригидность.
Предупреждения:

При отсутствии врача - анестезиолога и соответствующего анестезиологического оборудования применение препарата связано с большим риском. В послеоперационном периоде за больным следует установить тщательное наблюдение. У худых пациентов, при длительных операциях, в случае частого повторного применения может развиться затяжное действие фентанила.
Передозировка и отравления:

Симптомы:

брадипное, апное, угнетение дыхания, ригидность мышц.
Лечение:

специфическими антагонистами являются налорфин, леванорфан, налоксон. При угнетении дыхания и ригидности мышц применяют также миорелаксанты и искусственную вентиляцию легких. Для устранения брадикардии используют атропин. В случае гипотензии назначают внутривенное введение жидкости.
Взаимодействия:

Азота закись усиливает мышечную ригидность, вызываемую фентанилом. Трициклические антидепрессанты, а также средства, оказывающие угнетающее влияние на центральную нервную систему, усиливают побочные эффекты фентанила в отношении центральной нервной системы (в частности, угнетение дыхания).

Запись 2

Русское наименование: Фентанил
Латинское наименование (Trade mark): Phentanylum
Общие сведения:

Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Легко растворим в спирте. Выпускается в виде цитрата (Phentanyli Citras, Phentanylum citricum).
Фармакология:

Синтетический анальгетик, производное пиперидина. Оказывает сильное, быстрое, но короткое анальгезирующее действие.
Наркотический (опиоидный) анальгетик. Агонист опиатных рецепторов. По анальгетическому действию существенно превосходит морфин. Оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр, замедляет сердечный ритм, мало влияет на артериальное давление.
После внутривенного введения максимальный эффект развивается через 1-3 минуты и продолжается 15-30 минут После внутримышечного введения максимальный эффект наступает через 3-10 минут.
Показания:

Фентанил применяют при подготовке к операциям; для премедикации при разных видах наркоза в комбинации с дроперидолом; для нейролептанальгезии во время операций на органах грудной и брюшной полости, крупных сосудах, в нейрохирургии, при гинекологических, ортопедических и других операциях.
Дозировка и применение:

Для медикаментозной подготовки к наркозу (премедикации) фентанил вводят в дозе 0.05-0.1 мг (1-2 мл 0.005% раствора) внутримышечно за полчаса до операции.
Для достижения нейролептанальгезии предварительно вводят нейролептик, затем фентанил из расчета 1 мл 0.005% раствора на каждые 5 кг массы больного.
Вводят препарат медленно внутривенно. Для вводного наркоза могут быть использованы вдвое меньшие дозы фентанила с последующим введением уменьшенных доз барбитуратов или других средств для наркоза.
Для поддержания анальгезии вводят при необходимости через каждые 10-30 мин дополнительно по 1-3 мл 0.005% раствора фентанила.
При непродолжительных, внеполостных операциях, когда не требуется применение мышечных релаксантов и нейролептанальгезия проводится с сохранением спонтанного дыхания, фентанил вводят из расчета 1 мл 0.005% раствора на каждые 10-20 кг массы тела. При этом надо следить за достаточностью спонтанного дыхания. Необходимо иметь возможность произвести, если надо, интубацию трахеи и искусственное дыхание. При отсутствии условий для искусственной вентиляции легких использование фентанила для нейролептанальгезии недопустимо.
При операциях под местной анестезией фентанил (обычно в комбинации с нейролептиком) может быть применен как дополнительное обезболивающее средство. Вводят внутривенно или внутримышечно 0.5-1 мл 0.005% раствора фентанила (при необходимости введение препарата повторяют каждые 20-40 мин).
Фентанил может быть использован для снятия острых болей при инфаркте миокарда, стенокардии, инфаркте легкого, почечных и печеночных коликах. Вводят внутримышечно или внутривенно 0.5-1-2 мл 0.005% раствора. Фентанил часто применяют для этой цели в сочетанании с нейролептическими препаратами (см. Дроперидол).
Инъекции фентанила повторяют при необходимости через 20-40 мин, а в послеоперационном периоде - через 3-6 ч.
Больным, леченным инсулином, кортикостероидами и гипотензивными средствами, вводят в меньших дозах.
Противопоказания:

Применение фентанила противопоказано при операции кесарева сечения (до экстракции плода) и при других акушерских операциях (в связи с повышенной чувтвительностью к угнетающему действию фентанила дыхательного центра новорожденных), при выраженной гипертензии в малом круге кровообращения, при угнетении дыхательного центра, пневмонии, ателектазе и инфаркте легкого, бронхиальной астме, склонности к бронхоспазму, заболеваниях экстрапирамидной системы.
Побочные явления:

