МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Part.org.ua: Шоу должно продолжаться

11/26/2002 | Спостерігач
Шоу должно продолжаться


Александр Михельсон, Part.org.ua
26.11.2002


Все больше хочется поинтересоваться у кого-нибудь из активных участников "премьериады": «Простите, а почему поменяли премьера?». Результат, надо полагать, был бы весьма ярким.





234 голоса, отданные депутатами за премьер-министра Украины Виктора Януковича – это, конечно, меньше, чем 347 за Генпрокурора Святослава Пискуна. Но больше, чем 226 за спикера ВР Владимира Литвина. Поэтому смотреть на эти цифры можно по-разному: скажем, самому премьеру, как и Президенту, результаты голосования дали повод заявить о наличии в парламенте большинства, оппозиции же – об искусственности этого большинства, а стало быть, и недееспособности его в дальнейшем. Хотя, возможно, все объясняется гораздо проще: ну что, скажите на милость, делал бы Президент, если бы за Януковича проголосовали, как кое-кто грозился, человек 260? Чем с такой оравой рассчитываться?

А рассчитываться надо. И, как показывают последние события, процесс этот куда более сложен и в то же время увлекателен, нежели само по себе избрание премьера. Ну, ключевых министров мы уже имеем: четверо «неприкасаемых» – шеф МВД Юрий Смирнов, глава Минюста Александр Лавринович, руководитель МИД Анатолий Зленко и начальник Минобороны Владимир Шкидченко – были определены Президентом заранее, еще четверо – первый вице-премьер, он же министр финансов Николай Азаров, вице-премьер по ТЭК Виталий Гайдук, вице-премьер по АПК Иван Кириленко и вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник – определены сегодня утром.

Помнится, несколько дней назад парламентарии от большинства (тот же А. Зинченко, например) не уставали повторять, что правительство должно быть в первую очередь коалиционным, в то время как сам свежеиспеченный премьер что-то говорил о профессионализме как высшем мериле ценности министра. Все это несколько напоминало закат премьерства Виктора Ющенко, когда «профессионализм» с точки зрения главы Кабмина вошел в непреодолимое противоречие с «коалиционностью» с точки зрения пропрезидентской части Верховной Рады. Так уж сложилось у нас с тех пор, что коалиционность и профессионализм правительства почему-то звучат как антонимы. Что ж, о профессионализме «новых» министров ничего нового сказать нельзя – все люди известные. Что же до коалиционности, то этот непонятный фрукт остается вкушать разве что многострадальному Нацсовету по телерадиовещанию, половину состава которого, избираемую парламентом, тоже обещано выставить на торги в обмен на поддержку Януковича.

Выставлено на торги и многое другое – от поста главы Нацбанка до пока еще неизвестных губернаторов, чьи головы (фигурально, конечно) еще неминуемо полетят в процессе «дерибана», который, вполне возможно, и выдадут за давно ожидаемую политическую реформу. Но интереснее всего, безусловно, будет понаблюдать за перераспределением парламентских комитетов. Если, конечно, такое перераспределение состоится.

За то, что комитеты у оппозиции отберут, пока все-таки говорит очень многое. В поддержку этой идеи, хотя и с оговоркой – мол, ротация состоится лишь в случае блокирования оппозицией работы парламента – высказался уже даже спикер Литвин. Владимира Михайловича, не являвшего ранее по поводу грядущего дележа портфелей никакого восторга, можно понять: во-первых, на многие ключевые комитеты нацелились «заклятые друзья» из СДПУ (о), во-вторых, этак, глядишь, кто-нибудь доберется и до поста спикера. Впрочем, о том, что судьба спикера Литвина будет очень нелегкой, догадывался еще глава предвыборного списка блока «За единую Украину!» Литвин. Как тут не вспомнить о тех самых 226 голосах, из-за которых до сих пор главным желанием спикера (из озвучиваемых) является желание стать «главой всего парламента, а не его части». Однако за все, как учит классик Маринина, надо платить…

