МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Зачем украинскому журналисту понадобилась Белоруссия?

11/27/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/11/27/021127a1.shtml

Зачем украинскому журналисту понадобилась Белоруссия?
27/11/2002, Юрий Буков, специально для "Эксперт-центра"

В то время, как по имеющейся информации, экспертами Главного и Киевского городского бюро судебных экспертиз Минздрава решается вопрос о привлечении к работе французких спецов над телом погибшего директора "Украинских новын" Михаила Коломийца, количество версий гибели журналиста постепенно возрастает.

На сегодня уже выдвинуто около трех версий смерти украинского журналиста.

Перед анализом версий, напомним лишь хронологию событий.

21 октября пунктуальный даже в мелочах Михаил не появился на работе.

Не появлялся Михаил и после этого, а на телефонные звонки не отвечал ни по домашнему номеру, ни по мобильному. Всю информацию в компьютере на рабочем столе заблаговременно, видимо, удалил. И лишь, 28 октября коллеги пропавшего официально обратились в милицию. Произошло это после того, как в милицию обратилась некая Людмила Рубан, которую с Коломийцем связывали очень близкие отношения. Она сообщила, что Михаил звонил ей из Белоруссии. Он говорил о какой-то тяжелой жизненной ситуации и... в конечном счете о самоубийстве..

30 октября труп обнаружил дачник, который собирал грибы в лесу под Молодечно. При погибшем не было никаких документов, и более двух недель Михаил Коломиец числился как неизвестный. Это слово было написано и на табличке, установленной на могиле городского кладбища - 14 ноября молодечненская прокуратура выдала разрешение на захоронение. Через 4 дня тело эксгумировали

Версия первая - бытовая. Право на существование имеет, но выглядит более чем абсурдная.

Выглядит она, вкратце, так. У одного из авторов проектов газеты "День", достаточно приближенного к Банковой, предполагается, могло возникнуть желание нейтрализовать любовную связь своей жены Людмилы Рубан с Коломийцем. Именно это и могло стать причиной давления и смерти на директора агентства. Однако, по большому счету, отметим, что муж Людмилы по складу характера и в кошмарном сне не мог бы поверить в такую версию по многим причинам. А по мнению одного из коллег Коломийца: " Михаил ушел от жены не потому, что познакомился с другой, а потому, что с годами пришло обоюдное охлаждение. Однако нормальные деловые отношения они сохранили.а женщина, которую Михаил любил, отвечала взаимностью." Бытовуха, как версия, не выдерживает самой элементарной критики.

Версия вторая-коммерческая. Выглыдит более реально, однако, не на столько, чтобы быть основной. Так как, Михаил Коломиец был руководителем одного из лучших и уже достаточно влиятельных агентств в стране, а его стоимость неофициально оценивается в 300 000 долларов СЩА, у журналиста само собой вполне могли быть враги, которым либо не нравилась сама работа агентства или у которых появились мысли по вопросу остранения руководства от участия в экономической в деятельности "Украинских новын". В первую очередь, это могло коснуться Михаила. Однако, над этой именно версией и придется потрудится следственным органам, так как она более всего политизирована.

Версия третья была озвучена одним из российских изданий "Московским комсомольцем". Выглядит она так : "Кто-то, кому не нравится президент Украины Леонид Кучма, опять его подставил. Зная, как шатается кресло под этим человеком после обвинений в заказе убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе и "кольчужного" скандала, нетрудно представить, на кого обратит взор мировая общественность."

Безусловно, что имеются и иные версии. Одна из них-у Михаила Коломийца взяла и "поехала крыша", он кинул работу и уехал куда глаза глядят, а потом сам и повесился.

Догадки, предположения и даже версии имеют право на жизнь лишь тогда когда они подкреплены логикой. К великому сожалению, в большей части версий произошедшего логика вообще отсутствует.

Главное, пока никто не может обьяснить почему журналист направился в Белоруссию, откуда позвонил родным, а позже в лесном массиве Молодеченского района этой республики директора агентства нашли повешенным.

Попробуем взять во внимание два нюанса.

Первый, связан с организацией финансирования агентства. В Украине, как известно, многие пиар-службы, агентства и газеты зачастую имеют две формы оплаты труда сотрудников: официально начисляемую зарплату и так называемый "черный нал". Наличие последнего является довольно распостраненным явлением для обеспечения работы организации. Наличные, как правило, могут выдаваться учредителями фирмы или же теми спонсорами, которые заинтересованы в эффективной деятельности коллектива. Можно предположить, что для Михаила Коломийца, как директора информагентства, подошел период, когда один из зарубежных спонсоров предложил передать определенную сумму наличных денег на зарплату или на развитие агентства. Возможно также, что взамен спонсор или донор, как угодно, попросил отчет за определенный период деятельности "Украинских новын", что вполне логично. Нельзя также и исключать, что пожертвоание наличных могло и предусматривать план или проект развития и соответствующих расходов на него.

Как известно, в компьютере Михаила не было обнаружено никаких финансовых файлов, однако по косвенным признаком перед отьездом Михаила "чистка" памяти компьютера все-таки производилась. Он мог просто перенести данные на дискету, что вполне естественного для делового человека, владеющего информацией конфиденциального характера. Таким образом, предположим, что Михаил вооружившись отчетом за отчетный период и планом развития на дискете должен был направиться на встречу со спонсором.

