МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путин сделал ставку на Ющенко

11/18/2002 | Спостерігач
Путин сделал ставку на Ющенко


Екатерина Маркечко, Part.org.ua
18.11.2002


Утешая своего украинского коллегу, Путин подчеркнуто сохраняет нейтралитет в отношении других топ-менеджеров из Украины. Де-факто он свой выбор уже сделал.





Политический сезон осени-2002 показал, что Украина по-прежнему не может самостоятельно, без вмешательства извне, выстраивать линию как своей внешней, так и внутренней политики. Более того, речь идет даже не о грубом вмешательстве со стороны России, а о слезных просьбах украинских политических лидеров о помощи и поддержке со стороны московского руководства. Подтверждением тому является череда визитов представителей украинского политикума в Российскую Федерацию, которая все так же, как и ранее, выполняет роль некоего буфера, в котором можно поплакаться в жилетку, а также получить то, за чем приехал - инструкции, которые сейчас принято называть советами, дабы не дискредитировать представителей отечественной политической элиты. Ведь никто не должен сомневаться в том, что в большой политике - «большие» и самодостаточные политики (даже если это не так). Поэтому до сих пор никто не может толком разобраться в условиях создания международного (где, правда, забыли, о Германии) газового консорциума, протокол о котором был подписан 7 октября текущего года - в день рождения Владимира Путина - на саммите СНГ в Кишиневе. Тогда в отечественных масс-медиа циркулировала мысль о том, что данный протокол явился поистине царским подарком 50-летнему юбиляру. Говорили также о том, что паритетные основы управления газотранспортным консорциумом - плата украинского главы государства за обещанную Кремлем поддержку.

Наблюдая за развитием украино-российских отношений в последнее время, нельзя сказать, что Москва проводит политику откровенного поощрения действующей власти. В то же время, отсутствие явных, видимых признаков поддержки не исключает факта ее присутствия в более тонкой, изощренной форме. Хотя, когда мы говорим о факторах некоей политсолидарности, думаю, следует уточнить ее адресную направленность, а также самих адресантов. Так, под емкими формулировками «Кремля» и «Москвы» принято понимать президентскую администрацию и самого главу РФ, а они, согласно неписанным традициям стран формата СНГ, далеко не всегда тождественны. То есть, нельзя утверждать, что подход главы кремлевской администрации Александра Волошина и Владимира Путина одинаков по отношению к украинским реалиям и топ-фигурам. Более того, нецелесообразно даже говорить о единстве мнений в самой АП РФ, где нередко наблюдаются конфликты между руководящими лицами. Так, в качестве примера можно привести недавние разногласия между главой АП Волошиным и его замом Виктором Ивановым на почве президентских выборов в Калмыкии, когда Александр Сталиевич, олицетворяющий команду москвичей, встал на сторону президента Кирсана Илюмжинова, а Иванов, как представитель питерской группы, поддержал Баатра Шонджиева.

Поэтому, говоря о союзничестве с Кремлем или Москвой, нужно четко дифференцировать, кто и с кем сотрудничает. В этом смысле весьма прозрачны связи украинского «мессии» и российского «Союза правых сил» во главе с Борисом Немцовым и Ириной Хакамадой. Недавняя поездка лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко в Москву, где он встречался с Борисом Ефимовичем и Ириной Муцуовной, вызвала, помимо резонанса, немало кривотолков. Во-первых, говорили, что Ющенко в столице городов русских клятвенно пообещал проводить «тактику ненападения» на Кучму, подразумевающую отказ от оппозиционных требований типа досрочных президентских выборов и импичмента. Во-вторых, глава крупнейшей парламентской фракции якобы согласился исключить из своего блока национал-патриотов, которые склонны к шовинизму. Впоследствиии эта информация всячески отрицалась пресс-секретарем лидера «НУ» Ириной Геращенко, которая с заметным раздражением заявила Part.org.ua о том, что Ющенко - самодостаточный политик, который не действует по чьей-либо указке. Действительно, как мы могли такое подумать о Викторе Андреевиче?..

Между тем, судя по условиям, на которые пошел Ющенко, не исключено, что правила игры ему предложил глава РФ, вложивший их в уста лидера СПС Немцова, оставаясь при этом «за кадром». Иначе Владимир Владимирович действовать просто не может, поскольку он должен сохранять хотя бы видимость нейтралитета по отношению ко всем украинским лидерам (за исключением Леонида Даниловича, которому поддержка положена по определению и статусу). Как и любая игра, политическая также предполагает свои бонусы, которые варьируются в зависимости от договоренностей. В данном случае речь идет о президентстве, и это повышает сложность протекания игры и ее изощренность. Чем выше ставки, тем больше риска, напряженности. Однако, эта игра стоит свеч. И Кучма, и Ющенко, и Путин об этом догадываются…

