МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В.Онопенко считает, что новый Председатель Верховного Суда будет

11/13/2002 | Shooter
В.Онопенко считает, что новый Председатель Верховного Суда будет зависеть от власти

Как сообщалось ранее, в результате выборы Председателя Верховного Суда Украины. За сообщениями средств массовой информации Председателем Верховного Суда Украины избран Василия Маляренка.
Накануне Пленума Верховного Суда Украины, на котором должны были состояться выборы Председателя, в средствах массовой информации было распространено сообщение о якобы имевшей место попытке дать взятки судьям, чтобы склонить их к голосованию в пользу Василия Онопенко.

Пресс-секретарь Василия Онопенко сообщил Центру "ЛИГА", что 10 ноября ведущий программы "Эпицентр" на канале "1+1" Вячеслав Пиховшек непосредственно ссылался на "источники" в Генеральной прокуратуре Украины. По его словам, в тот же день ведущий информационной программы Национальной телекомпании Украины непосредственно указал, что именно Генеральная прокуратура проверяет информацию о попытке дать взятку одному из судей за поддержку кандидатуры Василия Онопенко.

По этому поводу председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Василий Онопенко заявил, что провокация, организованная определенными высокими должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины, и политиками, которые оказывают влияние на средства массовой информации, была направлена как против него лично, так и против новоизбранного Председателя Верховного Суда Василия Маляренко с целью сделать зависимой судебную власть Украины от антигосударственных интересов определенных политико-экономических группировок.

По его мнению, целью этих группировок было не допустить его избрать Председателем Верховного Суда Украины: "С этой целью была организована противозаконная утечка информации, которая может представлять тайну следствия. Подконтрольные этой группировке средства массовой информации нарушили ст.62 Конституции Украины, которая гласит, что лицо считается невиновным пока его вина не будет доказана в законном порядке; обвинение не может основываться на предположениях". Был нарушен ряд других положений законов Украины, что, по мнению Василия Онопенко, повлияло на решение судей.

Василий Онопенко считает, что "инициаторы провокации" преследовали еще одну цель. Они хотели сделать подконтрольным себе нового Председателя Верховного Суда. Он считает, что после этих выборов правосудие в Украине можно считать "карманным".

"Обеспечить независимость судебной системы в сложившейся ситуации может лишь суровое наказание инициаторов антигосударственной провокации, должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины, которые виновны в распространении этой провокационной информации и реальное реформирование судебной системы в Украине", - заявляет председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2002.11.13 | DevRand

    мені одне лише цікаво:

    чьоткий Онопенко, який правильні речі говорить, *легально* буде боротися проти Піскуна&Піховшика?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".