Теперь, нюанс второй. Зачастую, так уже сложилось, многие лица "невьездные" в Украину или же не желающие, дабы "не засветиться" назначают деловые встречи в третьих странах, соседних с Украиной. В этом смысле слова, Белоруссия, почти как Швейцария в Европе, одно из идеальных государств с весьма прозрачными кордонами с Запада и Севера и Юга. А Минск, как раз тот город, где затеряться может любой-спецслужбы Лукашенко больше ставят под наблюдение не приезжающих граждан, а своих, критикующих "бацьку".

Именно оба этих нюанса и составляют базис новой версии от нашего интернет-издания.

Далее все могло происходить следующим образом. Садясь 22 октября в поезд <Киев-Минск>, Коломиец вряд ли имел при себе крупную сумму. "По нашему предположению, максимум, что могло быть с ним, это несколько тысяч долларов личных денег", - отметил в беседе с корреспондентом "Белорусской газеты" шеф-редактор украинского агентства Егор Соболев.

Коломиец стремительно рвется в Минск для отчета и получения денег, например, из Прибалтики, которые уже провезены на территорию Белоруссии.

Речь, конечно же, может идти о сумме свыше 50-70 тысяч долларов США. Спонсор, ожидающий его в Минске или в его окресностях, например, в Молодеченом готов к встрече. Однако, предположим, что о встрече узнает (из телефонных разговоров или тривиальной "наводки") третье лицо. Конечно же, спектр возможной принадлежности третьего лица очень широк: от бандитских группировок до спецслужб некоторых стран. Третье лицо дожидается передачи денег, Коломийцу и далее захватывает Михайла заложником.

Отметим, что "перемещений Коломийца после его прибытия в Минск 23 октября милиция не установила. С сумкой он направился в известном ему направлении", - цитируют информационные агентства слова начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Владимира Евдокимова.

Пленение Михаила в качестве заложника было необходимо лишь для достижения одной цели-выдать все происходящее как безрассудство Коломийца, что и стало причиной его, якобы, самоубийства. Далее последовал странный и последний звонок Михаила под дулом пистолета в Киев и известие о его смерти.

Тело было найдено, Коломиец, действительно мог и повесится сам, но, возможно, уже под угрозами ему или его близким, а деньги были "благополучно" присвоены третьим лицом.

Если всерьез отнестись к изложенной версии, то теперь возникает ряд новых вопросов:

1. Какие документы и кому вез в Белоруссию Михаил?

2. Кто мог спонсировать агентство из зарубежа?

3. Кому могла стать известной информация о белорусской встрече Коломийца?

4. В конце концов, кто терроризировал Михаила перед смертью?

Видимо, сердце матери Михаила также подсказывает, что причиной гибели журналиста стала насильственная смерть. Мать журналиста недавно обратилась в Генпрокуратуру Украины с заявлением. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 120 Уголовного кодекса - доведение до самоубийства.

В целом же, загадочная смерть Михаила Коломийца, похоже, это лишь верхушка айсберга событий которые могут иметь как политический характер, так и, вполне, криминальный подтекст. Слово теперь за следственными органами. Дело расследует прокуратура Киева.

Відповіді

  • 2002.11.27 | zinc

    Re: повний маразм

    повний маразм. якщо Коломієць їхав "провертати операцію", то навіщо б він робив це так, що вже в перший день всі засуєтились, а в другий подали заяву в міліцію.
  • 2002.11.27 | vujko

    ege-ge. Ot chyji vuha styrchat' u Ростиславa Демчукa

    Релаксист пише:
    > http://www.expert.org.ua/2002/11/27/021127a1.shtml
    >
    > Зачем украинскому журналисту понадобилась Белоруссия?
    > 27/11/2002, Юрий Буков, специально для "Эксперт-центра"
    >
    > .....
    >
    > Версия третья была озвучена одним из российских изданий "Московским комсомольцем". Выглядит она так : "Кто-то, кому не нравится президент Украины Леонид Кучма, опять его подставил. Зная, как шатается кресло под этим человеком после обвинений в заказе убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе и "кольчужного" скандала, нетрудно представить, на кого обратит взор мировая общественность."
    >

    porivnyajte z http://maidan.org.ua/n/about/1037670726

    Ростислав Демчук пише:
    > .........
    >
    > Коли при вс?х зусиллях (гаранта ? його оточеня я не виб?люю) справу з Гонгадзе було заведено в глухий кут, потр?бна була нова кров. ?? в?ддав
    Александров. Але "разработчики" поквапились. ? його смерть не набула такого резонансу, якого б бажав модератор вбивства. Зауважимо,що вбивства
    журнал?ст?в вт?люувались на передодн? якихось м?жнародн?х под?й. Це традиц?йний прийом терорист?в, ? тим б??льше терорист?в пол?тичних. Запаскудити
    справу. Згоден! Кучма --Скотина , але для чого ви вбива?те Мишка.Може мали ?ншу м?шень?
  • 2002.11.27 | SLAVKO

    Re: Зачем украинскому журналисту понадобилась Белоруссия?

    Версія чейнджу(інформація-гроші, або навпаки) досить вірогідна.Можливе доповнення. Не третя сторона після прослушки сіла на хвіст Михайлові, бо є ризик чесати тоді другу сторону і при потребі її засвітити.Швидше всього думається , що друга сторона вирішила, що вже достатньо використала Михайла і "замокрушила".Або можливо в другої сторони виникли на той час свої проблеми і на перешкоді їх вирішення стояв якимось чином Михайло.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".