МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВИКТОР ЮЩЕНКО: "МЫ УЖЕ В ОДНОЙ ИЗ ФАЗ ДИКТАТУРЫ" (/)

11/28/2002 | Аля

http://izvestia.ru/politic/article27055

ВИКТОР ЮЩЕНКО: "МЫ УЖЕ В ОДНОЙ ИЗ ФАЗ ДИКТАТУРЫ"

• Янина СОКОЛОВСКАЯ, Киев

Виктор Ющенко - лидер самой крупной фракции украинского парламента, бывший премьер-министр Украины и, как многие считают, самый успешный глава Национального банка. На этом посту Ющенко продержался дольше всех - семь лет, вывел страну из гиперинфляции и сделал стабильной национальную валюту гривну. Сейчас, когда Леонид Кучма решил досрочно сменить руководителя Национального банка, Ющенко утверждает, что страну могут ждать новые финансовые потрясения. Об этом он в пятницу должен рассказать в Санкт-Петербурге на Конференции правоцентристских партий СНГ, Центральной и Восточной Европы. Перед будущими президентскими выборами на Украине Ющенко ищет поддержку России. Об этом он рассказал корреспонденту "Известий" Янине СОКОЛОВСКОЙ:

- Национальный банк возглавит лидер партии "Трудовая Украина", депутат, бывший глава "Приватбанка" Сергея Тигипко. Что вы ждете от этого назначения?

- Ожидания могут быть самыми пессимистическими. Новое назначение способно повлиять на стабильность финансового рынка, гарантией которой была независимость центрального банка. Политизация этой структуры может ударить по доверию вкладчиков, прежде всего юридических лиц, по имиджу банка в глазах международных финансовых организаций.

- Вы, в прошлом премьер, считаете дееспособным нынешнее коалиционное правительство, сформированное из представителей донецкого и киевского "кланов"?

- У нас научились подменять понятия: вместо парламентского большинства - псевдобольшинство, вместо коалиционного правительства - псевдокоалиционное. Произошла смена персон, а не системы. Власть сделала финт: она подменила избирателя собой. Но ни одно правительство, не имеющую стабильного большинства в парламенте, не сможет вести эффективную политику.

- Вас называют преемником президента, лидер оппозиции Юлия Тимошенко заявила "Известиям", что вы - у Кучмы на крючке. Вы действительно считаете, что примете после Кучмы его пост?

- Период до выборов 2004 года - слишком долгий срок, чтобы сегодня об этом говорить. Меня больше волнует, будут ли следующие выборы демократическими. Сейчас украинскую власть не поддерживают 94 процента населения. 70 процентов - за досрочную смену власти, но при этом только 6 процентов готовы к радикальным действиям. Это позиция народа, которую надо уважать.

Выборы 2004 года могут стать самыми недемократичными. Мы не просто близки к диктатуре, мы уже в одной из ее фаз. Избиратель отдал голоса одним силам, а власть представляют другие. Это очередное свидетельств системного кризиса. Меня не волнует, кто станет преемником президента. Важно, как пройдут выборы.

- Если вы придете к власти, вы попытаетесь сменить нынешний пророссийский внешнеполитический курс Украины на проамериканканский?

- Я не знаю, почему так считают в России. Большинство наших
соседей сегодня разочарованы Украиной. Разочарованы нашей не прогнозируемостью Россия, Америка, Польша, ЕС. Сейчас официальный Киев руководствовался принципом: или Россия, или Европа. Весной президент заявлял о европейском выборе и преданности Западу. Летом, когда начинался отпускной сезон, делал заявления в пользу России. Но Украина не должна исходить из принципа "или-или". Нам важны оба направления.

Россия - вечный сосед Украины, уникальный стратегический и экономический партнер. Надо быть глупцом, чтобы не ценить российские рынки. Нам нужно не только добрососедство, у нас с Москвой много общих политических целей. У нас самые тесные родственные связи, которые когда-либо были в Европе, это нельзя игнорировать. При этом Украина - европейская страна, наша стратегическая цель вступить в ЕС. Украина должна быть представлена там, где у нее есть стратегические интересы - и на Западе, и в России.