При применении фентанила, особенно при быстром введении в вену, возможно угнетение дыхания, которое может быть устранено внутривенным введением налорфина.
Могут наблюдаться двигательное возбуждение, спазм и ригидность мышц грудной клетки и конечностей, бронхоспазм, гипотония, синусовая брадикардия.
Брадикардия устраняется атропином (0.5-1 мл 0.1% раствора).
Высокие дозы фентанила вызывают двигательное возбуждение и бронхоспазм.
Фентанил повышает давление в желчных путях. Послеоперационная рвота при использовании фентанила наблюдается очень редко.
В акушерской практике фентанил следует применять с большой осторожностью, так как он может вызвать угнетение дыхания у беременной и новорожденного.
Предупреждения:

При отсутствии врача-анестезиолога и соответствующего анестезиологического оборудования применение препарата связано с большим риском.
К фентанилу может развиваться привыкание и болезненное пристрастие.
В связи с высокой активностью препарата при работе с ним (на производстве) необходимо соблюдать осторожность (работать в помещении под тягой, в перчатках).
Хранение:

Список А. Отпуск и применение производят по правилам, установленным для морфина и других наркотических анальгетиков.

Запись 3

Русское наименование: Фентанил
Латинское наименование (Trade mark): Fentanyl
Фармакология:

Наркотический (опиоидный) анальгетик. Агонист опиатных рецепторов. По анальгетическому действию существенно превосходит морфин. Оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр, замедляет сердечный ритм, мало влияет на артериальное давление. Анальгетический эффект при внутривенном введении развивается через 1-3 минуты, а при внутримышечном - через 10-15 минут; продолжительность действия препарата при однократном введении не более 30 минут.
Показания:

Фентанил применяют при подготовке к операциям; для премедикации при разных видах наркоза в комбинации с дроперидолом; для нейролептанальгезии во время операций на органах грудной и брюшной полости, крупных сосудах, в нейрохирургии, при гинекологических, ортопедических и других операциях.
Дозировка и применение:

Взрослым при подготовке к операции за 10-15 минут до начала вводят внутривенно 0.05-0.1 мг фентанила с 2.5-5 мг дроперидола.
Для хирургического наркоза вводят внутривенно 0.4-0.6 мг фентанила, для поддержания хирургического наркоза вводят внутривенно 0.05-0.2 мг препарата через каждые 20-30 минут. Детям при подготовке к хирургической операции препарат вводят в дозе 0.002 мг/кг массы тела; для хирургического наркоза - 0.01-0.15 мг/кг внутривенно или 0.15-0.25 мг/кг массы тела внутримышечно; для поддержания хирургического наркоза 0.001-0.002 мг/кг внутривенно или 0.002 мг/кг внутримышечно.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, акушерские операции, бронхиальная астма, наркомания, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхательного центра.
Побочные явления:

Применение больших доз вызывает выраженное угнетение дыхания. Возможны брадикардия, ригидность мышц, бронхоспазм.
Предупреждения:

При отсутствии врача-анестезиолога и соответствующего анестезиологического оборудования применение препарата связано с большим риском.

Запись4

Русское наименование: Фентанил
Латинское наименование (Trade mark): Fentanyl
Фармакология:

Наркотический (опиоидный) анальгетик. Агонист опиатных рецепторов. По анальгетическому действию существенно превосходит морфин.
Оказывает угнетающее влияние на дыхательный центр, замедляет сердечный ритм, мало влияет на артериальное давление. Анальгетический эффект при внутривенном введении развивается через 1-3 минуты, а при внутримышечном - через 10-15 минут; продолжительность действия препарата при однократном введении не более 30 минут.
Показания:

Фентанил применяют при подготовке к операциям; для премедикации при разных видах наркоза в комбинации с дроперидолом; для нейролептанальгезии во время операций на органах грудной и брюшной полости, крупных сосудах, в нейрохирургии, при гинекологических, ортопедических и других операциях.
Дозировка и применение:

Взрослым при подготовке к операции за 10-15 минут до начала вводят внутривенно 0.05-0.1 мг фентанила с 2.5-5 мг дроперидола.
Для хирургического наркоза вводят внутривенно 0.4-0.6 мг фентанила, для поддержания хирургического наркоза вводят внутривенно 0.05-0.2 мг препарата через каждые 20-30 минут. Детям при подготовке к хирургической операции препарат вводят в дозе 0.002 мг/кг массы тела; для хирургического наркоза - 0.01-0.15 мг/кг внутривенно или 0.15-0.25 мг/кг массы тела внутримышечно; для поддержания хирургического наркоза 0.001-0.002 мг/кг внутривенно или 0.002 мг/кг внутримышечно.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, акушерские операции, бронхиальная астма, наркомания, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхательного центра.
Побочные явления:

Применение больших доз вызывает выраженное угнетение дыхания. Возможны брадикардия, ригидность мышц, бронхоспазм.
Предупреждения:

При отсутствии врача-анестезиолога и соответствующего анестезиологического оборудования применение препарата связано с большим риском.

ЩЕ ВІД ВИРОБНИКА:

ФЕНТАНИЛ®

FENTANYL

GEDEON RICHTER
по лицензии JANSSEN PHARMACEUTICA

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Раствор для инъекций: 10 мл в ампуле по 50 шт. в упаковке.
1 мл
фентанил 50 мкг


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Опиоидный анальгетик короткого действия. По анальгезирующему действию в 100 раз превосходит морфин. Максимальный эффект препарата при в/в введении развивается через 1-3 мин. Продолжительность действия при однократном введении - 20-30 мин. При введении в высокой дозе вызывает кратковременное незначительное угнетение дыхательного центра.

