МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В "деле Коломийца" замешаны спецслужбы?

11/28/2002 | SLAVKO


















В «деле Коломийца» замешаны спецслужбы?
22.11.2002 13:46
Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», 21 октября в Киеве исчез главный редактор и директор информационного агентства «Украинские Новости» Михаил Коломиец. В этот день он не вышел на работу и прекратил отвечать на телефонные звонки. По данным украинской милиции, 22 октября М.Коломиец выехал из Киева в Минск (проводница поезда позже опознала его по фотографии). С 21-го по 28 октября Коломиец несколько раз выходил на связь с ограниченным кругом знакомых и коллег. И как будто бы говорил о том, что намерен покончить с собой – по крайней мере, именно это утверждение Любови Рубан, знакомой журналиста, легло в основу официальной версии следствия. Коломиец будто бы сказал ей, что он «уже не жилец», что он «выжил свое». В минувший понедельник украинская милиция объявила, что нашла в Белоруссии тело Коломийца – оказалось, что его еще 30 октября нашли повешенным в лесу, а затем – 11 ноября - захоронили без опознания. Хотя к этому времени пропавшего журналиста уже искали по всему свету через Интерпол, а в Белоруссию поступило несколько «ориентировок» из МВД Украины. В среду мама журналиста, Ольга Коломиец, опознала тело сына и в тот же день в сопровождении сотрудников милиции выехала вместе с ним на Украину. В четверг она обратилась в Генпрокуратуру Украины с просьбой возбудить уголовное дело по факту смерти ее сына и провести экспертизу причин его гибели. Просьба была удовлетворена - Генеральная прокуратура открыла уголовное дело для расследования обстоятельств смерти М.Коломийца. Правда, создается впечатление, что следователи считают обстоятельства заранее известными: дело открыто по статье 120, ч.1 Уголовного кодекса Украины («доведение до самоубийства»). Но почему, обнаружив повешенного, его сразу объявляют повесившимся? В версию самоубийства не верят ни коллеги, ни родные Михаила Коломийца. Ольга Коломиец сказала, что не знает причин, которые могли бы привести ее сына к такому решению, он был «успешным человеком» и факта его самоубийства ей никто не доказал.
«По мнению… знакомых редактора «Українських Новин», фраза Коломийца что «он уже не жилец» не может быть однозначно интерпретирована, как намерение покончить с собой, а напротив может свидетельствовать о серьезности его оценки испытываемых им внешних угроз, - писал еще до обнаружения тела коллега Михаила Коломийца Михаил Кухар в статье под симптоматичным заглавием «Теперь нас будут объявлять самоубийцами». - Все опрошенные нами вчера близкие Коломийца однозначно оценивают его как человека не способного к самоубийству. Некоторые также высказали предположение, что подобная версия могла быть запущена в «Українські Новини» недоброжелателями редактора. (…)Запуск же версии о самоубийстве заставляет переживать больше, чем прежде. Слишком смахивает на «подготовку общественного мнения» к некоему исходу событий. Дай Бог, чтобы это были только наши предположения».
Увы, оправдались самые мрачные предположения. И теперь важно, чтобы расследование всех обстоятельств дела проходило максимально объективно – но как можно ждать этого, если погибшего заранее объявили самоубийцей? Обстоятельства смерти Михаила Коломийца напоминают еще одну трагедию в украинской журналистике. 13 марта 1997 года в киевском микрорайоне Кадетский Гай в заброшенной котельной нашли повешенным луганского корреспондента газеты «Киевские Ведомости» Петра Шевченко. З день до этого он приехал в Киев за зарплатой, но в редакции не появился, сказав встречавшему его сотруднику, что у него есть «небольшое дело в городе» и что он приедет в редакцию позже. Потом было установлено, что целые сутки Петр Шевченко ничего не ел и не пил. Но не было установлено, где он провел эти последние в своей жизни 24 часа. Официальная версия следствия: журналист покончил с собой. Кто бы только объяснил, зачем для этого Петру Шевченко понадобилось ехать из Луганска в Киев (а Михаилу Коломийцу из Киева в Минск)? И почему следствие отказало в ознакомлении с официальным заключением жене и пасынку погибшего? И еще много «почему?», на которые в этом деле так и не получено ответов. Надо сказать, что в версию самоубийства Петра Шевченко тоже не поверили (и не верят по сей день) ни родные, ни друзья, ни коллеги. У них свои, более правдоподобные версии. «Один из высокопоставленных работников СБУ вскоре после гибели Петра Шевченко в разговоре с двумя журналистами «Ведомостей» под диктофонную запись рассказал, что у спецслужб есть методы имитации самоубийства через повешение, - пишет друг Петра Шевченко, журналист «Киевских Ведомостей» Сергей Киселев. - А при выключенном диктофоне он пояснил, что четыре человека при определенном навыке могут так ловко вздернуть любого, что никаких следов насилия не останется, и трансгуляционная борозда на шее «самоубийцы» будет выглядеть по-суицидному натурально. Тем временем известный столичный судмедэксперт в беседе с корреспондентом "Ведомостей" описал другой метод, к которому иногда прибегают агенты западных спецслужб: жертве делается укол наркотического вещества (причем таким образом и в такое место, что следы его практически невозможно обнаружить при самом тщательном патологоанатомическом исследовании), после чего «самоубийца» и петлю себе на шею по команде сам надевает, и стул ногой отбрасывает...».
Учитывая все это, следует с осторожностью подходить к официальным версиям, особенно к таким «удобным» и оглашаемым чуть ли еще не при жизни будущего «самоубийцы». В «деле Коломийца» слишком многое напоминает о «деле Шевченко». И вряд ли мы удивимся, если со временем выяснится (а все тайное, как известно, становится явным), что все это – дело рук одной «бригады». После гибели Георгия Гонгадзе (которого только отрезанная голова, наверное, спасла от клейма «самоубийцы») и обнародования пленок майора Мельниченко гипотеза о существовании на Украине «эскадронов смерти» вовсе не выглядит фантастической. И версию, что смерть – насильственная смерть - Михаила Коломийца была умело замаскирована под самоубийство, следствие обязано расследовать наравне со всеми другими.

