МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НАТО офіційно спростувало заяву О.Громницької

11/17/2002 | SLAVKO
С официальным опровержением сообщений о направлении Президенту Украины Леониду Кучме приглашения от НАТО для участия в пражском саммите альянса 21-22 ноября выступил сегодня официальный представитель альянса Ив Бродер.

"Мы по-прежнему заявляем, что для президента Кучмы было бы неразумным приезжать в Прагу. В нашей позиции нет изменений,- сообщил госчиновник, передает ИТАР-ТАСС. - Мы не направляли президенту Украины приглашения принять участие в заседании Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП)".

Разумеется, все страны-члены СЕАП могут быть представлены на этом заседании, и в их собственной компетенции решать вопрос, кто возглавит их делегации, продолжал Ив Бродер. Но со стороны НАТО не направлялось личного приглашения украинскому президенту для приезда в Прагу. "Более того, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в недавнем телефонном разговоре с Леонидом Кучмой прямо заявил ему о неразумности его приезда в Прагу",- подчеркнул Ив Бродер.

Последнее заявление официального представителя альянса штаб-квартиры НАТО последовал после того, как пресс-секретаря президента Украины сообщил, что альянс сегодня направил приглашение Леониду Кучме для участия в заседании СЕАП, которое состоится 22 ноября в рамках пражского саммита НАТО.

Представители посольства Украины в Бельгии сегодня сообщили, что по их оценкам, НАТО лишь не хотело проводить в Праге заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, а снизить его до уровня министров иностранных дел. "Однако,- подчеркнули украинские дипломаты,- о нежелании вообще видеть Леонида Кучму на саммите в Праге со стороны НАТО сегодня заявлено впервые".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".