ФАРМАКОКИНЕТИКА

Данные о фармакокинетике препарата Фентанил не предоставлены.

ПОКАЗАНИЯ

премедикация перед хирургическими операциями;
осуществление вводного наркоза (в сочетании с дроперидолом и/или с закисью азота);
послеоперационная анестезия;
нейролептанальгезия (в комбинации с дроперидолом).


РЕЖИМ ДОЗИРОВАНИЯ

Взрослым для премедикации, а также в послеоперационном периоде Фентанил вводят в/м по 50-100 мкг (1-2 мл). Для осуществления вводного наркоза препарат применяют в/в в дозе 100-200 мкг (2-4 мл).
Для нейролептанальгезии Фентанил вводят в/в в дозе 200-600 мкг (в комбинации с дроперидолом), дробно, через каждые 20 мин, под контролем частоты дыхания. В более высоких дозах (50-100 мкг/кг массы тела) Фентанил применяют при проведении операций на открытом сердце.
Детям с целью премедикации Фентанил вводят в/м в дозе из расчета 2 мкг/кг массы тела, за 30-60 мин до операции. Для осуществления вводного наркоза и поддержания общей анестезии Фентанил назначают в/в по 2 мкг/кг или в/м по 1.5-2.5 мкг/кг массы тела.
С целью анальгезии в послеоперационном периоде препарат вводят в/м из расчета 2 мкг/кг.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - брадикардия; возможно - гипотензия.
После введения в высоких дозах или в случае быстрого в/в введения препарата может отмечаться угнетение дыхания, мышечная ригидность и ригидность грудной клетки; в отдельных случаях возможен бронхоспазм.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

кесарево сечение (до экстракции плода);
повышение внутричерепного давления;
состояния, сопровождающиеся угнетением дыхательного центра.


БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

В период беременности препарат следует применять с особой осторожностью, по абсолютным показаниям. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание на период его применения.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Препарат должен применяться только высококвалифицированным персоналом в условиях специализированных стационаров.
В послеоперационном периоде за больным следует установить тщательное наблюдение. У пациентов со сниженной массой тела, при длительных операциях, в случаях частого повторного применения возможно увеличение длительности действия Фентанила.
С осторожностью следует применять препарат на фоне приема ГКС, гипотензивных средств и инсулина.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы: брадипноэ, апноэ, угнетение дыхания, ригидность мышц.
Лечение: специфическим антагонистом является налоксон. При угнетении дыхания и ригидности мышц применяют также миорелаксанты и ИВЛ. Для устранения брадикардии используют атропин. В случае артериальной гипотензии назначают парентеральное введение жидкости.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

При одновременном применении закись азота усиливает мышечную ригидность, вызываемую Фентанилом. При одновременном применении трициклические антидепрессанты, а также средства, оказывающие угнетающее действие на ЦНС, усиливают побочные эффекты Фентанила в отношении ЦНС (в частности, угнетение дыхания).

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Препарат следует хранить в защищенном от света месте, при комнатной температуре. Список А. Срок хранения - 2 года.


І ще невеличке питання:
під час підготовки до військової операції у планування приймає участь медична служба, яка планує санітарні втрати та засоби та сили медичного забезпечення. Без підготовленної доповоді про готовність медичної служби та розгорнення сил та засобів керівник операції не має права починати операцію.
То що ці втрати плановані?

І ще купа питань...

Відповіді

  • 2002.11.06 | Shooter

    Є підозра, що застосовували не фентаніл

    ...а його "клон" - 3-метилфентаніл, котрий в 50-100 разів сильніший за фентаніл.

    Доречі, десь проскакувала офіційна інформація у вигляді, що в застосованому газі були "складові фентанілу".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.06 | технолог

      Re: Є підозра, що застосовували не фентаніл

      Шутере!
      Ще раз уважно:
      ФЕНТАНИЛ ( Phentanylum ). 1-(2-Фенилэтил)-4-(N-пропионилфениламино)-пиперидин. Белый кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде. Легко растворим в спирте. Выпускается в виде цитрата (Phentanyli citras, Phentanylum citricum). Синонимы: Сентонил, Fentanil, Fentanylcitrat, Fentanyli citras, Fentanyl citrate, Fentanest, Haldid, Leptanal, Sentonyl, Sublimaze. Фентанил является синтетическим аналгетиком, производным фенилпипе- ридина. По химической структуре частично сходен с промедолом.

      Відноситься до знеболюючих, а не до знетямлюючих...
      І ті, що брешуть про нього, розраховують на необізнаність.
      Бензин теж може бути 76 і 98, але від не є горілкою, тому й його не пьють.
      Щоб людина втратила свідомість, використовують не аналгетики...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".