Андрей Лубенский

Відповіді

  • 2002.11.29 | націо ...

    Re: В "деле Коломийца" замешана антиукр.спецслужба Є.Марчука(-)?

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.12.03 | Мартинюк

      Поки що більше підозр на АП Медведчука (-)

  • 2002.12.03 | Релаксист

    В "деле Коломийца" замешаны спецслужбы или бандюги

    http://www.expert.org.ua/2002/11/27/021127a1.shtml

    Главное, пока никто не может обьяснить почему журналист направился в Белоруссию, откуда позвонил родным, а позже в лесном массиве Молодеченского района этой республики директора агентства нашли повешенным.

    Попробуем взять во внимание два нюанса.

    Первый, связан с организацией финансирования агентства. В Украине, как известно, многие пиар-службы, агентства и газеты зачастую имеют две формы оплаты труда сотрудников: официально начисляемую зарплату и так называемый "черный нал". Наличие последнего является довольно распостраненным явлением для обеспечения работы организации. Наличные, как правило, могут выдаваться учредителями фирмы или же теми спонсорами, которые заинтересованы в эффективной деятельности коллектива. Можно предположить, что для Михаила Коломийца, как директора информагентства, подошел период, когда один из зарубежных спонсоров предложил передать определенную сумму наличных денег на зарплату или на развитие агентства. Возможно также, что взамен спонсор или донор, как угодно, попросил отчет за определенный период деятельности "Украинских новын", что вполне логично. Нельзя также и исключать, что пожертвоание наличных могло и предусматривать план или проект развития и соответствующих расходов на него.

    Как известно, в компьютере Михаила не было обнаружено никаких финансовых файлов, однако по косвенным признаком перед отьездом Михаила "чистка" памяти компьютера все-таки производилась. Он мог просто перенести данные на дискету, что вполне естественного для делового человека, владеющего информацией конфиденциального характера. Таким образом, предположим, что Михаил вооружившись отчетом за отчетный период и планом развития на дискете должен был направиться на встречу со спонсором.

    Теперь, нюанс второй. Зачастую, так уже сложилось, многие лица "невьездные" в Украину или же не желающие, дабы "не засветиться" назначают деловые встречи в третьих странах, соседних с Украиной. В этом смысле слова, Белоруссия, почти как Швейцария в Европе, одно из идеальных государств с весьма прозрачными кордонами с Запада и Севера и Юга. А Минск, как раз тот город, где затеряться может любой-спецслужбы Лукашенко больше ставят под наблюдение не приезжающих граждан, а своих, критикующих "бацьку".

    Именно оба этих нюанса и составляют базис новой версии от нашего интернет-издания.

    Далее все могло происходить следующим образом. Садясь 22 октября в поезд <Киев-Минск>, Коломиец вряд ли имел при себе крупную сумму. "По нашему предположению, максимум, что могло быть с ним, это несколько тысяч долларов личных денег", - отметил в беседе с корреспондентом "Белорусской газеты" шеф-редактор украинского агентства Егор Соболев.

    Коломиец стремительно рвется в Минск для отчета и получения денег, например, из Прибалтики, которые уже провезены на территорию Белоруссии.

    Речь, конечно же, может идти о сумме свыше 50-70 тысяч долларов США. Спонсор, ожидающий его в Минске или в его окресностях, например, в Молодеченом готов к встрече. Однако, предположим, что о встрече узнает (из телефонных разговоров или тривиальной "наводки") третье лицо. Конечно же, спектр возможной принадлежности третьего лица очень широк: от бандитских группировок до спецслужб некоторых стран. Третье лицо дожидается передачи денег, Коломийцу и далее захватывает Михайла заложником.

    Отметим, что "перемещений Коломийца после его прибытия в Минск 23 октября милиция не установила. С сумкой он направился в известном ему направлении", - цитируют информационные агентства слова начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Владимира Евдокимова.

    Пленение Михаила в качестве заложника было необходимо


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".