МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И.Грынив: Нашим иностранным партнерам не важно, продавали...

11/07/2002 | Shooter
И.Грынив: Нашим иностранным партнерам не важно, продавали мы оружие или нет. Им важно, говорим мы правду или врем

"Если раньше больше внимания акцентировалось на том, что тяжело доказать продажу Украиной "Кольчуг" в Ирак, то теперь невозможно доказать, что она их не продавала", – так народный депутат из "Нашей Украины" Игорь Грынив прокомментировал обнародованные выводы британских и американских экспертов относительно обвинений нашего государства в нарушении санкций ООН. Об этом Центру "ЛИГА" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".
По мнению депутата, основным выводом американо-британской группы является то, что она "поставила дополнительные вопросы и высказала необходимость в дальнейшем расследовании". Парламентарий заявил, что эксперты отметили "недостаточную откровенность" руководства Украины, которое "не предоставило всю необходимую информацию".

"Власть не имела права ставить под сомнение авторитет государства. Надо было доказывать экспертам в сущности, что противозаконных операций с Ираком не проводилось. Если Украине вменяют, что "Кольчуги", проданные в Эфиопию или Китай, попали в Ирак, нужно поднимать контракты и доказывать, что ответственность за возможный реэкспорт лежит именно на этих странах", – указал Грынив.

"В действиях власти прослеживается тенденция, начатая еще во время дела Гонгадзе. Нельзя было начинать разговор с экспертами с высказываний сомнений в аутентичности записей Мельниченко. Вручением ноты американскому послу в Украине Паскуалю с экспертизой записей, взятых из Интернета, фактически была сорвана работа с экспертами. Ведь они не ставят под сомнение достоверность записи, это вообще не является для них предметом рассмотрения, о чем заявляли видные чиновники США", – подчеркнул народный депутат.

Он указал, что заявления о том, что записи не настоящие, означают для экспертов, что "Украина и в дальнейшем будет врать". "Власть продемонстрировала непонимание западного менталитета и западной дипломатии. Нашим иностранным партнерам не так важно, продавали мы оружие, или нет. Для них важно, говорим мы правду или врем. Нашему государству перестают верить, что значительно хуже для Украины, чем доказывание самого факта продажи "Кольчуг", – подчеркнул Игорь Грынив.

LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".