- Но при этом вы заявляете, что Украине не нужен русский язык.

- 11 миллионов русскоязычных должны чувствовать себя комфортно на Украине. Наша Конституция определяет, что государственный язык - украинский. На этом - точка. Но права русскоязычных граждан не должны ущемляться. Нужно определить единый комплекс мер для русского языка на Украине и украинского - в России.

- Отправляясь на форум в Санкт-Петербург, вы надеетесь получить поддержку России на будущих президентских выборах?

- Мы нуждаемся в поддержке демократических сил других стран потому, что сами стоим за демократию. Есть потребность в диалоге украинских и российских правых. У нас общее мировоззрение. Я на форуме скажу честно: к сожалению, Украина не пошла тем путем, по которому идет Россия. Она выбрала олигархическую модель построения государства.

Відповіді

  • 2002.11.29 | Габелок

    Народ заслуговує на ту владу, яку він обрав...

    Не дивлячись на всі підтасовки виборів, все ж таки 20% відсотків тупо голосує за комуністів. Весь світ вже зрозумів, що комуністи не є майбутнім, але минулим. Найкомуністичніші комуністи світу у Китаї, й ті вже зрозуміли, що треба змінювати систему. Подивіться на китайські міста. Інколи не можливо сказати чи це Америка чи Китай. Все блистить й буяє економічним бумом. Тільки наші ідіоти-громадяни ще чухаються, все не можуть зрозуміти з якого боку тепло. Раби!

    8% відсотків голосувало за Медведчука! Подивіться на Медведчука, адже ж у нього не "ліцо" у нього ж на "ліце" морда. Але, як ви вважаєте, чи наші співвічизники з мордами будуть голосувати за тих у кого "ліцо"? Відповідь очевидна. Три прибалтійські країни вже давно висрали (даруйте!) те, що наші тупі чурки-громадяни, ще не зрозуміють. Не відкривайте Америки - вона вже відкрита! Комунізм - гівно! Медведчук дасть вам найкраще з того, що він має - морду, з ваших "ліц" зробе морди.

    Не треба йти на барикади, щоб змінити систему. У нас є шанс кожні п*ять років. Звичайно Кучма є чмо але ж хто його обрав? Цікаво чому в Естонії Кучма не є призидентом? Подивіться довкола - це наше майбутнє, воно було вчора, воно є сьогодні й таке саме буде завтра, не зважаючи на прізвище президента. Кучма вимагає, щоб Европа визначилася з Україною. Чи нормально це? Чому б Україні не визначитися з Україною тоді мабудь й світу буде легше визначитися з нами. У мене таке враження, що Європа сприймає нас, як той стовп сприймає того п*яного, який до нього пристав:"Ні так ти таки визначився зі мною...? Я тебе питаю...? Визначився чи ні?".

    Скільки над нами буде висіти цей ідіотський царсько-комуністичний міт, що Захід проти нас, тільки "святая Русь" є братом, сестрою, папою, мамою й гвалтівником в одній морді. Коли ми вже закінчимо резонити на кшталт:"Кінах умний а у Ющенка жінка - американський шпіон."? Схаменіться! Це вже давно не смішно. У відставку треба відправляти не Кучму а український народ. Хіба ви не бачите, що Кучма є тим злодієм, якому дозволяють бути злодієм?

    Люди, спіть спокійно, не переймайтеся медведчуками, кучмами, януковичами й іншими "у законі". Не спіть через себе! Ви є найбільшим нещастям, яке коли-небудь трапилось у вашому житті!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.29 | Предсказамус

      О роли личности в истории.

      Довольно недавно, лет этак 10 назад, т.е. при жизни всего без исключения электората, на шестой части суши о каких-то там свободных выборах говорить было вообще не принятно. Причем на значительном куске этой части (включая Украину) свободных выборов, почитай, не было никогда. Т.е. такого не было даже в народной памяти. Запомнили момент? Пошли дальше.
      Много Вы знаете коренных социальных поворотов, при которых главную роль играл именно народ, а не небольшая группа личностей? Я немного и если Вы согласны, давайте это тоже запомним.
      Внимание, вопрос: кого все-таки будем винить? Весь народ украинский, или четверку, так и не нашедшую общего языка до 1 апреля 2002 года, когда от этого толку уже было мало?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.11.29 | Габелок

        Re: О роли личности в истории.

