МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Парламент не поддержал ни одного из двух предложенных законопрое

11/28/2002 | Shooter
Парламент не поддержал ни одного из двух предложенных законопроектов о выборах народных депутатов
Верховная Рада Украины не поддержала ни одного из двух предложенных законопроектов о выборах народных депутатов Украины (N1017-2 и N1017-7), - передает корреспондент Центра "ЛИГА".
Напомним, что оба законопроекта предлагали, чтобы парламентские выборы проходили на пропорциональной основе.

LIGA ONLINE

________________________________________


Б.Беспалый: "Выборы в Украине могут быть или пропорциональные, или никакие"

27 ноября Верховная Рада рассмотрела два законопроекта о выборах народных депутатов Украины. По словам секретаря Комитета Верховной Рады по вопросам местного самоуправления и государственного строительства, члена политической группы Украинского Народного Руха Бориса Беспалого, "за каждым законопроектом стоят авторские коллективы, которые представляют значительные депутатские группы". "Фаворитом" он считает законопроект, который предусматривает общенациональный избирательный список, который и поддерживает "Наша Украина". Об этом Центру "ЛИГА" сообщили в пресс-службе УНР.
Второй законопроект, авторами которого являются Степан Гавриш и Георгий Дашутин, Борис Беспалый расценивает как "попытку написать на титульном листе Закона "пропорциональная система", а по сути свести его ко многим элементам мажоритарной системы". По мнению депутата, этот вариант избирательного закона будет поддержан "ортодоксальной частью пропрезидентских мажоритарщиков".

Оценивая возможности прохождения первого из указанных вариантов закона, Борис Беспалый отметил, что "присутствие среди авторов законопроекта Михаила Папиева означает, что законопроект может рассчитывать на поддержку СДПУ(о) и других депутатов из большинства".

"Основной аргумент за пропорциональную систему на сегодня – уменьшить давление на избирателя и создать в Украине систему политически ответственной власти. Во время выборов по мажоритарному округу часто все сводится к назначениям депутатов губернатором и утверждение президентом", – отметил Борис Беспалый.

"Выбори в Украине могут быть или пропорциональные, или никакие. Во всех диктатурах, начиная с СССР, выборы проводились исключительно мажоритарные", – подчеркнул парламентарий.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".