Что же до оппозиции плюс Ющенко, которые и «владеют» искомыми комитетами, то с их стороны, конечно, стратегически более выгодным шагом было бы уйти в глухую оборону. Большинство, безусловно, сумеет распределить комитеты в свою пользу, но вот как оно будет стабильно принимать нужные стране законы, представить трудно. Запас в 8, ну пусть 10 депутатов – это вообще не запас. Оппозиционеры это прекрасно знают, поэтому пока что держатся, рассчитывая на то, что говорить с ними большинству все равно придется. В то же время в окружении Президента пока побеждает «партия ястребов», поэтому перспективы переговоров на равных весьма туманны. Тот же Ющенко с самого начала был не против поговорить – но, как утверждают некоторые источники, этого не желал Леонид Кучма, в ручном (вернее, телефонном) порядке сориентировавший «проянуковичское» большинство прочь от степей «Нашей Украины». И, видимо, не в последнюю очередь этим объясняется монолитность фракции НУ, давшей при голосовании за Януковича лишь одного (!) «предателя». С другой стороны, эта монолитность подтвердила, что «мягкий» Ющенко, когда хочет, умеет быть еще более убедительным, чем новый премьер. По крайней мере, для «своих».

В любом случае, если то, что АП проводит курс на изоляцию Ющенко и оппозиции, вовсе неудивительно, то вот желание некоторых «большевиков» отобрать себе большинство комитетов выглядит несколько странно. Ведь отвечать за все возможные и невозможные неприятности после этого придется именно им – АП у нас, согласно законодательству, вообще ни за что не отвечает (ну просто нет ее)… Есть, впрочем, еще один «вечный стрелочник» в виде правительства, но до этого надо дойти. Хотя неслабый задел на будущее уже сделали те же «большевики» из парламентариев – приняв 297 голосами бюджет с профицитом, покрыть который Кабмин наверняка не сможет, даже если попросит раскошелиться кого-нибудь из украинцев, записанных одним польским изданием в восточноевропейские миллиардеры.

Таким образом, перераспределение комитетов, в сущности, отнюдь не станет эпохальным событием, и уж точно – как, впрочем, и назначение нового Кабинета – не решит проблему политического кризиса. Об этом, впрочем, никто и не говорит – в пылу дележа всего, что разрешено поделить, представители истеблишмента уже вовсе позабыли о необходимости как-то объяснять свои действия. Автору этих строк при просмотре сюжета в одном из выпусков новостей пришла в голову мысль: подойти с камерой к кому-нибудь из активных участников «премьериады» и с самым невинным видом поинтересоваться: «Простите, а за что сняли Кинаха?». Результат, надо полагать, был бы весьма ярким. Дело ведь не в том, что снимать Кинаха было не за что, а в том, что об этих объективных причинах не говорит (не думает?) сейчас ни один политик.

Зато все говорят и активно думают над тем, кто, что, а главное, надолго ли, выиграл и проиграл в результате «премьериады». Оппозиция, в предчувствии трудных времен (хотя когда они были легкими?), пытается играть на публику демонстрацией своей монолитности. Что ж, в любом случае, именно благодаря результатам голосования по Януковичу общество удалось удержать в рамках противостояния «власть-оппозиция», а публичные бои в этих рамках власть, как правило, проигрывает. Однако события последних дней показали, что для Украины публичность в политике, как это ни дико звучит, становится анахронизмом. Весьма удачно эту тенденцию сформулировал глава АП Виктор Медведчук, заявивший на презентации «нового старого» губернатора Сумщины Владимира Щербаня, что власть сегодня «сильна как никогда». Заявление было сделано в таком стиле, что становилось сразу понятно: единственной целью существования Украинского Государства является оно само – в лице государственной власти. Которая, согласно господствовавшей на наших землях в течение почти всего прошлого века теории, есть лишь аппарат насилия…

Впрочем, слова Виктора Владимировича могут оказаться пророческими: возможно, власть в Украине попросту уже никогда не будет так сильна, как сейчас. Для создания новой конфигурации самой себя эта власть уже применила практически все возможные и невозможные резервы. А между тем, все затеивалось лишь для того, чтобы получить возможность накопления еще большего количества резервов. Удастся ли это – покажет уже не самое далекое будущее. Пока же никакого судьбоносного перелома не произошло. Поэтому шоу не просто должно – оно обязательно будет продолжаться.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".