МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко выдвинул Януковичу ультиматум

11/20/2002 | Спостерігач
Ющенко выдвинул Януковичу ультиматум

Фракция «Наша Украина» завтра проголосует за кандидатуру Виктора Януковича на пост премьера лишь в том случае, если до завтрашнего утра Янукович и поддерживающая его фракция «Регионы Украины» согласятся на подписание соглашения «О создании и функционировании правительственной коалиции в Верховной Раде»», предложенного фракцией «Наша Украина». Об этом заявил сегодня по окончании переговоров с Януковичем лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко, передает "Форум".


«Логика «Нашей Украины» такая: рассматривать любую кандидатуру без формирования коалиции в парламенте - это авантюрная попытка «спалить» еще одну кандидатуру на пост премьера», -- пояснил Ющенко, добавив, что эффективная работа премьера без опоры на стабильное парламентское большинство является невозможной.


В ходе встречи с Януковичем, сообщил Ющенко, члены «НУ» пытались сформулировать общие взгляды с Януковичем и рукводством фракции «Регионы Украины» на создание правительственной коалиции, а кадровые вопросы при этом не поднимались. «Наша Украина», сказал лидер фракции, призвала фракцию «Регионы Украины» уже сегодня формализовать свое согласие на создание коалиции в ВР вокруг поддержки кандидата в премьеры, его программы и принятия бюджета на 2003 год. «Еще есть время, чтобы поддержать эти базовые принципы», -- сказал лидер «НУ».


Отвечая на вопрос о форме голосования фракции по кандидатуре Януковича, Ющенко сказал: «Настроение во фракции такое, что свободное голосование по этому вопросу невозможно».


Окончательное решение по голосованию «НУ» за Януковича, по словам Ющенко, будет принято завтра утром непосредственно перед голосованием – заседание фракции по этому вопросу запланировано на 8-30.

Відповіді

  • 2002.11.20 | Serhiy Hrysch

    Янукович - це "вони"

    Тобто, кучмісти. У цій системі він не має ніякого відношення до демократії.

    Навіщо НУ голосувати за Януковича, якщо він через день допоможе Кучмі звільнити Стельмаха з НУ і т.ч. розорити нас (Україну) ще на 3 мільйарди грв на протязі листопада-грудня 2003?

    Звичайно, є й інші можливості, але цінності урядовця не заміняться домовленості.
  • 2002.11.20 | Wim Kok

    НУ не стоит отдавать свои голоса за Януковича

    Из стратегических соображений. Кучма уже назначил Януковича преемником от партии власти и было бы неразумно способствовать усилению конкурентов. Весьма вероятен вариант нарушения Януковичем договоренностей с НУ в случае прохождения его кандидатуры.
  • 2002.11.20 | 123

    Ющенко вважає, що буде рішення про не-вільне голосування! (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".