МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Януковича "отформатирую" на Банковой

11/11/2002 | Релаксист

http://www.expert.org.ua/2002/11/11/021111a4.shtml

Януковичу определят "формат" на Банковой
11/11/2002, Юрий Буков, специально для "Эксперт-центра"

Вот уже неделю из не длинного списка кандидатур на премьерство наиболее две "реально" проходящие через "президентское сито" были и остаются две: нынешний премьер Анатолий Кинах и глава Донецкой обладминистрации Виктор Янукович. И если первая кандидатура для многих знакома, а для президентской администрации еще и прогнозируема, то второй кандидат менее известен в публичной политике центра, так является выходцем из Донецкого региона.

Перед прошедшими выходными украинским президентом были изменены акценты в отношении работы Анатолия Кинаха. На совещании с деятелями культуры Леонид Кучма неожиданно для многих крайне нелестно отозвался о работе правительства Анатолия Кинаха, намекнув, что кабинету придеться ответить за выполнение бюджета и, вообще, пора в отставку.

После этого "наезда" на премьера, в кабинетах власти начали строить перспективы о следующем приемнике. Зная нрав Кучмы, и то, что многие кадровые решения президентом принимаются, иногда, в противоположность тех прогнозов, которые строятся через СМИ и дающих интервью политологов, внимание сразу же переключилось на Виктора Януковича. Именно он, по оценкам, реально протипоставим и Олегу Дубине и Николаю Азарову.

Донецкий глава имеет все шансы быть одобренным в парламенте: за него готова проголосовать даже часть коммунистов-земляков из Донбасса. И по имеющейся информации Янукович и сам готов, как говорят, "потратиться" дабы его кандидатура стала проходной с первого раза.

Уже не оставляет никаких сомнений, что на сегодня Президентом решение принято, а значит и то, что парламенту останется лишь подчиниться этому решению, сыграв, в так называемое большинство или во что-то другое.

Безусловно, хотя Януковича и поддерживает Ющенко (поговаривают, правда, что от поддержки Виктор Андреевич может и отказаться-комм. "Эксперт-центра") для Запада приход в Кабмин донецкого губернатора не будет воспринят как позитивный фактор.

Судя по всему, если Януковичу быть премьером, то станет он одной из самых ключевых фигур, на деятельность которой сможет повлиять лишь сам Президент. При этом глава президентской администрации и спикер парламента могут отдыхать, наблюдая за Януковичем, который, кстати, по уже сложившейся традиции потребует от всех гарантий по, как минимум, двухгодичной работе правительства в избранном составе.

Янукович имеет не только большое желание стать во главе кабмина, но и высокую степень зависимости от Кучмы. По большому счету, иначе бы он не был в списках кандидатов. Правда, в отличие от иных кандидатур Виктор Федорович самые главные свои позиции в Киеве завоевал путем интенсификации работы с традиционно "красным" электоратом "малых шахтерских городов", что, в значительной мере, обеспечило победу действующего президента на последних выборах в Украине.

Есть также и у Януковича обширный круг связей с Москвой.

В свое время Донецк в лице губернатора подарил Москве символ города - пальму (Алексея) Мерцалова - произведение кузнечного искусства конца XIX века, выкованную народным умельцем на Юзовском металлургическом заводе к открытию Всероссийской промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде в 1896 г. (модель в натуральную величину, изготовленная из единственной стальной рельсы); Москва же преподнесла Донецку точную копию Царь-Пушки (общий вес - 44 тонны, ствол - более пяти метров, художественное литье, четыре пустотелых чугунных ядра, как у оригинала.

Так, что входы и выходы от московской мэрии до российской Госдумы Януковичу найти будет не сложно. И опять таки, Янукович оказывается одним из наиболее подготовленных для диалога с Москвой, которая ждет, в отличие от Запада, когда же в Украине начнут уделять реальное внимание совместной экономической интеграции.

Будучи "технарем", Янукович также имеет и великолепные данные как менеджер.

Как отмечал два года назад "Евразийский Вестник", за годы, прошедшие после своего назначения губернатором , "В.Янукович сумел сформировать в регионе вполне дееспособную команду, в состав которой вошли пять основных "групп влияния"", а именно:

1. "ближний круг": губернатор Донецкой области Виктор Янукович, бизнесмен Ринат Ахметов и руководитель компании "АРС" Игорь Гуменюк;

2. "киевский "отдел"": экс-министр топлива и энергетики Сергей Тулуб и его заместитель Виталий Гайдук, компания "IСД", Н.Азаров; "исторический "отдел"": лидер "Партии регионального возрождения Украины" Владимир Рыбак и Ефим Звягильский;

4. "торгово-промышленный отдел": многопрофильные и трейдерские кампании, которые поддерживал или поддерживает экс-губернатор Донецкой области Владимир Щербань;

5. "Землячество донбассовцев в Москве", Постоянное Представительство Донецка в Москве, Постоянное Представительство Донецкой облгосадминистрации при Правительстве Москвы, многочисленные члены "Землячества донбассовцев" (всего примерно 250 человек), занимающие различные должности во властных структурах, политических, научных, общественных организациях, средствах массовой информации Российской Федерации.

Круг, как видите, не малый. Главное, что в рядах Януковича есть и известные государственные чиновники: Азаров, Тулуб и крупные бизнесмены, типа, Рината Ахметова.

На сегодня пока трудно говорить о том, видит ли Кучма в Януковиче своего приемника. Однако, если уж Леонид Данилович "благословит" Виктора Федоровича, то тем самым он даст ему испытательный срок "на посмотреть" и "себя показать".

Назначение же Януковича воспримут не все позитивно. Губернаторам Янукович, можно предположить, ко двору не придется. Для спикера и главы президентской администрации этот вариант также не достаточно приемлемый, а для лидеров фракций и блоков-все не так однозначно.

И, видимо, не зря первой забеспокоилась Юлия Тимошенко, заявившая, что "мы будем избирать не просто десятого премьера времен независимости, а завтрашнего временно исполняющего обязанности президента". Янукович вполне может на это сгодиться.

В любом случае, Янукович не выйдет из того формата, который ему будет определен Банковой. Виктору Януковичу необходимо будет решить "Задачу Кинаха" по сохранению баланса между региональными и центральными бизнес-группами, а также приложить не мало усилий дабы эти интересы "развести".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".