        Так, я згоден, що маси ТА особистості грають роль в історії. Одне не може існувати без іншого.

        Про розвал СССРу теж влучний приклад. Як писав О*Генрі, бізнес не можна знищити ззовні, бізнес може розпастися з середини (чи якось так). Не дивлячись на всю ту боротьбу УПА (я знімаю свій капелюх) Україна не стала незалежною. Але знову ж таки, якби не РУХ часів перестройки, може й Кравчук не вимагав би незалежності, хоча з іншого боку, українські комуністи намагалися від*єднатися від путчистів, щоб зберегти свої дупи. Тобто, нам усім потрібно намагатися бути добрими громадянами й сподіватися на краще. Я вірю, що Україна стане розвинутою країною не дивлячись на... Україну.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.11.29 | RTU

          O`Генри писав не про бізнес, а про трест, який луцнув.

          Одне ЗАВЖДИ існує без другого. Чи маси являють собою двигуним, чи особистості, що в цому саме цікаве, так то, що частіше маси не задоволени діями особистостей, а особистості, не задоволені діями мас. І весь цей броунівських рух і є політикою.
        • 2002.11.30 | Предсказамус

          Роль лидера

          Габелок пише:
          > Так, я згоден, що маси ТА особистості грають роль в історії. Одне не може існувати без іншого.

          Личности (исторические) существуют отдельно от масс, когда они или в монастыре (укрверсия - в Лукьяновском СИЗО), или на необитаемом острове. Речь о том, что у личности и у масс роли разные: ведущего и ведомого. Чтоб утверждать, что ведомый подводит, нужно вначале убедиться, что ведущий способен вести.

          > Про розвал СССРу теж влучний приклад. Як писав О*Генрі, бізнес не можна знищити ззовні, бізнес може розпастися з середини (чи якось так). Не дивлячись на всю ту боротьбу УПА (я знімаю свій капелюх) Україна не стала незалежною.

          УПА все-таки далеко не массы.

          > Але знову ж таки, якби не РУХ часів перестройки, може й Кравчук не вимагав би незалежності, хоча з іншого боку, українські комуністи намагалися від*єднатися від путчистів, щоб зберегти свої дупи.

          Представляется, что номенклатурная элита в 1991 году реализовала свою давнюю мечту о независимости от Москвы. Т.е. совпали векторы движения национал-демократов и номенклатуры. Но достигла своей цели номенклатура, а национал-демократы оттеснились в маргинес. Причем именно из-за неспособности личностей увлечь массы.

          > Тобто, нам усім потрібно намагатися бути добрими громадянами й сподіватися на краще. Я вірю, що Україна стане розвинутою країною не дивлячись на... Україну.

          Нам - да, никто не спорит. Но нас, по самым оптимистическим подсчетам, сотня-две. Майдановцев в смысле. А остальные живут и выживают, как умеют, им недосуг погружаться в детали политической жизни. Этим остальным нужен лидер, гораздо нужнее, чем нам, форумцам, что лишний раз доказали выборы. Люди голосовали за Ющенко именно потому, что на безрыбье и он сошел за лидера. Т.е. массы-то как раз готовы, чего нельзя сказать о личностях.
  • 2002.11.29 | націо ...

    "Ющенко ищет поддержку России"-а Арафат у Шарона(-)

  • 2002.11.30 | Andrij

    Re: І через три речення -- "Важливо, як пройдуть вибори"???

    Складається таке враження, що Ющенко не дуже добре розуміє, про що він каже. Які можуть бути вибори за диктатури? Саме ця нелогічність призвела до того, що НУ губить депутатів один за одним, прем'єром обирають рецидивіста, Нацбанк топлять заради подальшого пограбування України. Що саме Ющенко пропонує протиставити диктатурі?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".