МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

МН: Януковичу никакие реформы не нужны, "донецким" и так хорошо

11/19/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/11/19/021119a2.shtml

"Московские новости": Януковичу никакие реформы не нужны, "донецким" и так хорошо
19/11/2002, Эксперт-центр

Правительство Украины возглавил сильный губернатор, но плохой кандидат на президентских выборах,-считают "Московские новости" в материале "Рокировка от Кучмы".

Янукович был назначен на губернаторский пост, являясь представителем интересов самого сильного регионального клана - донецкого,-сообщают "Московские новости".

Именно президента футбольного клуба "Шахтер" Рената Ахметова, а не нынешнего без пяти минут премьера Украины считали и считают фактическим "хозяином" Донецка. Не Янукович, а Ахметов контролирует "Индустриальный союз Донбасса" - странную организацию, официально и неофициально объединяющую все сколько-нибудь крупные предприятия региона. Именно на Ахметове замыкается сложная система личных контактов, выбивания льгот и давления на центр шахтерскими забастовками. Что касается Януковича, то он играет роль формального политического лидера дончан, некой публичной ипостаси не любящего мелькать перед телекамерами Ахметова. Для донецких региональных баронов Янукович - безусловно, фигура ценная и во многих отношениях незаменимая. Его ценность в качестве губернатора для президента тоже велика - он всегда может обеспечить и финансы, и "административный ресурс" для сторонников Кучмы. Это, собственно, и показали последние парламентские выборы, на которых самый большой процент голосов пропрезидентский блок взял именно в Донбассе.

Но на роль преемника Янукович слабо подходит. Дело даже не в нулевом рейтинге, плохом знании украинского языка и полном отсутствии харизмы.

Специфика донецкого делового мира такова, что найти убойной силы компромат на Януковича не составит труда. Достаточно как следует покопаться в подробностях бизнес-карьеры губернатора до его назначения на пост главы области. Об этом периоде жизни Януковича донецкие журналисты сейчас говорят разве что в узком кругу - история с областным журналистом Александровым, год назад забитым насмерть бейсбольными битами за критику областного начальства, научила прессу держать язык за зубами, когда дело касается "донецких". Но что будет, если поиски компромата на Януковича санкционируют сильные мира сего?

Из истории с премьером можно сделать один глобальный вывод: никакой подлинной реформы системы управления на Украине как не было, так и нет. По-прежнему только президент решает, кто будет управлять страной.

А сейчас премьером оказывается ставленник кругов, которым никакие реформы не нужны. "Донецким" и так хорошо.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".