Визит в Киев Немцова и Хакамады многое прояснил. Формальным актом стало подписание меморандума о сотрудничестве между СПС и «Нашей Украиной», в то время как реальными достижениями «НУ» в рамках визита российских гостей стали иные моменты. Во-первых, РУХ и КУН были признаны «нормальными патриотами» своей страны (по оценке Ирины Муцуовны), а «Наша Украина» в целом - фракцией, отнюдь не отличающейся антироссийской направленностью. Во-вторых, Ющенко подтвердил свое участие в форуме правоцентристских партий Центральной и Восточной Европы, который пройдет 18-19 ноября в Санкт-Петербурге. И главное, в-третьих, Немцов во всеуслышание заявил, что следующим президентом Украины станет не кто иной, как некий Виктор Андреевич из фракции "НУ". Уверенность в сказанном он подтвердил 99,9% вероятности. Как теперь насчет тезиса о Немцове как о негласном рупоре Путина в Украине? Думаю, Леониду Даниловичу эта мысль не понравилась бы.

Осталось только выяснить, каковы мотивы президента России во всех украинских раскладах. Прежде всего, Путин, судя по всему, исходит из того, что повторное президентство Кучмы просто не предусмотрено законодательством. Кроме того, Ющенко – едва ли не единственный адекватный кандидат на пост президента. Ведь не Тимошенко же с ее протестным электоратом поддерживать?! Не последнюю роль на сознание восточных соседей сыграл и рейтинг доверия Виктора Андреевича, который в сравнении с соответствующим показателем Путина (около 70%), конечно, невысок, но по стандартам Украины очень даже ничего. К тому же, в обмен на виртуальную поддержку Владимира Владимировича в предвыборной гонке - а, может, и после нее - Ющенко будет готов на многое (что уже проявилось в уходе из оппозиционного лагеря и условном «пакте ненападения» на Кучму). Таким образом, благодаря в какой-то мере Путину, будет разыграна сценка «Естественный отбор согласно срокам законодательства», что визуально законсервирует политический кризис, имитируя эффект анестезии.

Политически раздавленный, униженный Западом и брошенный практически всеми некогда "верноподданными", Кучма в растерянности иногда проявляет признаки агрессии, вызванные уязвленным самолюбием и недюжинными амбициями. Именно в таком состоянии он предстал перед российским президентом, с которым договорился о встрече по пути в Китай, куда его пригласил Цзян Цземинь. Не секрет, что Кучма сейчас не брезгует никакими зарубежными поездками и приглашениями, ведь их не так-то и много, да и не туда, куда хотелось бы. Вот только интересно: с кем именно на официальном уровне Леонид Данилович готов встретится в КНР, если у страны пока нет нового руководства, а старое - уже не у дел?

Хотя, мы отвлеклись. Куда более полезно порассуждать о целях визита Леонида Даниловича к Владимиру Владимировичу. Официальная версия, как обычно, дает «массу» информации: Кучма провел переговоры с Путиным, в центре внимания которых - торгово-экономическое сотрудничество, в том числе, газовый консорциум. Украинский президент также попросил поддержки российского коллеги в разрешении спора между Киевом и Вашингтоном, обвиняющим Украину в продаже «Кольчуг» Ираку в обход санкций. Вероятно, Леонид Данилович не преминул возможностью пожаловаться Путину на то, как ему не повезло с парламентом, правительством, да и народом, по большому счету, тоже. Это, мягко говоря, одна из традиционных процедур, которые Леонид Кучма выполняет с необычайным рвением. Затем, по логике вещей, последовала просьба - одна-единственная: поддержать, мощной рукой - не безликой Москвы или абстрактного Кремля, а путинской - удержать под Кучмой кресло, расшатываемое как внутренними (оппозиция и окружение), так и внешними (Вашингтон и другие) силами. Путин, конечно, объяснил, что он делает все, что может и даже больше, но он не имеет права так рисковать репутацией своей и своей страны (другими, естественно, словами, предельно корректными). В конце концов, он может даже пообещать Кучме свою более явную поддержку, с тем и проводив его в КНР. И Кучма сделает вид, что поверил (не потому, что действительно поверил, а потому, что так легче жить и выживать). Надо во что-то верить. Обязательно. И потом, летя в самолете к одному из наших стратегических партнеров, украинский президент будет думать о том, что если бы его визит в Китай продлился не с 17 по 20 ноября, а, хотя бы, по 21 ноября, это ликвидировало бы очаг возгорания очередного скандала вокруг его имени, связанного с участием в пражском саммите. Ведь тогда у него появился бы шанс красиво выйти из некрасивой ситуации и вместо Праги подольше погостить в стране, где еще с пиететом относятся к серпу и молоту…


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".