МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

АЗЕРБАЙДЖАН, ГРУЗИЯ, УКРАИНА И ЮГОСЛАВИЯ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ

11/22/2002 | Абу


АЗЕРБАЙДЖАН, ГРУЗИЯ, УКРАИНА И ЮГОСЛАВИЯ ОБЪЕДИНЯЮТ УСИЛИЯ
для вступления в НАТО. Об этом в эксклюзивном интервью "Зеркалу" сообщил грузинский депутат Георгий Барамидзе

И.БАЯНДУРЛУ Зеркалу, Баку

Представители Грузии, Азербайджана, Украины и Югославии приняли решение о создании так называемой "третьей группы стран", которые будут принимать совместные усилия для вступления в НАТО.
Данное решение было принято в ходе консультаций представителей вышеназванных стран в Стамбуле в рамках 48-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО. Об этом сообщил "Зеркалу" депутат грузинского парламента, руководитель парламентской делегации Грузии в Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО Георгий Барамидзе.
Согласно господину Барамидзе, подобное группирование будет содействовать координации усилий стран, стремящихся проникнуть в ряды блока, открывая возможности для взаимопомощи в деле становления полноправными членами НАТО.
На вопрос, кто от Азербайджана подписывал соглашение, грузинский политик сообщил: "Никаких церемоний и подписаний не было, поскольку, будучи депутатами, мы не уполномочены заключать межгосударственные договора. Просто как парламентарии, мы на своем уровне договорились координировать свои депутатские усилия в данном направлении. Надеемся, что в скором времени, если потребуется, мы приступим к формализации нашей депутатской инициативы. Что касается того, кто из азербайджанских депутатов принял участие в выработке устной договоренности, то их было двое, но я, к сожалению, не точно помню фамилии и боюсь ошибиться. Помню только, что один из них ваш вице-спикер".
Грузинский политик, который, кстати, находится в оппозиции Шеварднадзе (что не мешает ему быть руководителем парламентской делегации своей страны в ПА НАТО), сообщил, что данная инициатива депутатов Югославии, Грузии, Азербайджана и Украины будет "стимулировать соответствующие, аналогичные действия правительств наших стран, что более важно".
Г.Барамидзе надеется, что в скором времени заключенная устная междепутатская договоренность перейдет в фазу обмена писем, выработки плана действий и серьезной институализации.
На вопрос "Зеркала" о том, договорились ли стороны о конкретных сроках начала вышеуказанных действий, грузинский оппозиционер ответил: "Пока, к сожалению, никаких сроков не определено. Естественно, депутации наших стран должны провести необходимые консультации со своими парламентами, а также правительствами, дабы действо было синхронным и эффективным. Это первый, но серьезный, позитивный шаг к искомой цели".
Напоследок Г.Барамидзе, пользуясь случаем, поздравил Азербайджан с обретением статуса ассоциированного члена Парламентской ассамблеи НАТО, добавив, что "и для Грузии это большое достижение, поскольку теперь мы, будучи кавказцами, уже не одиноки в этой структуре. И я уверен, мы будем активно поддерживать друг друга в деле скорейшего обретения нашими странами полноправного членства в НАТО".

Відповіді

  • 2002.11.22 | Россиянин

    "проникнуть в ряды блока" - оч. хорошо сказано:-)(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".